• пятница, 29 Марта, 06:09
  • Baku Баку 5°C

Плата за аннексию

31 января 2017 | 10:09
Плата за аннексию

ВЗГЛЯД
Необычной инициативой, уже вызвавшей ажиотаж в СМИ, отличился накануне депутат парламента Литвы Линас Бальсис - предложил, так сказать, отобрать у России Калининградскую область и вернуть ее Европе в отместку за аннексию украинского Крыма.
Парламентарий озвучил несколько вариантов отчуждения региона. Первый - отбирать у России область будет Литва, второй вариант - Евросоюз. Третий вариант - Литва и ЕС совместно должны решить будущее российского западного эксклава. При этом он подчеркнул, что, возвращением Калининграда РФ должна заплатить за аннексию Крыма весной 2014 года: «Аннексия Крыма показала, что послевоенному порядку в Европе приходит конец. Потому что Россия нарушила правило нерушимости границ».
Вот в этой части с литовским политиком никак не поспоришь. Признание «независимости» Южной Осетии и Абхазии, присвоение Крыма и неопределенный статус Донбасса - за все это прямую ответственность несет именно Кремль. И именно поэтому стала возможной сама постановка вопроса о Восточной Пруссии.
Спорные утверждения
Но далее Бальсис отмечает, что время пользования бывшими землями Восточной Пруссии для Российской Федерации закончилось по причине того, что «Калининград не был отдан России в вечное пользование в Потсдаме или Хельсинки… Было сказано: отдаем под администрацию СССР до тех пор, пока в Европе не будет подписан окончательный мирный договор».
Он считает, что пришло время вынести на повестку дня вопрос о государственной принадлежности этих земель, и они не должны остаться российскими. Кстати, и ранее звучали высказывания, что после захвата Крыма Россией Германия имеет право аннексировать Калининград.
«РФ должна заплатить за Крым. Нельзя в XXI веке занять территорию, сказав - она когда-то была нашей и теперь будет нашей. Представьте, что начнет твориться, если немцы потребуют от поляков вернуть немецкие бывшие земли. Кстати, и РФ следует опасаться таких претензий», - справедливо заметил Бальсис.
Однако ж, справедливости ради следует отметить, что с точки зрения международного права сегодня поставить под сомнение вопрос принадлежности России Калининградской области не получится. Ведь согласно решениям Потсдамской конференции, территория Восточной Пруссии перешла под юрисдикцию СССР (одна треть) и Польши (две трети), небольшая часть (Клайпедский край) была отдана Литве. Окончательно статус региона был установлен законом Союзного Контрольного Совета в Германии «О ликвидации Прусского государства» от 25 февраля 1947 года.
Ответная реакция
Само собой, эти заявления из Литвы тут же вызвали ответную реакцию российских депутатов.
Обсуждение вопроса об изменении статуса Калининграда является безответственным и опасным, сказал первый зампред комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности Франц Клинцевич. «Подобное заявление - верх безответственности. И если кто-то из ответственных политиков считает иначе, пусть назовет себя и расскажет, как он собирается забирать у нас Калининград. Думаю, всем вменяемым в Европе политикам понятно, что обсуждение этого вопроса даже на относительно серьезном межгосударственном уровне чревато скатыванием к ситуации, при которой и «холодная война» покажется благом. Лично я не верю в подобную перспективу», - говорит Клинцевич, надеясь, что подобные безответственные провокационные заявления не отражают позицию руководства Литвы.
А другой российский сенатор, первый замглавы международного комитета Владимир Джабаров выступил с предложением вернуть РФ Вильнюсский край. По его словам, район Вильно никогда не принадлежал Литве: до 1917 года он входил в состав Российской империи, с 1920 по 1939 год - Польши. Эти земли отошли Литовской ССР после Второй мировой войны.
Подводя итог, следует отметить, что во всей этой истории виновна, прежде всего, сама Москва. Почему? Потому что, если б не открытое игнорирование ею принципа нерушимости послевоенных границ мира, никому и в голову не пришло бы вытаскивать на свет Божий вопрос Кенигсберга. Ясно, что для европейцев эта тема является теперь своего рода наглядным укором для не в меру агрессивного соседа. И с этим уже ничего не поделаешь - Крым-то, как ни крути, Россией оккупирован, так же как и две части Грузии.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать