• четверг, 18 Апреля, 20:27
  • Baku Баку 21°C

Тимошенко потребовала ввести в Донбассе военное положение – Реакция Госдумы

06 февраля 2017 | 19:17
Тимошенко потребовала ввести в Донбассе военное положение – Реакция Госдумы
Лидер оппозиционной партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко пытается поднять свой низкий политический рейтинг и заручиться поддержкой европейских политиков. Такое мнение высказал зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин в беседе с «Лентой.ру» в понедельник, 6 февраля.
«Я думаю, что идет борьба между политическими элитами в части возможного передела власти на Украине. Очевидно, что согласованности действий у них нет, но каждый пытается себя проявить в свете, выгодном не для украинского народа, а для Запада», — сказал депутат, комментируя призыв Тимошенко ввести военное положение в Донбассе.
По его мнению, многих украинских политиков, в том числе Тимошенко, не волнуют интересы сограждан. «Я убежден, что народ Украины не хочет введения боевых действий, потому что будут соответствующие жертвы. Если кто-то думает, что эти жертвы будут только со стороны ЛНР и ДНР, то они глубоко ошибаются», — подчеркнул парламентарий.
Ранее в понедельник Тимошенко заявила о необходимости ввести военное положение на юго-востоке Украины. Она также призвала Киев отстаивать позицию, согласно которой ситуация в Донбассе — это «война России против Украины», передает «РИА Новости Украина».
5 февраля заместитель командующего оперативным командованием самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин сообщил, что Украина стянула к линии соприкосновения в Донбассе дополнительные силы и технику, наращивая группировку войск.
Обострение ситуации в Донбассе началось в конце января этого года после попытки Вооруженных сил Украины (ВСУ) прорвать позиции ополчения под Авдеевкой. Бои в этом районе стали самыми ожесточенными с августа 2015 года, когда киевские силовики вели массированные обстрелы территории ДНР.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать