• четверг, 28 Марта, 19:19
  • Baku Баку 13°C

Jerusalem post: Мир должен извлечь урок из кровавых страниц истории геноцида в Ходжалы

03 февраля 2017 | 14:46
Jerusalem post: Мир должен извлечь урок из кровавых страниц истории геноцида в Ходжалы
Тысячи азербайджанцев присоединились к Международному дню памяти жертв Холокоста - 27 января 2017 года, потому что Азербайджан пережил кровавые страницы истории Ходжалинского геноцида, говорится в статье председателя правления Международной лиги против расизма и антисемитизма Азербайджана (LICRA) Саида Мусаева, посвященной приближающейся годовщине Ходжалинского геноцида.
«Мы должны помнить, потому что мы в долгу перед жертвами Холокоста, Ходжалы, и других геноцидов, чтобы гарантировать, что смерть и страдания этих людей никогда не будут забыты, или проигнорированы, и сделать все, что в наших силах, чтобы остановить подобные зверства в будущем», - пишет Мусаев в статье опубликованной авторитетным израильским изданием Jerusalem post.
Месяц февраль, когда отмечается дата Ходжалинского геноцида, каждый год бередит раны азербайджанского народа, которые еще тяжелее из-за безнаказанности преступников этого преступления, говорится в статье.
Хронология массовых убийств азербайджанцев со стороны армян подтверждает, что эта дикость имела глубокие корни с начала ХХ века, пишет автор.
Армения является единственной страной на Южном Кавказе с моноэтническим и расистским населением, говорится в статье.
В результате политики депортации намеренно и систематически осуществляемой Арменией, изгнание азербайджанцев из Армении было завершено, пишет Мусаев. Добавляя, что Армения вторглась на историческую родину азербайджанцев с целью депортаций и этнической чистки.
Армянские агрессоры были вдохновлены идеологической иллюзией создания «Великой Армении» от моря до моря, пишет Мусаев.
Появление новой международно-правовой доктрины, «преступления против человечества», предназначено в качестве вакцины против повторения подобных геноцидов путем законного наказания, говорится в статье.
Сравнительный анализ между армянской националистической партией Дашнакцутюн (Армянская Революционная Федерация) и тоталитарной популистской партией Гитлера в нацистской Германии, показывает, что в обоих случаях имеет место иррациональность и расизм, которые представляют собой общие характеристики в актах армянских лидеров партии Дашнакцутюн, и еврейским геноцидом, осуществленным Гитлером, говорится в статье.
В своем докладе о Ходжалинской резне 1992 года Human Rights Watch объявила этот геноцид ужасным преступлением.
«Большая часть населения, в сопровождении десятка военных покинули город по прибытии армянских войск. Когда они приблизились к границе Азербайджана, они должны были пройти армянский контрольно-пропускной пункт, где все они были убиты с особой жестокостью... Армянские солдаты убивали безоружных и беззащитных солдат и даже сжигали людей, невинных детей, взрослых, уничтожали объекты культурного и исторического наследия», - говорится в докладе организации.
Совершенно очевидно, что усилия евреев и азербайджанцев должны объединиться для того, чтобы бороться за справедливость, память, а также против повторения подобных трагедий, пишет Мусаев.
Министр обороны Израиля, друг Азербайджана Авигдор Либерман заявил в ходе мероприятия поминовения, организованного в рамках международной кампании проводимой по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой «Справедливость к Ходжалы» в израильском городе Акко в 2015 году. «История человечества знает немало трагедий. Их нельзя забывать. Однако, к сожалению, не все о них помнят и не берут уроки. Мы сегодня собрались здесь, чтобы сказать о необходимости объединения опыта Израиля и Азербайджана с тем, чтобы не допустить в будущем подобных трагедий», - заявил Либерман.
25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го российского мотострелкового полка против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирным населением были убиты 613 человек, 487 человек были ранены, 1275 взяты в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди военная техника, принадлежавшая ему, в основном досталась армянским сепаратистам.
Trend
banner

Советуем почитать