• вторник, 23 Апреля, 15:33
  • Baku Баку 24°C

Александр Мищенко: «Азербайджан занимает важное место во внешней политике Украины»

06 февраля 2017 | 13:30
Александр Мищенко: «Азербайджан занимает важное место во внешней политике Украины»

В посольстве Украины в Азербайджане был проведен «круглый стол», посвященный 25-летию создания дипломатических отношений между двумя странами.
Как сообщает АПА, посол Украины в Азербайджане Александр Мищенко отметил, что 19 февраля в рамках межпарламентской группы дружбы депутаты из Украины приедут в Азербайджан.
Посол подчеркнул, что во внешней политике Украины Азербайджан занимает важное место: «Позиция официального Киева относительно поддержки территориальной целостности Азербайджана и неприемлемости статус-кво решительна. Это было еще раз подтверждено во время визита президента Порошенко в Азербайджан в июле 2016 года».
Отметив, что несколько украинцев отдали свои жизни во имя территориальной целостности Азербайджана, А.Мищенко сказал, что высоко ценит поддержку официальным Баку принятых ООН документов о территориальной целостности Украины. Он сказал, что развитие двусторонних отношений придает импульс углублению партнерства в торговой и экономической, транспортной, военно-технической и энергетической сферах.
Посол также сказал, что в ближайшее время в Баку будет проведено заседание азербайджано-украинской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству. В связи с этим в Баку прибудет большая делегация.
«Военно-техническая сфера – это индикатор нашего глубокого сотрудничества, отношений. Во все времена военно-техническое сотрудничество занимало важное место в отношения наших стран. Это показатель взаимного доверия. Мы обращаемся к Азербайджану для импорта в Украину некоторых видов оружия и боеприпасов», – подчеркнул А.Мищенко.
В ходе «круглого стола» директор второго европейского департамента МИД Азербайджана Ильгар Мухтаров сказал, что на протяжении 25 лет отношения двигаются только вперед: «Во времена Гейдара Алиева были подписаны до 130 двусторонних документов и наши отношения достигли стратегического уровня. Во время президентства Ильхама Алиева между двумя странами был создан Президентский совет. Азербайджан чувствует поддержку Украины в вопросе территориальной целостности и в свою очередь выступает против двойственных стандартов международных организаций в украинском вопросе».
В мероприятии приняли участие официальные лица, политологи, представители украинской общины в Азербайджане.
banner

Советуем почитать