• среда, 24 Апреля, 04:02
  • Baku Баку 14°C

Есть что праздновать

04 февраля 2017 | 10:42
Есть что праздновать

Сегодня на грузинской улице праздник - в минувший четверг Европарламент (ЕП) 553 голосами «за» против 66 депутатов принял решение об отмене визового режима с Грузией.
Это тот редкий случай, когда важное решение, принятое на высоком международном уровне, было встречено с одинаковым ликованием практически всем населением соседней Грузии, во всем его политическом и социальном многообразии.
Официальные данные
Докладчица ЕП по вопросу отмены Евросоюзом визовых ограничений для граждан Грузии Мария Габриэль во время выступления отметила, что Грузия провела масштабные реформы для выполнения критериев по отмене визового режима. Она подчеркнула, что решение ЕП еще больше приблизит Грузию к ЕС и граждане этой страны смогут посещать страны ЕС без виз с конца марта. Сам же Тбилиси рассчитывает на отмену визового режима в странах Шенгенской зоны для Грузии хотя бы в начале апреля.
Но тут есть ряд установленных процедур: после голосования в Европарламенте регуляцию должен будет формально утвердить Совет ЕС на уровне министров. Эти законодательные изменения будут опубликованы в Официальном журнале ЕС после того как их подпишут президент Европарламента, а также соответствующий представитель страны-председателя Совета ЕС (Мальта). Регуляция вступит в силу через 21 день после публикации.
Все необходимые пояснения гражданам дал лично министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе, созвав для этого специальный брифинг в Тбилиси. В частности он сообщил, что безвизовым режимом в странах Шенгенской зоны грузинские граждане смогут воспользоваться лишь для краткосрочных визитов - 90 дней из 180. «Если гражданин Грузии с биометрическим паспортом захочет поехать в страны Шенгенской зоны, он должен точно знать, куда он едет, зачем и с какой целью. Безвизовый режим будет действовать только для желающих посетить Европу с краткосрочным визитом», - заявил М.Джанелидзе.
Для визитов в страны ЕС с целью учебы или работы понадобится виза. «Направляющиеся в Европу граждане должны быть готовы также ответить на вопросы на европейской границе, куда они едут, какая у них документация, подтверждающая возвращение, и обосновать, что цель визита связана с краткосрочным визитом», - предупредил он.
Весьма интересно также, что, по словам министра, безвизовый режим будет действовать и для жителей захваченных территорий. То есть у людей, находящихся сейчас под властью сепаратистов и оккупационных войск РФ в Абхазии и Южной Осетии, появляется весомый стимул посетить Тбилиси и оформить себе паспорт гражданина Грузии. Это будет хороший удар по самолюбию агрессора.
Экспертное мнение
Но если временно оставить в стороне понятное ликование людей, дождавшихся исполнения долгожданного обещания, уместно задаться и более приземленными вопросами, на которые рано или поздно придется ответить хотя бы себе. Во-первых, что реально дает гражданам Грузии это визовое послабление? Чего в нем больше - материальных и экономических выгод, или же это главным образом проявление морально-политической поддержки со стороны Запада? И, во-вторых, способен ли принести новый визовый режим ЕС с Грузией какие-либо плюсы соседним с ней странам?
Отвечая на эти вопросы газеты «Каспiй», известный грузинский эксперт Гела Васадзе прежде всего назвал это решение очень удобным:
- Ведь сейчас любой обладатель грузинского паспорта может просто взять билет и полететь или поехать в любой город Европейского Союза. А учитывая то обстоятельство, что у нас с Турцией уже давно безвиз, теперь можно путешествовать в ЕС и на машине, без лишних бюрократических процедур в посольствах. Для граждан Грузии открылось огромное пространство на Западе, вплоть до берегов Атлантики. И это здорово.
Конечно, у этого решения есть и политические аспекты. Грузия сделала еще один шаг по направлению к Европе, и это - следствие экзистенциального выбора населения Грузии, сделанного еще в период борьбы за независимость.
Что касается наших соседей, сама по себе либерализация виз им ничего не приносит, но движение Грузии в сторону Европы очень важно для всего региона. Ведь если Грузия в конечном итоге станет европейской страной, это, несомненно, положительно скажется как на наших соседях, так и на регионе в целом.
Другой известный политолог - Тенгиз Аблотиа в свою очередь заявил:
- Любой безвизовый режим - всегда лучше, чем визовый. А польза тут будет не стране вообще, а конкретным людям, которым не придется стоять в очередях в посольствах, которым теперь будет проще поехать в Европу, скажем, с туристическим целями, или повидать родственников. Да и по бизнесу тоже.
Новый режим дает нам право 90 дней находиться в ЕС. Представляете, сколько и чего можно сделать за это время? К примеру, найти новых бизнес-партнеров, причем не спеша, спокойно, зная, что никто не подгоняет.
В целом это вряд ли изменит экономическое положение в стране, но это и не является целью безвиза. Цель - упрощение процедур, сокращение волокиты, и, как следствие - многие из тех, кто мог бы чаще ездить в Европу, но не ездил, потому что не хотел связываться с бюрократами в посольствах и консульствах, теперь смогут.
Ну и, конечно, это политическая поддержка. Как бонус за то, что мы 25 лет, несмотря на войны, на Россию и на тысячу сложностей, не сворачиваем с евроинтеграционной модели развития. Пока, правда, без особого успеха, но безвиз - это как поощрительный подарок. Это тоже очень важно.
Но вот что касается соседних стран, вряд ли новый режим для Грузии что-то изменит для них.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать