• суббота, 20 Апреля, 03:52
  • Baku Баку 15°C

Ученые из Сиднея создали «умный пластырь»

01 февраля 2017 | 17:39
Ученые из Сиднея создали «умный пластырь»
Сотрудники Университета Сиднея разработали уникальный пластырь, предотвращающий солнечные ожоги. Пластырь подскажет человеку, когда нужно скрыться от солнца или повторно нанести солнцезащитный крем, пишет The Sydney Morning Herald.
В основе пластыря лежат особые чернила, которые начинают бледнеть, если коже угрожает ожог. Точность пластыря довольно высока, а сама технология весьма удобна. Что важно: чувствительность пластыря можно изменять в зависимости от типа кожи человека и его индивидуальной склонности к солнечным ожогам.
Между тем Университет Британского института исследования рака и Института раковых исследований предупреждают: солнцезащитные кремы не спасают от рака кожи. Несмотря на крем, УФ-излучению все равно удается навредить генам, предотвращающим повреждения ДНК.
Эффект УФ-изучения был проверен на двухмесячных мышах. У животных наблюдалась мутация в гене BRAF, повышающая риск меланомы. Без солнцезащитного крема отмечались прямые повреждения ДНК в пигментных клетках кожи. В частности, фиксировались аномалии в гене p53, обычно предотвращающем ДНК-повреждения вследствие УФ-излучения.
После нанесения крема степень повреждений сокращалась, но все равно оставалась на выявляемом уровне. По словам специалистов, крема недостаточно. Находясь на солнце, помимо солнцезащитного средства с фактором не ниже SPF 30, необходимо создавать физический барьер - надевать шляпы с широкими полями, одежду, очки. Если есть солнечный ожог, значит, ДНК в клетках точно пострадала. Со временем это может привести к раку кожи.
Meddaily.ru
banner

Советуем почитать