• суббота, 20 Апреля, 05:30
  • Baku Баку 15°C

На дне Индийского океана обнаружили погибший суперконтинент

01 февраля 2017 | 16:38
На дне Индийского океана обнаружили погибший суперконтинент
Группа ученых из ЮАР и Швеции сделали удивительное открытие на дне Индийского океана.
Исследователи обнаружила на дне Индийского океана близ острова Маврикий остатки древнего суперконтинента Гондвана. Об открытии ученые сообщают в журнале Nature Communications.
Исследователи получили новые доказательства существования древнего суперконтинента Гондвана.
Он находился между современными Индией и Мадагаскаром. Распад Гондваны начался около 200 миллионов лет назад. А плита, на которой располагался континент, исчезла 84 миллиона лет назад.
При этом остров Маврикий сформировался примерно 8-9 миллионов лет назад. Этот остров считается одним из самых молодых участков суши на нашей планете. Однако исследователи обнаружили в его породах на океаническом дне циркон - минерал, который встречается только в очень древних слоях континентальной коры.
В результате радиоизотопного анализа, выяснилось, что возраст найденных кристаллов составляет от 2,5 до 3 миллиарда лет.
По мнению специалистов, Маврикий буквально вырос на остатках погибшего суперконтинента.
Под островом находятся древние породы, которые могут иметь лишь континентальное происхождение.
Гондвана в палеогеографии — древний суперконтинент в южном полушарии, включавший в себя Африку, Южную Америку, Антарктиду, Австралию, Новую Зеландию, а также Аравию, Мадагаскар и Индию. Гондвана образовалась в конце докембрия (750—530 млн лет назад) в результате раскола суперконтинента Родиния.
Название Гондвана было предложено австрийским ученым Эдуардом Зюссом в 1885 году, назвавшим этот суперконтинент в честь региона Гондвана в северной Индии, где были описаны осадочные толщи, характерные для того периода.
Informing.ru
banner

Советуем почитать