• пятница, 29 Марта, 04:49
  • Baku Баку 7°C

Точка соприкосновения

07 февраля 2017 | 11:13
Точка соприкосновения

ПОЗИЦИЯ
Даже спустя 70 лет русские, немцы, японцы держат обиду друг на друга, но это им не мешает сотрудничать, искать точки соприкосновения. Поэтому и армяне с азербайджанцами должны найти точки интересов.
Об этом заявил научный сотрудник Академии национальной обороны Австрии, политический эксперт Мартин Малек - еще один подписант, присоединившийся к «Платформе мира между Арменией и Азербайджаном».
Все ради мира
Любой контакт между армянами и азербайджанцами весьма значим, подчеркивает Малек, считая, что это служит восстановлению доверительных отношений между двумя народами и в конечном итоге приведет к долгожданному миру. Памятуя о том, что «представители гражданского общества двух стран неоднократно пытались создавать подобные проекты, но они, как правило, были недолговечны», политический эксперт выразил надежду, что «новая платформа приведет к положительным результатам». Мартин Малек уверен, что два народа должны найти точки соприкосновения и, отталкиваясь от них, строить новые отношения, нацеленные на мир и сотрудничество.
Жасмин Имамович: «Я с вами!»
К «Платформе мира между Арменией и Азербайджаном» присоединился и глава Ассоциации Боснии и Герцеговины «Дружеский мост» Жасмин Имамович. В его заявлении по этому поводу говорится: «Осознавая необходимость мирного урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, вновь подчеркивая уважение и поддержку территориальной целостности и суверенитета Азербайджана и Армении, а также признанных на международном уровне границ обоих государств, понимая важность выполнения принятых Советом Безопасности ООН соответствующих резолюций, а также резолюций и решений других международных организаций; подчеркивая важность и выражая поддержку усилиям Минской группы ОБСЕ по решению конфликта, ссылаясь на общие традиции совместного проживания армянского и азербайджанского народов, отмечая с сожалением, что в результате нерешенности конфликта представления подрастающих поколений в обеих странах друг о друге формируется только в контексте войны, поддерживая идею мирного сосуществования народов и решения затянувшихся конфликтов, от имени организации, я, Жасмин Имамович, выражаю свою поддержку этой инициативе и присоединяюсь к «Платформе мира между Арменией и Азербайджаном», основной целью которой является содействие мирному решению армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта».
В одном ряду
С Жасмином Имамовичем солидарна и член Украинского центра общественной деятельности Result Татьяна Калугарину, подключившаяся к азербайджано-армянской миротворческой инициативе, считая эту инициативу единственно верным в создавшихся условиях решением.
В своем заявлении она пишет: «Осознавая необходимость мирного решения нагорно-карабахского конфликта и поддерживая идею мирного сосуществования народов и решения затянувшихся конфликтов, от имени организации я, Татьяна Калугарина, выражаю свою поддержку этой инициативе и присоединяюсь к «Платформе мира между Арменией и Азербайджаном», основной целью которой является содействие мирному решению данного конфликта».
Итак, весь мир, поняв, что основной целью Платформы мира является установление мира в этом исстрадавшемся регионе, что в дальнейшем будет способствовать процветанию двух стран и благоденствию народов, встали с нами в один ряд и, взявшись за руки, призывают всех людей доброй воли присоединиться к этому благородному делу во имя мира.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать