• среда, 17 Апреля, 03:05
  • Baku Баку 14°C

Против «своих»

31 января 2017 | 14:30
Против «своих»

СОБЕСЕДНИК
В статье «Невольник шайтана» («Каспiй», №13, 25 января с.г.) рассказывалось о том, как лжеученый доктор экономических наук редактор сайта «Фундаментальная экономика» Рустамжон Абдуллаев продолжает своей писаниной озадачивать все постсоветское пространство. В статье «Зачем фальсифицируют историю, связанную с геноцидом армян, Кокандской автономией, дашнаками и басмачеством?» Р.Абдуллаев превзошел самого себя.
В интервью газете «Каспiй» доктор философии по истории старший научный сотрудник Института истории имени А.Бакиханова НАНА Мехрибан Алиева дала отповедь высказываниям лжеученого. Как исследователь террористической деятельности армянских партий М.Алиева, владеющая несколькими языками, в том числе армянским, английским и арабским, оперируя первоисточниками, привела неизвестные и малоизвестные для широкого круга читателей факты, свидетельствующие о террористической сущности армянских организаций.
- Террористические армянские партии образовались в конце XIX - начале XX века, и одной из них была партия «Дашнакцутюн». Главной ее целью провозглашалось установление республики в «Турецкой Армении» с объявлением всех «демократических свобод». Способы осуществления этой цели были следующие: «вооруженное восстание, революционная пропаганда, террор, формирование боевых групп, разорение и ограбление правительственных учреждений».
Необходимо учесть, что армянский национализм получил широкий размах с созданием партий, одной из которых была «Дашнакцутюн» и одновременно с этим активизировался вопрос о получении так называемым «армянским вопросом» международного статуса. «Дашнакцутюн» пользовалась поддержкой царского правительства в рамках общей политики России по отношению к Османской Турции. Однако после того, как указом от 12 июня 1903 года имущество армянской церкви было передано под контроль имперских властей (что сильно подрывало экономическую базу армянских националистов), эта партия заняла воинственную антирусскую позицию. Жертвами дашнакского террора в 1904-1905 гг. стали генерал Алиханов, Елизаветпольский вице-губернатор Андреев, уездные начальники Богуславский, Нещанский, Павлов, полицмейстер Сахаров, приставы Джавахов и Шумакевич, околоточный надзиратель Тер-Сааков, полковник пограничной стражи Быков и многие др.
Террористическая деятельность дашнаков продолжалась и в 1907 году. В уставе союза «Дашнакцутюн», утвержденного в 1907 году, в ст.155 отмечается: «Террор может быть двояким: а) политический; б) организационный. В ст.156 документа говорится: «Только Центральные комитеты и ответственные органы партии могут принимать постановления о совершении террора. Решения эти должны быть единогласными». Ст.157 гласит: «За тяжкие организационные нарушения (присвоение оружия и денег) и преступления (предательство, измена и убийство товарища) применение террористического наказания в отношении члена «Дашнакцутюн» возможно лишь в том случае, когда получается согласие другого органа (для Центрального комитета - согласие ответственного органа или Бюро, а для ответственного органа - согласие Бюро).
Будет уместным привести выдержки из книги О.В.Качазнуни «Дашнакцутюн» больше нечего делать»: «Мы можем создать тайные связи и держать вооруженные «хумбы» в городах Суник и Даралагез, занять Оттоманский банк, можем взорвать то или иное другое здание, можем организовать и исполнять персональные убийства, уничтожить несколько большевиков, как уничтожали царских и султанских чиновников, можем взорвать бомбу под ногами Мясникова, Султан Абдул Гамида».
- А как изменились действия дашнаков после распада Российской империи?
- Наряду с совершением актов террора в деятельности партии осуществление геноцида поддерживалось на государственном уровне, как это было в 1918 году на территории Южного Кавказа. Как отмечал советский историк С.Е.Сеф, большевики тогда искали повод для начала вооруженной борьбы. Для С.Шаумяна и его команды армян также нужен был предлог для вооруженного нападения на мусульманское население Баку. Из актов геноцидов, совершенных дашнаками в отношении мирного мусульманского населения Южного Кавказа и Турции, подробно остановимся на фактах преступлений в Азербайджане и его регионах в 1918 году. По словам американского автора Самуэля, «…во время войны армяне уничтожили 115 деревень, 7000 человек были убиты и 50 тысяч остались без крова».
- Чем занимались дашнаки в советский период?
- Этот период исследован, в основном, на основе трудов советских армянских авторов. К началу 1920 года простые армяне стали окончательно понимать сущность и политику дашнакского правительства, и установление советской власти в Армении стало назревшей задачей. «Дашнакцутюн» не могла уже более своими лживыми обещаниями и иллюзиями государственности влиять на народные массы, они разочаровались в дашнаках, отвернулись от них. Покинутые империалистическими покровителями и не пользуясь никакой народной поддержкой, полностью обанкротившиеся дашнакские правители в ноябре 1920 году были вынуждены уйти с политической арены, уступив власть своим политическим противникам - большевикам. Как пишет Габриджанян Г., «в 1918-1920 гг. армянский народ изнывал под кровавым игом дашнаков и их американо-английских хозяев».
За короткий период своего господства дашнаки своей антинародной политикой привели Армению к полному разорению, поставили армянский народ под угрозу физического уничтожения. Экономическая разруха в республике все более и более усиливалась. «...Дашнаки, эти злейшие враги армянского народа, - пишет А.И.Микоян, - разрешили национальную проблему кровью и смертью. Они за два года своей власти организовали две войны. Национальная политика при дашнаках - это звериное натравливание одного народа против другого. Вот почему Армения при дашнаках была страной сирот, страной слез, страной нищеты и дикого произвола».
От рук дашнакских палачей погибли видные деятели коммунистической организации Армении: С.Алавердян, О.Саруханян, Б.Гарибджанян, С.Мусаелян, Г.Гукасян, Е.Севян, Б.Арутюнян, П.Алексеев, Христовский, А.Панян, Е.Мкртумян, Б.Батикян и многие другие.
Отличительной чертой армянского терроризма является то, что армяне не гнушались террором против «своих». Большое число армянских общественных деятелей, бизнесменов, чиновников Османской империи армянской национальности стали жертвами армянских террористов. Одних убивали, объявляя предателями, других - за то, что отказывались платить дань.
Апогеем террора против «своих» стало жестокое убийство архиепископа Туряна 24 декабря 1933 года в Нью-Йорке - в армянской апостольской церкви Святого креста во время рождественской службы. Причиной убийства послужил тот факт, что 1 июля 1933 года, на праздновании «армянского дня» на выставке в Чикаго, присутствовавший там архиепископ Турян попросил убрать со сцены флаг Армянской Республики 1918-1920 гг., так как не хотел вызвать недовольство властей Советской Армении. Турян признавал духовную власть Эчмиадзина, который находится на территории современной Армении. Этого было достаточно для того, чтобы дашнаки приговорили его к смерти.
- Что-то изменилось в их деятельности после Второй мировой войны?
- В советский период запрещенная в СССР партия «Дашнакцутюн» продолжала свою работу в эмиграции. Этот период ее деятельности, включая и десятилетия после Второй мировой войны, анализирован мною на основе армянских архивных документов. Террористические организации армян не ладили между собой. Не все было ладно и внутри самих партий. Приведу констатации армянского автора Армена Бадаляна, сделанные им, наблюдая «Армянскую общину Сирии в 1960-х - начале 1970-х гг.». Он отмечает, что наиболее организованной и деятельной партией в Сирии является дашнакская, имеющая свой Центральный комитет в Алеппо и подкомитет в Дамаске.
Членами ЦК партии дашнаков в Сирии являются: К.Ахчаян, Л.Масманаджян, Н.Барсамян и др., и их деятельность в основном направлена против Советской Армении и прогрессивных сил. Эту работу они проводят через церковь, школы, спортивные и другие организации, находящиеся под их влиянием. По мнению А.Бадаляна, армянская партия «Гнчак» по своей программе является социал-демократической и террористической. Он одобряет деятельность террористов-гнчакистов, потому что в целом «ее деятельность направлена на защиту интересов Советской Армении и прогрессивного движения за границей. Партия гнчакистов ведет активную работу против дашнаков, не раз выступала в открытой борьбе против дашнакских авантюристов, неся жертвы от дашнакских террористов, и, в свою очередь, смело отвечала на террор террором.
Дашнакский терроризм в 80-е годы прошлого века в основном был направлен против Турции. В Нью-Йорке армянские репортеры в опубликованной 16 января 1984 года статье описали борьбу между двумя армянскими террористическими группами. Газетная история была озаглавлена «Новый свет в деле похищения лидера армянской революционной федерации (АРФ) (партия «Дашнакцутюн» - Ред.) в декабре». Значимость этой статьи заключается в том, что армянские террористические группы в определении их собственных преступлений против Турции выдвинули так называемую «армянскую причину».
В статье говорится: «...Апрахан Ашджиан, известный лидер АРФ партии «Дашнакцутюн», был похищен. После его тайного исчезновения дашнаки выдвинули обвинение против турецких и ливанских агентов, работающих на Турцию. Ашджиан был объявлен убитым турками. Вскоре АСАЛА (другая террористическая организация армян - Ред.) подтвердила непричастность Турции к убийству, к тому же выяснилось, что Ашджиан пал жертвой в борьбе между левым и правым крылом партии «Дашнакцутюн» в Ливане. После съезда 1981 года «Дашнакцутюн» издала приказ: «везде, при любых обстоятельствах убивай тюрков, курдов, не сдержавших слово армян-предателей, мсти!» Существует ряд террористических групп, созданных «Дашнакцутюн»: группа «Мстителей армянского геноцида», начавшая деятельность в 1973 году, которая в период 1980-82-х гг. осуществила убийства турецких дипломатов в Австрии, Дании и Португалии; секретная террористическая группа DRO и ее подразделения: DRO-8, DRO-88, DRO-888, DRO-8888.
Дашнаки активизировались в войне в Нагорном Карабахе. По инициативе дашнакских лидеров были сформированы военные отряды, которые участвовали в операциях по оккупации азербайджанских районов, совершая при этом террористические акты против мирного гражданского населения. Армяне, как правильно заметил Томас де Ваал, через дашнаков из-за рубежа получали современное оружие для войны.
Лятиф ШАМХАЛ
banner

Советуем почитать