• четверг, 28 Марта, 21:49
  • Baku Баку 13°C

Врач по призванию

02 февраля 2017 | 18:20
Врач по призванию

ПРОФЕССИЯ
- Удивительный это обычай поздравлять друг друга с днем рождения, с юбилеем, устраивать застолья, праздники, - раздумчиво ответила Эльмира ханым, откликаясь на мою просьбу рассказать о себе. - Если вы имеете в виду биографию, то она - совсем не простая - во многом определила мою судьбу. Достаточно сказать, что мне едва исполнилось одиннадцать месяцев, когда в 1937 году арестовали моего отца Ягуба Бабаева, а всю нашу семью выслали в Казахстан. Оттуда мы вернулись в 1946 году, а папа - спустя одиннадцать лет… Жизнь в статусе осужденного и сосланного человека не помешала отцу по возвращении в Баку написать и защитить докторскую диссертацию. Став профессором, он возглавил лабораторию в НИИ ветеринарии. Мама Гамида Ахмедли стала ветеринарным врачом, а я, окончив в 1960 году Азербайджанский государственный медицинский институт, была принята на работу в качестве ординатора в Институт охраны материнства и детства (ныне - Институт педиатрии). Я не склонна рассказывать о своей жизни, акцентировать внимание на испытанных трудностях - у кого их не было. Но есть же у каждого свои «подробности», раз за разом вспоминать которые тепло и приятно. Тем более, если и самой как-то по-особенному важно пригласить близких хоть в мыслях вместе побывать в тех временах, где остались самые любимые люди, вспомнить значимые и не очень моменты - не факты, а события и острые впечатления о них. И разве не встречи в дни рождения, в юбилейные даты - в семейном кругу, за праздничным застольем - прекрасная возможность поделиться самым дорогим с членами семьи, близкими, новыми друзьями, особенно молодыми. Чтобы почувствовать, будто отдаешь дань памяти и благодарности тем, кому обязан всем в жизни… Даже очень больным малышкам, спасая которых от тяжких недугов, и сама росла в профессии, становилась авторитетным специалистом и уважаемой личностью.
Нет, всех этих значимых слов сама Эльмира ханым о себе не говорила - не умеет кичиться своими заслугами, которых, конечно же, не счесть. Просто я по-своему и очень компактно изложила здесь примеры ее насыщенной биографии, за которыми, кто бы сомневался, сердечный, искренний, отзывчивый человек, ставший врачом по призванию. Профессионал, выбравший одну из сложнейших специальностей, в которой просто не может состояться человек бессердечный, равнодушный. Десятилетия работающий там, где день за днем приходится встречаться с неизведанным и принимать неординарные решения. Где требуется особо обостренные наблюдательность, внимание, логическое мышление, самостоятельность и чувство ответственности. Во имя конкретного ребенка и нации в целом. Где не может быть дней рабочих и праздничных, а вся жизнь - «трудовая вахта», напряженный поиск ответов на загадки природы и патологий. И всегда сжатое от боли за других сердце. Подчас, собирая материал для предстоящих очерков и зарисовок о людях, мы избегаем «написанных телеграфным языком» биографических справок, сухих, на наш взгляд, характеристик, отзывов и откликов. Но как не привести здесь те из них, за которыми рядом со статистическими данными - светлая искренность и огромное желание коллег и пациентов рассказать истинную, буквально наглядную правду о достойном, уважаемом человеке. О том, с кем работаешь бок о бок, кем восхищаешься и гордишься, кого хочешь благодарить и за спасенную жизнь, за помощь, дружбу и даже за пример.
Если официально, проявив себя вдумчивым и ответственным врачом, Эльмира Ахмедли с 1967 года работала заведующей в различных отделениях Института педиатрии. С 1979 года, на протяжении 16 лет возглавляла отделение «патологии новорожденных». Но статистика не сохраняет свидетельств высокой требовательности доктора Эльмиры к себе и окружающим ее сотрудникам, о ее прекрасных организаторских способностях, чутком и бережном отношении к больным детям, снискавшим ей огромное уважение. На счету Эльмиры ханым множество детей, которые обязаны ей своей жизнью. Особенно заботливо она относилась к поступавшим в стационар института из различных родильных домов детям, от которых по разным причинам отказались матери. Тут уж она была более, чем обычно, напряжена, требовательна к персоналу, приучив младших коллег помнить, что кроме них рядом с этими малышками нет никого. Именно она и работавшие в ее отделении подопечные выходили много больных детей и вернули к жизни, казалось бы, безнадежных. С которыми, как это принято, поддерживают связь, кто не уставая повторяет, что счастьем обязан именно им, оказавшимся в трудную минуту у их колыбели.
Да, непростой удел, трудная работа, зато всю жизнь есть счастливая возможность ощущать нужность своей миссии - врача. Кроме практической работы в институте Эльмира ханым систематически выезжала в районы Азербайджана с лекциями и для оказания консультативной помощи детскому населению. Неоднократно в составе комиссии проверяла работу различных лечебных учреждений города Баку.
В эти дни в адрес юбиляра Эльмиры ханым - отличника здравоохранения, врача высшей категории по «Общей педиатрии» и «Неонатологии» - звучат многочисленные добрые пожелания. Поздравляя Эльмиру ханым, главный врач Института педиатрии, председатель женсовета партии «Ени Азербайджан» Тамила Шахбазова подчеркнула: «Врач Ахмедли начинала работать под руководством директора института профессора Кюбры Фараджевой, которая заложила прекрасный фундамент для начинающих врачей, призывая их к принципиальному, честному отношению к труду. Врач Ахмедли стала достойным представителем самой гуманной профессии - профессии врача. Ее отличают такие черты, как скромность, честность, порядочность и принципиальность. Коллектив Института педиатрии очень сожалел, когда Эльмира ханым приняла решение о переходе на работу в другую клинику. В день юбилея желаю ей крепкого здоровья и долголетия».
А вот как отзывается о Эльмире ханым заслуженный врач республики Офелия Оджахвердизаде, проработавшая с ней 37 лет в институте: «Я искренне рада, что мне предоставлена возможность в этот знаменательный для коллеги юбилейный день высказать слова огромной благодарности судьбе и за то, что мне довелось работать рядом с таким высокопрофессиональным врачом, доброжелательным и чутким человеком».
О враче Э.Ахмедли очень тепло отзывается доцент кафедры педиатрии Азербайджанского государственного института усовершенствования врачей Гюляра Алекперова: «Я проработала с Эльмирой ханым в Институте педиатрии 18 лет. Обладая большими энциклопедическими познаниями в медицине, Эльмира ханым приобрела значительный практический опыт. Кроме того, заслуживают внимания ее человеческие качества. Она очень высоконравственный, честный и порядочный человек. Это женщина добрейшей души и искренности.
Основоположник «Неонатологии» в Азербайджане профессор Надир Тагиев также высоко ценил практическую деятельность врача Ахмедли и неоднократно приводил ее в пример сотрудникам за ее удивительное умение разбирать самые сложные истории болезни, аргументировать каждое свое замечание и делать доказательные доводы. Говорил, что медицинская грамотность дает ей право четко оценивать деятельность врача, ведущего ребенка. Ведь в педиатрии все иначе, чем в других отраслях медицины и здравоохранения. Известно, что встреча доктора с больным начинается с так называемого анамнеза - пристрастных расспросов о самочувствии, жалобах, ощущениях и предположениях. А каково педиатру? Малыша напрямую расспрашивать бессмысленно. «Пытать» приходится в основном маму или бабушек, но и этот способ малоплодотворный - люди редко помогают определить диагноз. И тогда на помощь приходит умение идти вслед за вроде бы косвенными симптомами. Знания, опыт делают их красноречивыми признаками, позволяющими определять происхождение болезни. Для большинства медиков - это анализы, пробы, ультразвуковые исследования, рентген, томографии - современная аппаратура… Но без наблюдательности, личного опыта аппаратура сама по себе не все скажет - ее показания нужно еще и грамотно прочитать и интерпретировать, а это тот самый путь, трудный для других, но не для человека, нашедшего свое призвание и живущего премудростями профессии. Путь к каждодневному, поистине творческому подвигу, к счастливой жизни человека, любящего свое дело.
Я помню, с каким уважением и почтением относилась к доктору Ахмедли заведующая диагностическим отделением, старейший сотрудник института Рузия Караханова, которая в свое время была ее наставницей и передала ей свой богатейший опыт практической работы в педиатрии. Она всегда ставила ее в пример сотрудникам отделения и призывала их также добросовестно и гуманно относиться к больным детям, как это делала врач Ахмедли. Я горжусь тем, что в нашей республике есть такие прекрасные врачи, как Эльмира Ахмедли. Спасибо вам, дорогая, за преданность профессии».
О докторе Ахмедли делятся впечатлениями родители детей, которых она лечила.
Людмила Трушкина: «Эльмиру ханым мы знаем с 2006 года, когда родился первый внук, она стала наблюдать его сразу после выписки из роддома и наблюдает по сегодняшний день. Затем появился второй внук, и вновь Эльмира ханым стала заботиться о нем. Врач Ахмедли неоднократно выводила наших детей из тяжелого состояния, за что мы ей очень благодарны и признательны. Она очень ответственный, чуткий врач, который после осмотра несколько дней подряд звонит и интересуется течением болезни, дает дополнительные назначения. Мы приобрели в лице Эльмиры ханым интеллигентного, знающего, высокопрофессионального врача».
А вот, что пишет об Эльмире ханым Кямаля Гасымова: «Доктор Ахмедли наблюдает наших детей на протяжении десяти лет. Это прекрасный врач, очень ответственный и внимательный. Она всегда очень подробно собирает анамнез у матери о ребенке, подробно объясняет, как ухаживать за ним и как проводить лечебные мероприятия. Ежедневно после осмотра ребенка звонит и интересуется динамикой заболевания. В лице Эльмиры ханым мы приобрели очень ценного врача, и считаем, что ей нет альтернативы».
К этим искренним признаниям в уважении и любви, пожалуй, можно добавить, что Эльмира ханым Ахмедли - прекрасная мать трех сыновей и трогательная бабушка. И сегодня - как очень востребованный врач она продолжает работать в медицинской клинике «Фунда».
Здоровья и профессионального долголетия вам, благополучия семье и возможности видеть счастливые улыбки своих пациентов. Тех, кого лечите сегодня.
С юбилеем вас, Эльмира ханым!
Галина МИКЕЛАДЗЕ
banner

Советуем почитать