• пятница, 19 Апреля, 19:53
  • Baku Баку 24°C

Сецессия в замедленной съемке

31 января 2017 | 10:30
Сецессия в замедленной съемке

СИТУАЦИЯ
25 лет назад первый и последний президент СССР покинул свой пост, заявив об этом в телеобращении. В тот же день РСФСР была переименована в Российскую Федерацию, а над Кремлем - спущен флаг СССР и поднят флаг РФ. И тогда же М.Горбачев заявил сакраментальную фразу: «Я допустил одну ошибку. Надо было до конца идти». Что хотел этим сказать Горбачев, спровоцировавший на постсоветском пространстве множество конфликтов, так никто и не понял.
Уже тогда стали раздаваться голоса, что развал Союза был неким планом ЦРУ, которое управляло Горбачевым. Так это или нет, пусть разбираются историки, но если это действительно было планом американцев, тогда к месту будет пословица «Не рой яму другому, сам попадешь».
В США начинает набирать обороты движение «отсоединения». В некоторых штатах уже началось брожение умов, а после избрания президентом США Дональда Трампа движение словно получило новый импульс. Хотя разговоры о том, что ряд штатов может заявить о желании быть независимыми, начались далеко не вчера.
Сепаратный Техас
Этот штат, очень богатый углеводородными ресурсами, технологиями давно лелеял мечту о выходе из состава федерации и образовании собственного независимого государства. Десятилетия местные организации ведут ожесточенную борьбу с центром за право проведения общенародного референдума за отделение. На решительные действия «ковбойский штат» воодушевил референдум в Великобритании и сценарий, по которому в состав России вернулся Крым. И теперь поговаривают, что Техас и ряд других штатов пойдут по принципу Крыма. Правда, упоминание о Brexit здесь не совсем уместно, ибо законы США и Евросоюза разительно отличаются, но вот референдум Крыма ближе к техасцам.
Все предпосылки у Техаса есть. Во-первых, особо прописанная в его конституции статья на выход из федерации, если граждане штата это пожелают, а во-вторых - уверенность в том, что, став отдельным государством, он не пропадет. Как считают многие экономисты, если Техас выйдет из состава США, то он станет одной из крупнейших экономик мира, и может занять 10-е место, поскольку у него есть нефть, газ и многое другое, что позволит ему «состояться» как экономически независимой стране.
Калифорния против Трампа
А вот в Калифорнии катализатором «освободительного движения» стало именно избрание президентом Дональда Трампа. Калифорния не только хочет отделиться от США, но обещает стать центром борьбы против Трампа. Но возникает вопрос. Почему самый богатый штат США стал главной угрозой для их целостности? Все дело в том, что если в других штатах продолжаются митинги протеста, здесь имеют место не только протестные акции, а кроме этого, местные законодатели пообещали блокировать все решения Трампа, если он захочет их претворять в Калифорнии. Как утверждают СМИ, Калифорния возглавила борьбу «синих штатов» (то есть демократических) против Трампа.
Со стороны все выглядит благородно, Калифорния отстаивает права социально незащищенных слоев. Но если присмотреться, наружу вылезают интересы бизнеса. Основания для этого есть - в 2016 году экономика Калифорнии стала шестой в мире, опередив Францию. Калифорния гордится имиджем самого прогрессивного американского штата и своим свободолюбивым Сан-Франциско - городом легендарного Харви Милка и всеамериканской столицей ЛГБТ. Про права других меньшинств здесь тоже не забывают.
Силиконовая долина и Голливуд
Именно здесь расположена Силиконовая долина со всеми ее «передовиками» - от Facebook до Tesla. Калифорния борется с глобальным потеплением и быстрее всех американских штатов сокращает вредные выбросы. Здесь же расположен Голливуд. Гламурный имидж западного побережья, над которым усердно работает местная пресса, почти полностью контролируемая Демократической партией, производит незабываемое впечатление.
И в то же самое время в Калифорнии выстраивается полурабовладельческая экономика. Калифорния против борьбы с нелегальной миграцией, потому что ей невыгодна легальная, ведь легальные мигранты образованны, квалифицированы, следовательно, они требуют высокую зарплату, медстраховку, прочие льготы. В принципе здесь такая же история, как и в других странах, - выгоднее нанимать нелегалов без документов, платить им мизер и иметь возможность выкинуть в любой момент.
В результате получается следующая картина - Калифорния, где самый высокий уровень технологий, сконцентрирован самый цвет мировой киноиндустрии, на самом деле переполнена люмпен-пролетариями, которые вытесняют средний класс, за который так борется Трамп. При этом борьбу за рабочие места нелегалами проигрывают и белые, и черные, и другие разные цветные.
Опасный синдром
Конечно, пока это движение только разрабатывается, США не в том состоянии, как СССР, чтобы вмиг развалиться. Однако ростки этого движения есть, а после избрания Трампа они получили благодатную почву.
Симбиоз испаноязычных люмпенов, крупного бизнеса и Демократической партии сложился не вчера и достаточно прочен. Для всех участников этой пищевой цепочки Вашингтон представляет реальную угрозу. В этом кроется куда более серьезная опасность для целостности Соединенных Штатов. Calexit пока США не грозит, но и не обращать внимания на это тоже не стоит. Оно есть и может расползтись по США. Пока же СМИ называют поползновения в Калифорнии сецессией в замедленной съемке.
Сама логика экономического развития отталкивает Калифорнию от США. Годами выстраивавшаяся структура местной жизни прямо противоречит тому традиционному американскому укладу, который надеется восстановить Трамп. На это накладываются калифорнийское самомнение и вера в собственную прогрессивность, которую усердно поддерживают местные СМИ. Добавьте к этому убеждение мигрантов в том, что они потихоньку отвоевывают у Америки собственные территории, и раскрутку этой идеи голосистыми интеллектуалами. Все это создает предпосылки к отколу «острова Калифорния» в том или ином виде. Пока что The New York Times называет эту тенденцию «сецессией (антоним аннексии) в замедленной съемке».
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать