• четверг, 18 Апреля, 20:39
  • Baku Баку 21°C

Процесс застопорился

31 января 2017 | 11:40
Процесс застопорился

РЕГИОН
Трения между Турцией и Грецией принимают довольно острую огранку, так что заявленные многие совместные проекты поставлены под угрозу.
Все формально началось с решения Верховного суда страны эллинов, отказавшего экстрадировать восьмерых турецких военных, «отметившихся» участием в неудачной попытке государственного переворота в ночь на 16 июля прошлого года.
Православие и правосудие
По западным законам о разделении полномочий власти, суд является инстанцией, не зависимой от исполнительной и законодательной ветвей власти, потому правящей команде Реджепа Тайипа Эрдогана претензии по сути вердикта надо бы предъявлять Верховному суду. С другой стороны, на кону стоит урегулирование двусторонних общественно-политических процессов, а для братской страны важно, чтобы США и некоторые страны Евросоюза, включая Германию и ту же Грецию, экстрадировали всех заговорщиков. Но тут есть такой момент, как многовековое противостояние православия и Османской империи, потому особенно рьяно блюдут законы вендетты эллины, потерявшие когда-то Константинополь и не сумевшие вернуть его даже во времена чуть не выигранной с помощью Антанты войны.
С тех пор много воды утекло, были озвучены намерения о замирении, однако периодически возникали намеренные конфликты, спровоцированные обиженными Афинами. Зачем далеко ходить - о довлении православия говорит хотя бы тот факт, что в центре Афин в ноябре 2015 года греки сожгли турецкий и американский флаги, отреагировав на сбитие российского Су-24. Кроме того, они развернули плакаты с критикой НАТО и разбросали листовки с призывами выйти из альянса и заявлениями о том, что акция отражает взгляды большей части народа.
Обратите внимание - вроде Греция, да и южная часть Кипра сидят на дотациях Евросоюза, надежно защищены войсками альянса, тем не менее, сколько их ни корми, все равно смотрят не на запад, а на север, в сторону тамбовских собратьев.
Вот и сейчас, со ссылкой на независимое правосудие Анкаре отказано в выдаче людей, явно причастных к военному путчу. Помнится, во время вооруженных столкновений в Турции страну покинули десятки военнослужащих, часть которых на вертолете оказалась в греческом Александруполисе, где была приговорена к двум месяцам тюрьмы условно за незаконное пересечение границы. Анкара неоднократно требовала выдать беглецов в качестве условия сближения интересов, однако все тщетно, более того, опальные военные были отпущены из-под стражи, ну, а так как в письменной форме попросили предоставить им политическое убежище, мотивируя это тем, что на родине их жизням грозит опасность, были отпущены восвояси. Правда, решение о предоставлении убежища пока не принято.
Серьезный прокол
У греков, страдающих от наплыва десятков тысяч мигрантов и вынужденных переселенцев из Сирии, может возникнуть в этой связи дополнительная головная боль, потому как именно соседняя страна является гарантом того, что не будет транзитной страной. Так что теперь на фоне охлаждения отношений эллины реально могут столкнуться с отменой миграционного договора о возврате беженцев и всех нелегалов. Во всяком случае, это один из самых «невинных» ответных ходов.
По словам главы внешнеполитического ведомства Турции Мевлюта Чавушоглу, в настоящее время Ак Сарай обдумывает ответные действия.
В принципе, события показывают, что Анкара и запрягает, и едет довольно резво - немцам в Инджирлике показала от ворот поворот, американцам и вовсе отказала в партнерстве по Сирии и Ираку, да так, что администрация Дональда Трампа всерьез задумалась о поиске новых союзников. Да и по Греции события не заставили себя долго ждать - буквально накануне Афины обвинили соседей в нарушении территориальных вод - мол, корабли ВМС (ракетный катер, а также два сопровождавших его судна транспортировки сил специального назначения) вначале забрались в район двух островов Кардак (Имиа), после чего ушли в направлении порта Бодрум.
Генштаб Вооруженных сил Турции даже не пытался опровергнуть сообщение, подтвердив, что глава структуры Хулуси Акар совершил в сопровождении командующих сухопутными, воздушными и военно-морскими силами инспекцию района островов Кардак.
Не нравится - не ешь
Скалистые острова Додеканесского архипелага в Эгейском море (недалеко от турецкого курорта Мармарис) - предмет давнего спора между странами. Помнится, 29 января 1996 года на этой почве грянул очередной кризис в их отношениях, а конфликт был прекращен лишь после вмешательства международного сообщества, НАТО и США. Так что никто и не сомневается в том, что инспекция района спорных островов в дни 21-й годовщины тех событий сопряжены как раз отказом Верховного суда Греции выдать мятежных турецких военнослужащих, о чем прямо заявил министр национальной обороны Греции Панос Камменос. Однако Анкара выслушала это обвинение, но все же предпочла действовать в рамках стратегии «не нравится - не ешь». Братская страна действует самостоятельно, исходя из собственных интересов.
Впрочем, ее понять можно. Представим, что в Афинах произошла неудачная попытка военного переворота, что, кстати, там отнюдь не нонсенс, а военные греки сбежали в Турцию. Неужели соседи в таком случае не заступятся за конституцию, где четко прописан запрет на решение внутригосударственного конфликта путем заговоров? С учетом того, что обе страны являются членами Североатлантического альянса, они просто обязаны помогать друг другу, в противном случае получается, что Трамп прав, говоря, что нынешний формат НАТО давно изжил себя.
Не последнее место в этом споре занимает вопрос Кипра. В настоящее время остров разделен между протурецкой и прогреческой администрациями, и вроде начались переговоры по объединению. Но как теперь будет выглядеть налаживание отношений, да и будет ли реально начат процесс, не знает решительно никто.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать