• четверг, 25 Апреля, 14:52
  • Baku Баку 23°C

Уроки жизни от Козы-дерезы

02 декабря 2013 | 15:12
Уроки жизни от Козы-дерезы

Здесь живет сказка, и все, кто переступает порог Азербайджанского государственного театра юного зрителя (ТЮЗ), становятся желанными гостями. Пожалуй, именно здесь дети впервые знакомятся с искусством, погружаются в атмосферу сценических событий и, воспринимая удачи и промахи героев как свои собственные, порой получают ответы на волнующие вопросы. Конечно, все это возможно только при правильно подобранном репертуаре, но в этой связи азербайджанский ТЮЗ не страдает ни от дефицита спектаклей, ни от нехватки зрителей.
На прошлой неделе здесь выступали артисты одной из старейших трупп в России - Астраханского государственного театра юного зрителя - со спектаклем «Коза-дереза» по мотивам русской народной сказки.
Созданный в 1933 году, коллектив недавно отметил 80-летний юбилей, в рамках которого и состоялись его бакинские гастроли. Все три спектакля прошли при полном аншлаге. Дети с удовольствием смотрели сказку «Коза-дереза», рассчитанную, в общем-то, на самого маленького зрителя, скорее даже на дошколят. Однако в зале присутствовали дети разных возрастов, и все с одинаковым интересом наблюдали за происходящим на сцене.
«Бакинский зритель очень отличается от астраханского, - сказала в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» Елена Фоменко, актриса Астраханского ТЮЗа. - У вас он какой-то особенный - более живой, что ли… Хорошо реагирует на шутки, просьбы актеров. И это нам очень нравится. Работать с маленькими бакинцами - одно удовольствие».
…Итак, купили однажды дед с бабой козу - добрую такую, ласковую да сговорчивую. И казалось, что отныне жить они будут долго и счастливо. Да не тут-то было. Коза, оказавшись вредной, хитрой и коварной, обманула и бабку добрую, и внучку-помощницу, а после и за деда принялась. Ей казалось, что если всех перехитрить, так и жизнь лучше станет, но, к счастью, замысел проваливается и козу с позором выставляют за порог.
Такая вот в этом спектакле «модель жизни» - достаточно современная, актуальная, понятная и детям, и взрослым.
- Раньше я не знала такую сказку, - говорит маленькая зрительница, восьмилетняя Аян, - но сегодня она мне очень понравилась. В ней говорится о том, что нельзя всех обманывать и лучше сказать правду, чем придумывать что-то.
А вот что рассказывает художественный руководитель театра, народный артист Российской Федерации Юрий Кочетков в коротком интервью корреспонденту газеты «Каспiй».
- Вы в театре с 70-х годов прошлого века. Сильно ли изменился зритель за эти годы?
- Зритель младшего школьного возраста, когда дети только соприкасаются с миром искусства, нисколько не изменился. Но, разумеется, в связи с акселерацией и компьютерной просвещенностью эта аудитория немного повзрослела, то есть произошло некое смещение возрастной планки. Если еще недавно к первому подростковому возрасту относились учащиеся 4-5-го классов, то есть дети в возрасте 13 лет, то теперь 6-7-летние уже считаются взрослыми зрителями.
- Легко ли сегодня увлечь детей театром?
- Их легко увлечь интересными спектаклями. Теми, которые дают почву для размышления и осмысления каких-то жизненных процессов. Особенно когда молодого человека начинают интересовать вопросы о жизни, любви и так далее.
- На что следует обращать больше внимания при выборе репертуара - какой спектакль станет беспроигрышным, а какой потерпит провал?

- Это сложный вопрос. Даже довольно среднюю пьесу можно развернуть под таким углом, что она станет интересной. И если правильно сделать акцент на том рациональном зерне, которое в ней имеется, то она станет беспроигрышной. Так же можно интересную пьесу испортить неудачной постановкой.
- Как вы относитесь к попытке адаптировать к реальности классические произведения?
- Лично я отношусь к этому отрицательно, но своего мнения никому не навязываю. Некоторые режиссеры пытаются найти в классике что-то новое, иначе расставить акценты, но у меня на этот счет свой взгляд: не хочу ставить себя выше классика и навязывать произведению такие вещи, которые не предусмотрены автором. Хотя на подобное часто идут даже известные режиссеры. Взять хотя бы «Золотого теленка» в постановке Марка Захарова. Вроде неплохая работа, но режиссер пытается привнести много своего юмора, не выработав тех его пластов, которые есть в самом произведении. С классикой нужно вести себя очень осторожно.
- Ваш театр с гастролями в Баку не первый раз, какие у вас впечатления о нашей столице, зрителе?
- Если бы впечатления были плохие, мы бы сюда не приезжали. А поскольку мы делаем это не в первый раз, причем с удовольствием, это говорит о том, что первая поездка в Баку оставила глубокий след. Это не только мое мнение, но и всего коллектива, и складывается оно и из отношения местного руководства к нашему театру, и из той культуры, которая нас окружает здесь, и, конечно же, из прелести города, которую невозможно не оценить.

Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать