• четверг, 28 Марта, 22:53
  • Baku Баку 13°C

Продвижение бренда

01 февраля 2017 | 17:03
Продвижение бренда

ПЕРСПЕКТИВЫ
В рамках продвижения национального бренда страна расширяет рынки сбыта продукции местных производителей. Сегодня продукция с логотипом Made in Azerbaijan готовится покорить Китай и Объединенные Арабские Эмираты, стимулируется экспорт азербайджанской продукции в Россию, США, Германию, Беларусь.
Исконно национальные вина, пряжа, консервированная продукция, да и соки уже в скором времени будут по достоинству оценены во многих странах мира.
Большие шансы
Продукция нашего фермера - гранаты, фундук, фруктово-овощное изобилие, а также местные строительные материалы имеют все шансы обосноваться в стройных рядах экспорта. Конференция, посвященная итогам третьего года реализации Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджана на 2014-2018 годы, пролила свет на многие вопросы относительно настоящего и перспектив продвижения национального бренда.
Выступивший на этом мероприятии министр экономического развития Шахин Мустафаев рассказал о вехах, а также сообщил о планах продвижения местной продукции на новые рынки. Из выступления министра выяснилось, что в прошлом году социально-экономическое развитие регионов обошлось национальному правительству в 4 млрд манатов инвестиций. Деньги, как говорится, не были выброшены на ветер - средства расходовались в рамках действующей четырехлетней государственной программы, направленной на рост экономики и социальное содействие. Потому сегодня мы можем воочию наблюдать результаты такой поддержки.
Устойчивый рост несырьевого экспорта
Известно, что растущие экспортные возможности и показатели силы бренда, подобно лакмусовой бумаге, свидетельствуют об устойчивом развитии сегмента экономики, не зависящей от нефти.
«Для нашей страны эта задача стоит в приоритете целей, направленных на общее развитие, включая инвестиционные показатели, туристическую привлекательность и динамику экономического роста. Надо понимать, что сегодня аналогом благосостояния и конкурентоспособности страны является ее экспортный потенциал и способность присваивать своим товарам и услугам статус международных брендов. Именно в этом направлении достигнуты немалые успехи, - сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов, по словам которого, расширение рынков сбыта местной продукции имеет первостепенное значение в плоскости глубоких экономических реформ, направленных на рост ненефтяного сегмента местной экономики. - Неудивительно, что наравне с памятками архитектуры, культурным наследием, туристическими курортами одним из первых приходит в голову национальный бренд страны. Существующая взаимосвязь между брендом и продукцией, производимой страной, показывает, что создание позитивного имиджа страны-экспортера выгодно предприятиям и инвесторам. Ведь чем сильнее национальный бренд страны, тем популярнее ее продукция на внешних рынках, и наоборот - успех отдельных торговых марок делает страну более узнаваемой и уважаемой на международной арене».
Итак, какие же рынки осваивает продукция азербайджанских производителей. Согласно подписанным договорам в ходе состоявшихся в прошлом году трех экспортных миссий начался экспорт вин в Китай и продовольственных продуктов – в ОАЭ. Эти страны пополнили список торговых партнеров в данной области. С ноября прошлого года были приняты решения о выплатах с целью стимулирования экспорта вина, хлопчатобумажной пряжи, консервов, воды и соков, фундука и другой продукции в Россию, США, Германию, Турцию, Беларусь и другие страны. Проведено десять заседаний «Клуба экспортеров», сдан в эксплуатацию портал export.az, созданы ассоциации производителей и экспортеров вина, гранатов, фундука, фруктов и овощей, строительных материалов, продукции пчеловодства.
Качество производимой продукции, безусловно, является важным условием признания ее национальным брендом. С этой точки зрения широкий ассортимент товаров местного производства имеет все шансы, однако для продвижения на зарубежные рынки не менее важно организовать соответствующие для этого условия. Именно с этой целью в Азербайджане упрощены и подверглись сокращению сроки выдачи сертификатов о происхождении товара. В целом в прошлом году экспорт овощей увеличился на 41%, фруктов - на четверть, примерно на столько же выросли поставки хлопчатобумажной пряжи. И это неспроста - для предпринимателей созданы выгодные условия на фоне заинтересованности. Эти меры, помноженные на финансовые вливания в социально-экономическое развитие регионов страны, поддержку местного агропрома и смягчение бизнес-среды, обещают самые высокие результаты.
Ключевые условия
Комментируя ситуацию редакции, эксперт-экономист Октай Ахвердиев также отметил важные политические решения, направленные в плоскость развития предпринимательства. «Надо понимать, что благоприятная конъюнктура возникает не сама по себе - реальная инвестиционная привлекательность и мягкий бизнес-климат находятся в первых рядах условий, необходимых для развития экспортного потенциала. Не секрет, что многочисленные проверки, зачастую необоснованные, негативно сказывались на развитии ненефтяной экономики. Многие потенциальные предприниматели не решались открывать собственный бизнес, а те, что уже занимались предпринимательской деятельностью, не чувствовали уверенности в завтрашнем дне. Поэтому приостановление проверок, сокращение числа специальных разрешений (лицензий) и облегчение процесса выдачи разрешительных документов приведет к тому, что предприниматели смогут более уверенно заниматься бизнесом, выстраивать будущую работу, целиком и полностью полагаясь на букву закона», - сказал О. Ахвердиев.
Он также отметил, что по мере реализации закона, инициированного главой государства, можно будет говорить об увеличении удельного веса малого и среднего предпринимательства в ВВП. «Это задача первостепенной важности для Азербайджана, где поставлена цель развития ненефтяного сектора, следовательно, предпринимательства. Во многих странах удельный вес малого и среднего предпринимательства в ВВП превышает 60%. К примеру, такое наблюдается в США, некоторых странах Европы. В соседней Турции данный показатель составляет 50%. Согласно статданным, в Азербайджане все виды услуг занимают всего 25% ВВП. Как видно, нам есть куда расти, и если предпринимательство получит у нас должное развитие, то с данным сегментом по темпам роста и отдачи не сможет конкурировать даже нефтегазовый сектор. Потенциал очень высок. При этом не следует забывать, что предпринимательство - сфера, где при малых инвестициях можно получать большие результаты», - уверен экономист.
Напомним, что ранее Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ об утверждении порядка определения и регулирования механизма оплаты части расходов из госбюджета на организацию экспортных миссий в зарубежные страны. Сюда же входит исследование зарубежных рынков и маркетинговая деятельность, продвижение бренда Made in Azerbaijan на зарубежные рынки, получение местными компаниями сертификатов и патентов в зарубежных странах в связи с экспортом, а также на исследовательские программы и проекты по развитию экспорта.
Приоритет - самообеспечение
Сегодня в стране ведется комплексная работа, направленная на развитие предпринимательства, поддержку местного агропрома и повышение экспортного потенциала. Ведь создание национального бренда - важный многоступенчатый процесс от производства товаров до экспорта. Кроме того, сама цель находится в неразрывной цепи задач, поставленных главой государства в плоскости устойчивого развития экономики страны. Сюда входит обеспечение макроэкономической стабильности, удержание однозначной инфляции, развитие ненефтяного сектора и повышение экспортного потенциала, укрепление продовольственной безопасности, защита внутреннего рынка, развитие традиционных отраслей сельского хозяйства, создание промышленных зон и агропарков, предотвращение искусственного роста цен и многое другое.
Для реализации поставленных задач поднимаются отрасли хлопководства, виноградарства, табаководства, закладываются оливковые, ореховые и миндальные сады, расширяются чайные плантации, также предусмотрено расширение сельскохозяйственных угодий, выдача льготных кредитов и расширение агротехнических услуг. С этой целью в регионах страны началась работа по вводу в оборот десятков тысяч гектаров посевных земель. Кроме того, для рационального использования земель, обеспечения продовольственной безопасности и увеличения экспортного потенциала продолжатся работы по созданию агропарков.
Также планируется создание в зарубежных странах экспортных миссий и продвижения бренда Made in Azerbaijan, определяются правила и страны, где будут действовать экспортные миссии, проводиться международные выставки и ярмарки, а также пропагандироваться товары под национальным брендом.
В настоящее время продолжаются работы по созданию электронного портала с информационной базой экспортной продукции, который уже работает в тестовом режиме. Для реализации поставленных задач Министерством экономики принято решение подготовить план действий в этом направлении. В целом по итогам достигнутых за последние годы результатов Азербайджан обеспечивает себя 60% продукции на все 100%. Объемы производства в прочих сегментах также растут. За счет современных предприятий, агропарков, крупных фермерских, интенсивных садоводческих и тепличных хозяйств в промышленных парках и зонах уменьшится зависимость страны от импорта, увеличится уровень самообеспечения и экспортный потенциал страны, а это приведет к росту совокупного благосостояния общества.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать