• четверг, 28 Марта, 13:50
  • Baku Баку 16°C

Беларусь подала в суд по поводу сокращения поставок российской нефти

03 февраля 2017 | 16:17
Беларусь подала в суд по поводу сокращения поставок российской нефти
Беларусь подала в суд по поводу сокращения поставок российской нефти. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с представителями общественности, белорусских и зарубежных СМИ, передает корреспондент БЕЛТА.
«Спор шел исключительно по газу. Они начали в нарушение всех договоренностей резать нефть. Мы обратились, конечно, в суд. Судебное разбирательство будет», - отметил Александр Лукашенко. При этом он подчеркнул, что Беларусь и Россия - две самые близкие страны, и такие конфликты не должны иметь место.
Кроме того, Лукашенко констатирует отсутствие прогресса в переговорах с Россией по поставкам в Беларусь нефти и газа.
«Договориться пока не смогли. И уже началась какая-то канитель: то они соглашаются, ладно, давайте по-старому работать, то через сутки это не подходит, потому что начальники якобы не согласились. Идет эта тягомотина», - подчеркнул Президент. Он напомнил, что в нефтегазовой сфере Беларусь и Россия работали по формуле равнодоходных цен. Когда мировые цены на нефть были высокими, соответственно стоил и газ. «И Беларусь платила эту цену», - подчеркнул глава государства. Затем стоимость нефти снизилась, то же произошло и с ценой на природный газ. Ранее оговоренная для Беларуси цена - $132,77 за тыс. куб.м, теперь по формуле страна должна платить $83-82.
Однако российская сторона отказывается продавать газ по такой цене, мотивируя это тем, что прежняя цена якобы и без того самая низкая. Такую позицию Александр Лукашенко считает нелогичной, поскольку у сторон есть договоренности, которые надо выполнять. Глава государства обратил внимание, что нефтегазовый спор может привести к эскалации по многим направлениям. «Так оно и получается - мы уже до границ дошли», - заметил Президент.
banner

Советуем почитать