• четверг, 28 Марта, 13:04
  • Baku Баку 16°C

В США создали «умную» куртку для любой погоды

04 февраля 2017 | 15:50
В США создали «умную» куртку для любой погоды
В США разработали «умную куртку» с искусственным интеллектом, которая автоматически открывается или закрывается для точной регулировки температуры тела. Таким образном, с ней можно чувствовать себя комфортно в любую погоду.
Щели на куртки помогают сделать ее более воздухопроницаемой, если, например, вам очень жарко в душном вагоне поезда. Щели находятся на передней и задней части куртки и могут управляться вручную -ИИ в конечном итоге узнает ваши предпочтения температуры и будет автоматически регулировать щели.
Компания Omius, базирующаяся в городе Менло-Парк, Калифорния, смоделировала куртку на основе устьиц растений - крошечных пор, которые позволяют газу в растениях входить и выходить. Куртка имеет прорези на передней и задней части, которые открываются и закрываются в зависимости от температуры тела. Куртка имеет встроенный датчик температуры, который измеряет температуру тела и температуру снаружи, вместе с аппаратурой, которая открывает и закрывает поры. Но, чтобы помочь ИИ узнать о предпочтениях владельца, куртка позволяет открывать и закрывать вентиляционные отверстия самостоятельно.
Густаво Кадена, генеральный директор / технический директор компании Omius, сказал: «Алгоритмы машинного обучения позволили нам подумать о предпочтениях каждого пользователя, позволяя куртке автоматически адаптировать свою защиту к предпочтениям владельца, сохраняя всегда нужную температуру. Со временем, куртка станет "продолжением" пользователем, синхронизируя свои движения с остальной частью тела, так же как вторая кожа».
Куртка работает на литиево-полимерном аккумуляторе, срок эксплуатации которого немного более суток. Но достаточно взять батарейки, чтобы открывать и закрывать вентиляционные отверстия. Куртка еще не была выпущена, но компания говорит, что в скором времени запустит кампанию на Kickstarter, чтобы собрать деньги на ее производство.
Svopi.ru
banner

Советуем почитать