• четверг, 28 Марта, 15:41
  • Baku Баку 16°C

Чемпионы известны

31 января 2017 | 18:26

Завершился чемпионат Азербайджана по боксу. Мужчины определяли лучших в 10 весовых категориях. В наилегчайшем весе (49 кг) победу праздновал Араз Имамалиев, выигравший в финале у Руфата Гусейнова. В решающем поединке категории до 52 кг сошлись на ринге Месуд Юсифзаде и Гошгар Сафарли. По итогам напряженного боя победителем был объявлен Юсифзаде.
В категории до 56 кг золотую медаль завоевал Тайфур Алиев. Бронзовый призер Европейских игр «Баку-2015» в решающем бою оказался сильнее Турала Ахмедова.
Брат Тайфура Сархан Алиев стал серебряным призером в категории до 60 кг. В финале он проиграл Джавиду Челебиеву. А Иман Ахмедли (64 кг) победил в финале Эльнура Алиева и поднялся на высшую ступень пьедестала почета.
Роман Закиров (69 кг) и Кямран Шахсуварлы (75 кг) также стали чемпионами. Они были объявлены лучшими в стране без решающих боев ввиду травм их соперников по финалу. Эльдар Гулиев (81 кг) оказался сильнее в решающем бою Рауфа Рагимова и был объявлен лучшим в своей категории.
Призер Олимпийских игр 2012 года, победитель Европейских игр-2015, чемпион Европы-2011, 2-кратный призер чемпионатов мира Теймур Мамедов (91 кг) одолел в решающем поединке Рагиба Мамедли. И, наконец, в самой тяжелой весовой категории Асаф Асланлы (свыше 91 кг) уступил в финале Агалару Садигзаде и довольствовался серебряной наградой.
У женщин победительницы определялись в четырех категориях. Динара Фаталиева первенствовала в весе до 48 кг, одолев в финале Илаху Агамирзоеву. Анаханым Агаева (51 кг) нанесла поражение в решающем поединке Виктории Исмайловой. Мехсети Гамзаева (57 кг) поднялась на высшую ступень, победив в финале Алию Велизаде. Марьям Джабраилова (64 кг) стала чемпионкой, выиграв у Шахлы Аллахвердиевой.
Кроме того, стали известны тренеры сборных Азербайджана в различных возрастных группах. Известный украинский специалист Леонид Лаивский назначен главным тренером национальной сборной. Он сменил на этом посту кубинца Педро Роке, которого отправили в отставку ввиду неудачных результатов на Олимпийских игр в Рио-2016. Помощником Лаивского, который в последние годы возглавлял команду «Украинские атаманы» в рамках турнира WSB (Всемирной боксерской серии), будет старший тренер Нариман Абдуллаев.
Молодежную сборную возглавит Вагиф Ширинов, а юношескую - заслуженный тренер Азербайджана Вагиф Кязимов.
Что касается женской команды, то она продолжит выступления под началом Эльбруса Рзаева.