• пятница, 29 Марта, 16:53
  • Baku Баку 14°C

Попытка не пытка

24 июля 2013 | 11:41
Попытка не пытка


В ближайшие дни кандидатура Д.Гюльмамедова будет выдвинута от инициативной группы, которая сформирована в начале этой недели. Об этом журналистам заявил президент Национальной ассамблеи азербайджанцев Грузии (НААГ) Эльмар Гасанов.

По словам руководителя ассамблеи, с этой целью сформирована инициативная группа «Молодые демократы». «Мы верим, что наш кандидат Дашгын Гюльмамедов получит значительное число голосов в регионах Квемо-Картли, Кахетия и в Аджарской Автономной Республике», - сказал он.
Дашгын Гюльмамедов родился в 1977 году в селе Качагани Марнеульского района Грузии. В 1998 году окончил Академию государственного управления при президенте Азербайджана. По национальности - тюрк-карапапак из кыпчакского рода Гюль.
С 2009 года стихи и литературные произведения Дашгын Гюльмамедова публикуются в Азербайджане, Турции и Канаде.
Тем временем в Грузии стартовала активная фаза предвыборной кампании за пост главы государства. Соцопросы показывают, что велика вероятность проведения второго тура, так как никто из претендентов пока не набирает 50% голосов. Об этом свидетельствуют и данные Национально-демократического института (NDI) США, и проведенные ранее исследования Международного республиканского института (IRI).
Показатели популярности основных соискателей поста президента на данный момент таковы: Георгий Маргвелашвили (коалиция «Грузинская мечта») - 29%. Чтобы начать встречи с избирателями, он подал в отставку с должности вице-премьера, министра образования и науки. И еще: перед отставкой он существенно повысил зарплату директорам школ, а до того - всем педагогам.
За три последних месяца на несколько пунктов вырос рейтинг партии «Демократическое движение – единая Грузия» и ее главы Нино Бурджанадзе, прозванной «грузинской железной леди». В случае победы на президентских выборах Бурджанадзе обещает арест Михаила Саакашвили. «В случае моей победы я сделаю все возможное, чтобы преступная система, сформированная «нацдвижением», была справедливо расследована и осуждена.
Говорю об этом как профессиональный юрист. Уверена, это приведет к аресту Саакашвили. Да и его окружение, потакавшее ему во всем, далеко не ангелы!», - пояснила «грузинская железная леди».
Согласно исследованию Национального демократического института (NDI), 69% опрошенных в Грузии лиц положительно относятся к премьер-министру страны Бидзине Иванишвили. Вместе с тем 61% респондентов отдали симпатии председателю законодательного органа Грузии Давиду Усупашвили. Председатель парламентского комитета по защите прав человека Эка Беселия нравится 52% участникам опроса, а депутат Тина Хидашели - 51%. Лидеру парламентского меньшинства, представленного партией президента Грузии Михаила Саакашвили «Единое национальное движение», Давиду Бакрадзе симпатизируют 48% респондентов.
Среди предполагаемых кандидатов в президенты числился и всемирно известный грузинский оперный певец Паата Бурчуладзе, который на днях официально заявил, что не намерен баллотироваться. Хотя, как утверждает популярный грузинский еженедельник «Квирис кроника» («Хроника недели»), в резиденции Патриархии Грузии состоялась встреча между католикосом-патриархом всея Грузии Илией II и Бурчуладзе. По версии источника издания, как раз глава ГПЦ и желал, чтобы певец включился в президентскую гонку. Несмотря на заявление Бурчуладзе, в последний момент он может изменить свое решение. И тогда, имея поддержку католикоса-патриарха и ГПЦ, победа ему будет обеспечена в первом же туре. Выборы президента Грузии состоятся 27 октября текущего года.
banner

Советуем почитать