• четверг, 28 Марта, 15:22
  • Baku Баку 16°C

Дэвид Бекхэм объявил о завершении карьеры

17 мая 2013 | 12:16
Дэвид Бекхэм объявил о завершении карьеры

Бывший полузащитник "Манчестер Юнайтед" и "Реала" Дэвид Бекхэм объявил о завершении карьеры по окончании нынешнего сезона

С января 38-летний Бекхэм защищает цвета "Пари Сен-Жермен", но в чемпионате Франции он лишь однажды попал в "основу". Он также принял участие в обоих поединках 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА с "Барселоной". Англичанин решил повесить бутсы на гвоздь и завершить профессиональную карьеру, которая началась более 20 лет назад.
«Я очень благодарен "ПСЖ" за возможность продолжать играть, но чувствую, что пришло время прощаться с футболом на самом высоком уровне, - заявил Бекхэм. - Я бы никогда не поверил, если бы кто-то сказал мне в детстве, что я буду играть за свой любимый клуб "МЮ" и завоевывать с ним трофеи, носить капитанскую повязку в сборной Англии, за которую проведу более ста матчей. Я играл за ведущие клубы мира, и мне невероятно повезло, что мои мечты стали реальностью».
«Конечно, ничто толком не заменит мне игру, которую я так люблю, - добавил Бекхэм. - Однако я чувствую, что начинается новое приключение в моей жизни. Мне очень интересно, что будет дальше. Мне повезло, что у меня было столько возможностей по ходу карьеры, но пришла пора уходить».
Зимой Бекхэм подписал контракт с "ПСЖ" и вернулся в Европу после шести сезонов в американском "Лос-Анджелес Гэлэкси" и двух краткосрочных периодов в "Милане" на правах аренды. Крайний полузащитник заявил о себе во весь голос в составе "МЮ", в рядах которого он провел 266 поединков премьер-лиги. Под чутким руководством сэра Алекса Фергюсона уроженец Лондона стал шестикратным чемпионом Англии, двукратным обладателем национального кубка и победителем Лиги чемпионов УЕФА-1998/99.
Покинув родину, Бекс отправился в мадридский "Реал" и сумел выиграть с ним чемпионат Испании. Одному из живых символов английского футбола принадлежит рекорд по числу матчей за сборную среди полевых игроков - 115, что на десять меньше, чем у бывшего вратаря Питера Шилтона. Хавбек защищал цвета национальной команды в финальных стадиях ЕВРО-2000, ЕВРО-2004, ЧМ-1998, ЧМ-2002 и ЧМ-2006. Более 50 матчей сборной Бекхэм провел с капитанской повязкой.
Источник: Официальный сайт европейского футбола
banner

Советуем почитать