• пятница, 29 Марта, 15:18
  • Baku Баку 14°C

Смерть не по карману,

03 февраля 2017 | 14:20
Смерть не по карману,

СОЦИУМ
В нашей стране принято отмечать свадьбы, дни рождения и прочие торжества, не жалея денег. Даже такое печальное событие, как похороны, зачастую превращается в пышную церемонию, на которую тратятся большие средства. Памятник из мрамора, поминки с большим количеством съестного, различные погребальные ритуалы - все это влетает родственникам усопшего в копеечку. Но экономический кризис внес свои коррективы и в сферу ритуальных услуг.
Расходы у населения увеличились, а доходы сократились, поэтому азербайджанцы все чаще стали экономить на том, что еще совсем недавно было в порядке вещей.
О том, что экономия коснулась сферы ритуальных услуг, говорят и отечественные эксперты. Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, сфера ритуальных услуг - это настоящий бизнес, в котором крутятся огромные деньги, однако непростая экономическая ситуация в стране вынудила граждан экономить на похоронах.
- Если взять в расчет то обстоятельство, что в Азербайджане ежегодно умирает 72 тысячи граждан и на каждого из них родственники тратили в 2015 году в среднем 5 тысяч манатов - чтобы похоронить, совершить все необходимые религиозные ритуалы, устроить поминки в нужные сроки, - то в общей сложности ежегодный оборот от ритуальных услуг в стране составлял тогда 36 миллионов манатов. На сегодняшний день ситуация изменилась, и сумма затрат сократилась примерно на 6 миллионов, несмотря на то, что цены на все выросли. Все чаще граждане отказываются от еженедельных четвергов, организуя только 40 дней и год со дня смерти родственника. Но все равно на похороны уходит много денег: установка памятника, поминки и прочие ритуальные услуги обходятся минимум в 3-4 тысячи манатов. Это если говорить о самых скромных расходах, - подчеркнул эксперт.
Кстати, экономить на погребальных ритуалах стали не только у нас, но и в других странах постсоветского пространства, в частности в соседней России. Так, в РФ вместо традиционного захоронения горожане все чаще выбирают кремацию, которая обходится почти в 2,5 раза дешевле. Да и общий объем рынка ритуальных услуг заметно снизился - на 35%. Писк кладбищенской моды последних лет - гробы с лифтами и кондиционерами, а также шикарные памятники из мраморных глыб спросом сегодня не пользуются.
В 2016 году количество кремированных впервые превысило традиционные захоронения: 54 932 против 54 609. Место для могилы и в стабильные времена было самой затратной статьей похорон. В ведении Москвы находится 71 кладбище. Из них действующим является только Перепечинское (Солнечногорский район Московской области), где места распределяются практически даром. На остальных погостах разрешены только родственные захоронения - если там погребены близкие. Хотя с недавних пор появилась и другая возможность - приобрести семейно-родовое захоронение. Практически на всех кладбищах предоставляют такую услугу, стартовая цена которой 2 тысячи долларов.
Возвращаясь к нашей стране, отметим, что, по словам Н.Агаева, если у родственников усопшего нет семейного захоронения на кладбище, раскошелиться придется и на участок, где будет погребен покойный.
- В среднем за него придется заплатить порядка 1,5-2 тысячи манатов. Если же участок для захоронения имеется, то за место все равно придется платить - около 250-300 манатов. Насколько мне известно, на законодательном уровне у нас нет таких высоких расценок, все эти тарифы устанавливает сама дирекция кладбищ. На мой взгляд, давно пришло время урегулировать данный вопрос на законодательном уровне. Сегодня в Баку насчитывается 29 кладбищ, и правила на каждом из них устанавливает дирекция, хотя так быть не должно.
Отмечу также, что многие граждане не в курсе того, что государство в случае смерти работавшего гражданина обязано выплатить его родственникам две заработные платы усопшего, а в случае обращения в муниципалитет последний обязан выделить 200 манатов на погребение. Если из жизни уходит одинокий человек, в нашей стране его погребением занимается государство. Обычно все организовывают соседи усопшего, но государство выделяет на эти цели средства. В исполнительной власти каждого района имеется специальный фонд, который выделяет деньги, - пояснил Н.Агаев.
Председатель Правозащитного центра Азербайджана Эльдар Зейналов тоже отметил, что в том случае, если покойный был одиноким, расходы на его похороны ложатся на государство. Он заявил, что хоронят за государственный счет в братской могиле на кладбище у Волчьих ворот.
Отметим, что некоторое время назад заместитель председателя парламентского комитета по социальной политике Муса Гулиев предложил создать в Азербайджане частные и муниципальные кладбища. По мнению депутата, в стране все серьезнее становятся не только вопросы выделения земельных участков на кладбищах, но и проведения траурных церемоний. Он отметил, что в этой сфере необходимо изучить современный опыт. Депутат заявил, что есть случаи нехватки мест на городских кладбищах и незаконной продажи мест по завышенным ценам. Он расценивает это и как грех, и как правонарушение и подчеркивает, что необходимо искать альтернативные пути для устранения таких негативных проявлений.
Один из таких путей - использование муниципалитетами земель, находящихся в их фонде, под кладбище, второй - создание частных кладбищ. Депутат отметил, что создание таких захоронений устранит различные незаконные оплаты и поможет в разработке и применении определенных стандартов в данной сфере. « Не менее важно добиться того, чтобы на кладбище не возводились музеи, а могилы не отличались друг от друга. Таким же образом может быть обеспечена и охрана кладбищ», - отметил он.
Чтобы создать частное кладбище, необходимы правовые основания. М.Гулиев считает, что и муниципалитетам необходимо создать условия для организации траурных церемоний, оказания ритуальных услуг и охраны кладбищ. Сделав платными определенные услуги в этой сфере, муниципалитеты смогут лучше осуществлять эти работы. Для этого у них есть и полномочия, и сотрудники.
Однако следует учитывать тот момент, что даже если вы купили дорогой участок под захоронение в центре Баку, это не дает никаких гарантий на предмет того, что кладбище завтра вдруг не решат перенести куда-нибудь за пределы столицы.
Хочется сказать, что отечественные депутаты вплотную занялись «кладбищенской» темой, и совсем скоро вступит в силу закон о едином тарифе на место на кладбище. В связи с законопроектом «О захоронении» получено согласие во всех соответствующих структурах, и можно сказать, что все вопросы решены. Как передает Qafqazinfo, об этом заявил председатель комитета Милли Меджлиса по общественным объединениям и религиозным структурам Сиявуш Новрузов. По его словам, в настоящее время законопроект представлен в Администрацию Президента: «После того как Администрация Президента выдвинет свои предложения, законопроект будет представлен Милли Меджлису. Полагаю, что уже в этом году законопроект будет вынесен на голосование».
По свидетельству С.Новрузова, согласно новому законопроекту, могилы не будут отличаться друг от друга и все надгробные плиты будут одного размера: «Новые кладбища будут расположены далеко от жилых массивов и не ближе 300 метров от водных бассейнов. Потому что есть такие болезни, которые распространяются и после смерти человека».
По поводу стоимости могилы С.Новрузов отметил, что цены будут одинаковыми и доступными: «Предусматривается, что стоимость могилы будет составлять двукратную сумму минимальной заработной платы, то есть около 300 манатов. Сюда входит и рытье могилы. Сейчас бывают случаи, когда люди вынуждены брать кредит, чтобы похоронить своих родных, и к нам поступают обращения по этому поводу. Мы стараемся, чтобы граждане не сталкивались с такими проблемами».
Юрист Эльчин Гамбаров рассказал газете «Каспiй», что в нашей стране давно назрела необходимость утвердить прейскурант на стоимость земель на кладбищах. По словам нашего собеседника, к сожалению, сейчас дирекция кладбищ зачастую злоупотребляет своими полномочиями и продает землю родственникам усопших по сильно завышенным ценам.
- Дело в том, что нет никакого прейскуранта, а потому они могут назвать любую пришедшую им в голову сумму. Так, в столице расположено немало кладбищ, и цены на них разнятся: чем ближе к центру города, тем дороже земля. Если же будет принят прейскурант, который будет висеть в дирекции каждого кладбища, то граждане смогут своими глазами увидеть стоимость земли и услуг, предоставляемых здесь. Это поможет избежать незаконных поборов, и все средства, полученные с граждан, пойдут в государственный бюджет, а не в карман работнику кладбища. В первую очередь необходимо, чтобы цены на землю были приемлемыми и доступными для населения, - отметил Э.Гамбаров.
Юрист также рассказал о том, что в некоторых районах Азербайджана имеются частные кладбища, которые организованы частными лицами - они продают здесь землю, обязуются следить за могилами и поддерживают чистоту территории.
Несмотря на финансовый кризис, для многих из нас очень важно проводить своих усопших родных в последний путь достойно. Но для этого в сфере ритуальных услуг должен быть, наконец, наведен порядок.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать