• пятница, 19 Апреля, 05:50
  • Baku Баку 18°C

Moody`s снизило рейтинг МБА и отозвало рейтинг Unibank

07 февраля 2017 | 11:03
Moody`s снизило рейтинг МБА и отозвало рейтинг Unibank
Международное рейтинговое агентство Moody`s снизило долгосрочный и краткосрочный рейтинг депозитов ОАО «Международный банк Азербайджана» в иностранной валюте с Ba3 до B1.
Как передает АПА-Экономикс, наряду с этим, рейтинг приоритетного необеспеченного долга банка понижен с Ba3 до B1, рейтинг по долгосрочным внешним обязательствам – с B1 до B2. Moody`s также подтвердило краткосрочный рейтинг депозитов и рейтинг оценки риска контрагента на уровне Not-Prime. Прогноз по рейтингам «негативный».
Основной причиной снижения рейтингов агентство показывает ухудшение финансовой устойчивости банка к концу 2016 года. «Банк не смог хеджировать свои риски. Несмотря на рост капитализации до 600 млн. манатов, на 23 января 2017 года капитальная позиция банка негативная. Это вызвано ранее накопленными убытками».
По мнению специалистов Moody`s, внешние обязательства банка к концу 2016 года достигли 4 млрд. манатов или 2,1 млрд. долларов: «В настоящее время ликвидность МБА в валюте ограничена и равна 830 млн. манатов или 430 млн. долларов США».
Кроме того, Moody`s отозвало рейтинг Unibank, включающий долгосрочный рейтинг депозитов в местной и иностранной валюте (B3, с негативным прогнозом) и краткосрочный рейтинг в местной и иностранной валюте (Not-Prime).
Агентство также отозвало рейтинг оценки кредитной базы Unibank (b3), рейтинг оценки риска контрагента (B2/Not-Prime). Moody`s заявило, что Unibank не предоставляет агентству достаточной информации, а представляемые показатели не отражают реального положения дел. В связи с этим Moody`s отозвало рейтинг Unibank.
Между тем, как сообщили АПА-Экономикс в банке, кредитный рейтинг необходим для привлечения средств с зарубежных рынков, сегодня же с внутреннего рынка можно привлечь более дешевые и качественные средства. «Поэтому мы решили приостановить сотрудничество с Moody’s. Если на повестке вновь появится вопрос привлечения средств с зарубежных рынков, то мы можем рассмотреть возможность возобновления сотрудничества. Кроме того, этот шаг связан также с учетом оптимизации расходов, так как мы выплачивали Moody’s достаточно большие средства в рамках сотрудничества», - отметили в банке.
banner

Советуем почитать