• четверг, 18 Апреля, 21:32
  • Baku Баку 21°C

Готовьтесь к ядерной зиме

01 февраля 2017 | 11:53
Готовьтесь к ядерной зиме

Способны ли Россия и Китай «пережить ядерный удар» - ответ на этот вопрос ищут американское разведывательное сообщество и Стратегическое командование Вооруженных сил США.
Анализ этого начался по требованию Конгресса еще во время президентства Барака Обамы.
Сознательный вброс
Это не информационная «утка», как может показаться некоторым, просто американцы должны были к списку «подопытных кроликов» добавить себя тоже - у двух его конкурентов (у РФ точно) хватит арсенала для того, чтобы в ответ надолго обеспечить ядерную зиму заокеанской державе. По всей вероятности, изучение апокалиптического сценария необходимо США для выработки стратегии модернизации собственной ядерной триады (стратегической авиации, межконтинентальных баллистических ракет и атомных подводных ракетоносцев).
Как считает экспертная группа газеты «Каспiй», скорее всего, это даже не случайная информационная утечка, а сознательный «вброс», цель которого - демонстрация политического курса. Поскольку подобного рода информация бывает засекречена, ясно, что ее огласка обозначает политический трек, который хотел бы задать Вашингтон. Если быть точнее, подобный информационный вброс - демонстрация готовности применить ядерное оружие.
В целом же заинтересованность Конгресса в оценке потенциалов геополитических соперников не только вполне естественна, но и закономерна. Любую страну, имеющую ядерное оружие, заботят вопросы его применения, целесообразности его использования и проблемы, связанные с тем, как «держать удар».
Более того, проблема ядерной войны и оценки соответствующей ситуации - прямая обязанность военного командования США. И поскольку речь идет о национальной безопасности, то подобная проверка готовности регулярно должна проводиться. К тому же растущие военные потенциалы России и Китая вынуждают США продумывать возможные сценарии и ответные действия. Достаточно сказать, что у России на боевом дежурстве стоят 1790 ядерных боеголовок, а у Китая их - 260.
К слову, в США постоянно готовы к старту 1930 единиц стратегического заряда, то есть совокупный количественный потенциал соперников выглядит чуть посильнее.
Практическая составляющая
Впрочем, инициатива Конгресса по изучению способности России и Китая «пережить ядерный удар» имеет и вполне практическую составляющую.
На фоне изменившейся геополитической реальности, когда Москва наращивает военно-морскую и сухопутную составляющие своей ядерной триады, Пекин делает ставку на мобильные ракетные комплексы, создавая развитые подземные коммуникации на случай ядерной войны. Так что перед американцами стоит задача непременно модернизировать свои наступательные ресурсы - модернизация тамошних систем не проводилась последние четверть века (Вашингтон после развала СССР уверовал в свою гегемонию), причем многие из них исчерпали свои оптимальные возможности.
Однако тут есть маленькое «но» - для реализации подобной программы потребуется как минимум $350 млрд. Удовольствие, что и говорить, более чем дорогое, потому, смеем предположить, у бизнесмена Дональда Трампа «волосы встанут дыбом», и он будет делать все возможное, чтобы удешевить назревшее переоснащение ядерного потенциала.
А вот вам и оценка того, в какой степени эти системы отвечают современным потребностям США и в каком направлении должна идти модернизация. Так, новый министр обороны Джеймс Норман Мэттис не раз заявлял, что триада стране не нужна и следует переходить на двухкомпонентную систему ядерных вооружений, без стратегических ракет наземного базирования. Трамп мыслит в том же ключе - минимизировать расходы, о чем говорят и его недавние заявления о снятии санкций с России в обмен на сокращение ядерных потенциалов. То есть это не что иное, как прощупывание почвы и подготовка переговорных позиций с конкурентом.
Понятно, что американцы могут модернизировать стратегические ресурсы, исходя из своих потребностей, но процесс обошелся бы значительно дешевле, сумей Белый дом достичь с Кремлем договоренности о сокращении ядерного потенциала. Наконец, оценивая «ядерную выживаемость» соперников, США взвешивают и собственные шансы на выживание в этом мире.
Ариф АЛЕКПЕРЛИ
banner

Советуем почитать