• пятница, 19 Апреля, 03:25
  • Baku Баку 18°C

Слагаемые успеха

02 февраля 2017 | 10:08
Слагаемые успеха

КОНТЕКСТ
В заключительной речи Президента Азербайджана Ильхама Алиева на конференции, посвященной итогам третьего года реализации «Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики в 2014-2018 годах», были обобщены тенденции, открывающие новые грани возможностей конкурентоспособности отечественных производителей.
Главное или вспомогательное?
Говоря об инфраструктуре, обычно подразумевается вспомогательное хозяйство, в наших же условиях этот сегмент на протяжении 13 лет определяет многие факторы - это и транспорт в широком смысле, и складские помещения, и подстанции, и линии электропередач, и газовые трубы, и, прежде всего, реальная занятость. Но давайте по порядку, исключая нефтяную отрасль.
Сегодня наша страна является поставщиком электроэнергии во все сопредельные (за исключением Армении) государства, электричество подается бесперебойно не только в столицу, но и практически во все регионы. В минувшем году сдана в эксплуатацию одна электростанция, проложено 7422 км электролиний, установлено или отремонтировано 784 трансформатора и 46 подстанций. В настоящее время газифицировано 92% населенных пунктов (вполне солидно в глобальных масштабах), однако глава государства поручил провести «голубое топливо» как минимум еще в 80 отдаленных высокогорных деревень. Касательно транспортных коммуникаций - только в прошлом году построено или отремонтировано 850 км магистралей, 27 мостов и путепроводов, проложено 120 км проселочных дорог, соединяющих 480 населенных пунктов с населением 790 тыс. человек.
А вот пример международного проекта - строительство международного морского торгового порта в поселке Алят, который в скором времени позволит осуществлять перевалку миллионов тонн грузов, перевозимых из Азии в Европу и обратно. Кроме того, в результате деятельности построенного несколько лет назад судостроительного завода мы последовательно обновляем наш флот, и сегодня в состоянии обеспечить современными судами не только себя, но и прикаспийские страны.
Опять же к регионам относится реализация железнодорожного коридора Баку-Тбилиси-Карс, а также его аналога под названием Север-Юг. Кстати, на азербайджанском отрезке работы завершены, теперь ждем ввода в эксплуатацию участков, расположенных в соседних странах-партнерах, включая Турцию и Иран.
Почти полностью реализованы проекты круглосуточного обеспечения питьевой водой во всех городах, причем конечный продукт полностью соответствует стандартам Всемирной организации здравоохранения. В настоящее время бесперебойное водоснабжение города Баку достигло 80%, по стране этот показатель немногим уступает столице. Параллельно в селах, расположенных вдоль рек, сооружаются водоочистные установки модульного типа - ими пользуется почти полмиллиона граждан, проживающих на периферии, и это только начало - только в этом году такого рода оборудование будет установлено, как минимум, в 50 деревнях. То же можно сказать о мелиорации, строительстве школ, больниц, спортивных сооружений, реализации прочих социальных инфраструктурных проектов.
Защита для всех
Правительство уделяет внимание всем категориям граждан, однако все же наиболее уязвимыми в социальном плане являются вынужденные переселенцы, для которых в последние 13 лет была выстроена по последним стандартам без малого добрая сотня благоустроенных поселков, где размещены более 200 тыс. человек. В целом же, в последние годы на улучшение уровня жизни и повышение занятости вынужденных переселенцев было выделено более 5 млрд манатов.
В этом году предусмотрено строительство тысяч индивидуальных домов в существующих поселениях, так как инфраструктура там уже есть, и нет необходимости вкладывать дополнительные средства. Одновременно глава государства дал поручение начать в этом году процесс переселения вынужденных переселенцев из столичных общежитий - сейчас ведутся подсчеты, проектировочные работы, а к весне начнется непосредственно строительство.
Кстати, проявлением плановости можно назвать действия правительства в соответствии с распоряжением Президента Азербайджана в связи с реконструкцией села Джоджуг Марджанлы Джабраильского района. Сами жители подходят к этому с большой охотой и интересом, с нетерпением дожидаясь разминирования территорий с намерением вернуться в родные места. Там в первую очередь будут проложены дороги, электрические, газовые, водные коммуникации, построят школу, детский сад, медпункт и на первом этапе 50 индивидуальных домов.
Примерная конкурентоспособность
Что касается процесса создания промышленных зон, это важная сфера в новых экономических условиях. Уже заложен фундамент в городах Сумгайыт и Мингячевир, а также в Нефтчалинском районе, разрабатывается документация для аналога в Масаллы.
Между тем Азербайджан на 100% обеспечивает собственные потребности в цементе, извести, строительном кирпиче, бетонных блоках, алчипане. Что касается алюминия и гипса, их производство более чем вдвое превышает спрос местных потребителей. В результате принятых мер строительному сектору будет придан серьезный импульс - по линии Государственного агентства жилищного строительства уже началось строительство первого «ипотечного» городка в Ясамальском районе, рассчитанного на 30 зданий. Кроме того, в «Белом городе» будет построено еще 60 жилых домов.
Можно много говорить о том, что сделано правительством в период кризиса, и о грядущих планах, но сказанного достаточно, чтобы представить себе масштабы титанической работы. Азербайджан решает все проблемы фактически в одиночку (примером может служить расселение и трудоустройство миллиона с лишним беженцев), порой на фоне «ревизий» проплаченных армянским лобби зарубежных неправительственных международных организаций и ряда СМИ. И, надо сказать, справляется он с грузом блестяще, причин тому несколько, но главная - то, что нация и правительство доверяют друг другу и намерены дальше в том же ключе строить сильную современную страну, традиционно лидирующую в регионе и являющуюся примером для соседей.
Ульви ЯГУБОГЛУ
banner

Советуем почитать