• пятница, 19 Апреля, 11:07
  • Baku Баку 13°C

Сиявуш Новрузов: «Проведение в Азербайджане Исламских игр солидарности является месседжем миру»

03 февраля 2017 | 21:49
Сиявуш Новрузов: «Проведение в Азербайджане Исламских игр солидарности является месседжем миру»
Проведение IV Исламских игр солидарности в Азербайджане станет еще одним успешным шагом в точки зрения пропаганды страны. Если учесть, что Президент Ильхам Алиев объявил 2017-й «Годом исламской солидарности» в Азербайджане, то это событие вдвойне знаменательное для страны, сказал в пятницу в интервью сайту правящей партии «Ени Азербайджан» (ПЕА) заместитель исполнительного секретаря партии, председатель парламентского комитета по общественным объединениям и религиозным структурам Сиявуш Новрузов.
По его словам, некоторые силы в мире сегодня пропагандируют несправедливое отношение к исламу, делаются попытки связать ислам с террором.
Президент Ильхам Алиев, приняв это решение, направил месседж миру, сказал Новрузов. «Весь мир должен осознать и принять, какие высокие ценности несет в себе исламская религия. Объявление 2017 года «Годом исламской солидарности» в Азербайджане и проведение в стране IV Исламских игр солидарности означают, что ислам – это религия единства, солидарности, и эта солидарность должна быть устойчивой», - сказал депутат.
Напомнив, что в 2016-м в Азербайджане был объявлен «Год мультикультурализма», Новрузов сказал, что это решение также было направлено на улучшение межрелигиозных отношений, межкультурного диалога.
По его словам, сегодня в мире высказывается мнение, что межрелигиозные отношения не могут нормализоваться. «Такой подход основан на политике, проводимой странами-агрессорами, и служит их интересам. Страны-захватчики проводят такую политику, чтобы обострить межрелигиозную ситуацию и реализовать свои цели. Последнее решение, принятое США, противоречит фундаментальной государственной политике этой страны – политике, которую проводили Джордж Вашингтон, Авраам Линкольн. Любые расовые, религиозные преграды недопустимы, люди равны, независимо от цвета кожи и религии, и делать различия между ними неправильно», - сказал Новрузов.
По его словам, причины происходящих процессов известны, сегодня разрушаются страны, история государственности которых насчитывает столетия, происходит разграбление их природных ресурсов.
«Когда граждане этих стран обращаются за убежищем, то европейские страны, постоянно говорящие о правах человека и демократии, их не принимают. Такое несправедливое отношение тоже способствует напряженности в мире. И в такое время проведение в Азербайджане Исламских игр солидарности является месседжем миру. Это означает, что ислам не должны связывать с террором. Наоборот, ислам всегда был против террора. Ислам – это религия, которая служит развитию всех сфер, в том числе спорта и культуры», - сказал Новрузов.
По мнению депутата, проведение Исламских игр солидарности в Азербайджане является очень важным историческим событием, и на фоне происходящих в мире процессов это мероприятие является пропагандой не только Азербайджана, но и исламской религии, ее прогрессивности.
«На «Евровидении», первых Европейских играх и соревнованиях «Формулы-1» была достаточная пропаганда Азербайджана. «Гонки Формулы-1» смотрели полмиллиарда человек, Европейские игры - около одного миллиарда человек, как и «Евровидение». Несомненно, что и на Исламских играх солидарности Азербайджан также будет всесторонне пропагандироваться», - сказал Новрузов.
Trend
banner

Советуем почитать