• четверг, 18 Апреля, 11:55
  • Baku Баку 12°C

«На Азербайджан давят еще сильнее…»

02 декабря 2013 | 12:39
«На Азербайджан давят еще сильнее…»

«То, что Азербайджан стал единственной страной, которая на Вильнюсском саммите без выдвижения предварительных условий подписала соглашение с Евросоюзом, говорит о сильной воле нашего государства и нашего президента».
Как сообщает АПА, об этом журналистам заявил заместитель исполнительного секретаря партии Ени Азербайджан (ПЕА), депутат Сиявуш Новрузов.
С.Новрузов отметил, что ЕС движется по пути создания единой государственной системы, поэтому некоторые страны, жертвуя частью своей независимости, вступают в эту структуру.
«Азербайджан же сотрудничает с НАТО и Евросоюзом в качестве независимого партнера, а не как член этих структур. Основу этой сбалансированной политики заложил Гейдар Алиев, а сейчас ее успешно продолжает Ильхам Алиев. Если присмотреться к небольшим странам вроде нас, то можно увидеть, что ведение независимой политики в такие моменты является результатом решительности президента Азербайджана. Обратите внимание, многие небольшие страны открыто заявляют, что подвергаются давлению и не могут его выдержать. Двух, а может и трехкратное давление на себе испытывает Азербайджан, однако мы не боимся и не отступаем. Мы представляем интересы нашего народа и государства на основе равноправного партнерства», - сказал Новрузов.
Коснувшись разговоров о том, что Азербайджан после Вильнюсского саммита избрал пророссийское направление, С.Новрузов заявил, что это неправда.
«Это Армения идет по российскому пути, а не Азербайджан. За исключением Армении, мы имеем всесторонние связи со всеми странами, в том числе и с Россией. Азербайджан под диктовку не строит отношений ни с одним большим государством. Мы полностью независимы», - сказал Новрузов.
banner

Советуем почитать