• четверг, 28 Марта, 13:19
  • Baku Баку 16°C

Перекрасился, но не изменился

05 февраля 2017 | 10:58
Перекрасился, но не изменился

ПОЗИЦИЯ
Перед зданием правительства Армении в очередной раз собрались матери военнослужащих, в различное время погибших в армии в мирных условиях, с требованием раскрыть обстоятельства и причины смерти их сыновей.
«Все, кто выходит из системы, становится оппозиционером. Кто позволит Сейрану Оганяну, чтобы эти дела были раскрыты?! Если бы он намеревался раскрыть, то, будучи в системе, раньше бы это сделал. Мы не верим, что человек, проработавший в системе власти, может стать оппозиционером, присоединиться к народу и взять на себя его заботы, раскрыть эти преступления», - говорит мать погибшего в мирных условиях военнослужащего Тиграна Оганджаняна Гоар Саргсян.
Напомним, что экс-министр обороны Армении Сейран Оганян после отстранения от должности в октябре прошлого года заявил о своем намерении перейти в оппозицию.
Верхи не могут, низы не хотят
О том, что в структуре армянского правительства «грядут перемены», было известно давно. Многие армянские СМИ, как проправительственные, так и оппозиционные, отмечали, что Армения находится едва ли не на пороге больших перемен. В частности сообщалось, что июльский захват вооруженной группой «Сасна Црер» полка ППС в Ереване еще раз обнажил системные проблемы в Армении, приведшие к резкому всплеску протестных настроений среди населения на фоне серьезных социально-экономических трудностей. В армянском обществе даже стал муссироваться тезис о том, что власти в целях избежания политического кризиса в стране решили устроить «революцию в верхах». И назначение одного из топ-менеджеров «Газпрома» Карена Карапетяна было призвано погасить волну недовольства, полностью накрывшую Армению, поскольку граждане страны уверены, что в стране решается не просто вопрос экономических и политических проблем, а фактически определяется будущее властной пирамиды, сформированной Республиканской партией Армении (РПА) за последнее десятилетие.
А то, что именно президент Саргсян возглавит предвыборный штаб РПА на предстоящих парламентских выборах, свидетельствует о серьезности ситуации внутри страны и желании власти «урегулировать» ее любыми методами.
Чужой среди своих
Вместе с тем, тот факт, что Сейран Оганян, «соратник и друг» Сержа Саргсяна, отличившийся изуверством и невиданной жестокостью в Карабахской войне, а потому особо почитаемый последним, остался не у дел, вызывало удивление.
Некоторый свет на тот факт, что сей непотопляемый опричник Саргсяна стал чужим среди своих, проливает российский эксперт Дмитрий Верхотуров: «Отставка министра обороны Армении Сейрана Оганяна - дело совсем не банальное. Дело в том, что в ОДКБ председательство перешло к Армении, и пост генерального секретаря должен был занять армянский представитель. Возникла коллизия, связанная с тем, чью кандидатуру предложат на смену Николая Бордюжи, возглавлявшего ОДКБ с 2003 года, то есть 13 лет подряд».
Как раз в это время в российские СМИ каким-то образом просачивается информация со ссылкой на неназванный источник в правительстве Армении о том, что кандидатом на эту должность прочат министра обороны Сейрана Оганяна. Через четыре дня сам Оганян заявил, что откажется, если ему сделают предложение занять пост генсека ОДКБ. Ну кто бы мог подумать, что от такой должности можно отказаться?!
Интерпретация российского политолога, члена Общественной палаты РФ Сергея Маркова кандидатуры Сейрана Оганяна вызвала возражение со стороны дружественных Азербайджану Казахстана и Кыргызстана. Однако причин, по которым эта кандитатура вызвала возражение, С.Марков называть не стал.
Дмитрий Верхотуров считает, что причина этой коллизии кроется в том, что Оганян служил в 366-м гвардейском мотострелковом полку 23-й гвардейской Бранденбургской мотострелковой дивизии, дислоцированной накануне карабахских событий в Степанакерте, участвовавшей в штурме Ходжалы в ночь на 26 февраля 1992 года.
Компрометирующий шлейф
«Раньше этот вопрос не комментировался, - говорит Д.Верхотуров, - поскольку назначение министра обороны - это внутреннее дело Армении. Если их эта кандидатура устраивала, то это их суверенное дело. Но в рамках ОДКБ встал вопрос уже межгосударственного значения, и тут этот шлейф неясной истории, очевидно, стал фактором. Вопросы к Оганяну потенциально могли бросить тень на все ОДКБ в целом. Я ждал с интересом, как этот вопрос разрешится. Решили его изящно: отправили Оганяна в отставку, а с официального сайта министерства обороны Армении исчезла его биография».
Как писала армянская газета «Жаманак», после заявления бывшего министра обороны Армении Сейрана Оганяна о возвращении в политику Серж Саргсян несколько раз пытался с ним встретиться, но Оганян от встречи с президентом отказался. Обиделся, стало быть. Ведь вместе убивали, а отдуваться приходится ему одному. Что ж, черед Саргсяна тоже настанет. Время пока терпит.
Напомним, что ранее бывший министр обороны Армении Сейран Оганян заявил, что принял решение активно участвовать в политических, в частности предвыборных, процессах, поскольку «не может безразлично наблюдать за происходящими в Армении военно-политическими процессами». Он считает, что «когда в стране пытаются сформировать новую систему правления, каждый гражданин, политическая партия имеют право и обязаны использовать свой потенциал.
Цель - вернуться к власти
Цель, которую преследует Оганян, - принять активное участие в парламентских выборах 2017 года, «сформировав при этом команду единомышленников, а для политического участия найти наиболее эффективный формат, который позволит предстать перед обществом с реалистичной программой по формированию в Армении политической и экономической системы нового качества, с новым качеством управления».
Однако солдатские матери, потерявшие своих сыновей, не верят этому изуверу, считая его заявления лишь пропагандистским шоу, прикрывающим вожделенное желание снова вернуться к власти, а перекрашивание в оппозиционера - внешним антуражем, прикрывающим истинную суть этого отщепенца. Ведь как говорит известная армянская писательница Анна Пайтян, «тот, кто убьет азербайджанского ребенка, убьет и армянского».
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать