• четверг, 28 Марта, 11:19
  • Baku Баку 4°C

Реальная перспектива

02 сентября 2015 | 13:04
Реальная перспектива

МНЕНИЯ
Президент Украины Петр Порошенко планирует посетить Азербайджан, говорится в сообщении пресс-секретариата администрации президента Украины. В администрации заявили, что в настоящее время дата визита обсуждается с азербайджанской стороной, добавив, что президент Украины неоднократно подчеркивал важность развития стратегических связей с Азербайджаном.
О причинах визита и его возможных последствиях, а также в целом об отношениях между нашими странами в интервью газете «Каспiй» рассказали отечественные и украинский эксперты.
Евгений Магда, директор Центра общественных отношений:
- Украина и Азербайджан - государства, которые связывают традиционно добрые, дружеские отношения. Помню, что в Баку было недопонимание из-за отсутствия украинского президента на церемонии открытия первых Европейских игр. Но речь будет идти, разумеется, не только о спорте, но и о перспективах двустороннего сотрудничества.
Считаю наши государства одними из ключевых на постсоветском пространстве. Уверен, что Азербайджан и Украина располагают пространством для развития двусторонних отношений в экономике, энергетике, военной сфере. Не реализуется, к сожалению, потенциал организации ГУАМ, но здесь не все зависит от Киева и Баку.
Ситуация в регионе остается напряженной по очевидной причине: экспансионистские намерения России разрушают мир и стабильность на постсоветском пространстве. И если сейчас жертвой гибридной войны со стороны России стала Украина, то Азербайджану необходимо делать выводы уже сегодня.
Эльхан Шахиноглу, политолог:
- Намерение Порошенко посетить нашу страну является естественным. Ведь Украина - стратегический партнер Азербайджана, по многим политическим вопросам у нас единое мнение. К тому же Киев - наш партнер по ГУАМ. Правда, это организация в последние годы как-то притухла. Только Грузия и Азербайджан активно сотрудничают, планируют и реализуют совместные проекты. Но я думаю, что к этому процессу может активно подключиться и Украина.
Полагаю, что в ходе визита Порошенко в Баку будут обсуждены именно те проекты, в которых обе страны могли бы активно участвовать. Президент Украины до сих пор ездит в США и в Европейские страны. Это понятно, главную политическую, военную, экономическую и материальную поддержку Киев получает от стран Запада. Но при этом Украина не должна забывать и о ближнем зарубежье и налаживать с ним забытые контакты.
Безусловно, визит Порошенко в Баку не понравится Кремлю. Но Азербайджан ведет сбалансированную внешнюю политику, которая в первую очередь должна отвечать интересам нашей страны. Мы не можем делать то, что нравится или не нравится кому-то другому.
Мы не признаем сепаратизм в Украине и считаем Крым частью этой страны. Киев, в свою очередь, поддерживает территориальную целостность Азербайджана. Это и есть общность интересов Азербайджана и Украины. Многие украинцы воевали за территориальную целостность нашей страны, и мы не забываем этого, как и не забываем тех азербайджанцев, которые в данное время воюют за территориальную целостность Украины.
Что касается общего положения дел, то Украина в экономическом смысле сейчас слаба, зависит от внешней поддержки. Но Киев имеет большой экономический потенциал и прямой выход на европейский рынок. Азербайджан может воспользоваться этими факторами.
Например, наши бизнесмены могли бы принять участие в предстоящей приватизации в Украине. Или возьмем Одессу. Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили хочет превратить ее в самую процветающую в стране. Одесса - портовый город. Наша республика и в Одессе также могла бы инвестировать в различные отрасли, начиная от приватизации нефтеперерабатывающих заводов и заканчивая созданием совместных предприятий.
Главное, нужно восстановить деятельность межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству Украина-Азербайджан. По моему мнению, в Баку президенты двух стран дадут зеленый свет возобновлению функционирования данной комиссии.
Ильгар Велизаде, политолог:
- Отношения между двумя странами, установившиеся в последнее время, прямо скажем, далеки от тех близких и доверительных, которые существовали между Баку и Киевом все годы независимости. Обе страны всегда старались вести сбалансированную внешнюю политику, что создавало условия для их сближения.
Однако наблюдаемый в последние годы явный крен Украины в сторону Запада и желание украинской стороны привлечь Азербайджан в качестве регионального союзника к реализации откровенно антироссийского курса способствовали отдалению позиций двух стран друг от друга.
Дело в простом непонимании сути вещей. Ведь Баку всегда отчетливо давал понять, что в вопросе своего отношения к сепаратизму он твердо придерживается четких стандартов. Если осуждать сепаратизм в одних случаях, нужно говорить о нем и в других.
Конкретно говоря, осуждая действия сепаратистов в Украине, Баку настаивает на осуждение сепаратизма и агрессии в отношении Азербайджана. Но инициаторы антироссийских действий как будто намерено не замечают агрессивных действий Армении, что больше всего и раздражает азербайджанскую сторону.
В Киеве же нежелание Баку реагировать расценивают в качестве недружелюбных по отношению к Украине шагов. Что абсолютно не соответствует действительности. Такая ситуация приводит к порождению многочисленных слухов и кривотолков, что реально тормозит двустороннее сотрудничество. Думаю, визит Порошенко продиктован именно стремлением внести большую ясность в ситуацию и восстановить былые доверительные отношения с Азербайджаном.
В то же время негативных последствий на регион этот визит не окажет. Азербайджан проводит довольно сбалансированный внешнеполитический курс, и все его партнеры это прекрасно понимают. Визит будет носить главным образом двусторонний характер. Хотя не исключено обсуждение проектов регионального значения, скажем, возможности поставок каспийского газа в Украину.
Что касается перспектив двусторонних отношений, то они всецело зависят от рациональности в подходах сторон и реального понимания действий друг друга. Потенциал взаимодействия наших стран долгие годы остается нереализованным, часто в силу того, что в обстоятельства вмешивается большая геополитика и национальные интересы отодвигаются на второй план. Азербайджан всегда выступал за то, чтобы именно национальные интересы превалировали в двусторонних отношениях. От того, сможет ли Киев в нынешних условиях обеспечить реализацию этого приоритета, зависит и реальная перспектива двустороннего сотрудничества.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать