• пятница, 29 Марта, 03:22
  • Baku Баку 7°C

Заявление Савченко об азербайджанских заложниках вызвало истерию в Армении

29 января 2017 | 18:19
Заявление Савченко об азербайджанских заложниках вызвало истерию в Армении
Накануне сообщалось, что в Киеве состоялась встреча депутата Верховной Рады, Героя Украины Надежды Савченко с руководителем Института демократии и прав человека в Азербайджане Ахмедом Шахидовым, передает haqqin.az.
В ходе встречи Савченко была проинформирована о судьбе находящихся в армянском плену гражданах Азербайджана Шахбаза Гулиева и Дильгама Аскерова. По словам Ахмеда Шахидова, после детального ознакомления с историей их пленения и осуждения Савченко выказала готовность всячески способствовать информированию украинской общественности об их судьбе и освобождению азербайджанских заложников.
Говоря конкретнее, она обещала распространять информацию о них в социальных сетях, Верховной Раде и в ходе своих зарубежных поездок и встреч.
Это заявление депутата Верховной Рады Украины вызвало настоящую волну истерии среди армянских националистов. Среди просаргсяновских блогеров и активных пользователей соцсетей развернулась настоящая кампания не только против Савченк, но и Украины в целом. В своих обвинения националистически настроенные пользователи Фейсбук дошли до того, что обвинили Савченко в том, что Герой Украины является сотрудником азербайджанских спецслужб, а Украину называли «рассадником антиармянских настроений».
Именно с таким заголовком (Украина рассадник антиармянских настроений) множество армянских СМИ опубликовали заявление армянского политолога Гагика Амбаряна. Амбарян открыто обвиняет Украину и ее власти в ряде демаршей против Армении, а причиной этого называет месть Украины за позицию, занятую Арменией в ООН относительно территориальной целостности Украины.
«Будучи оскорбленными из-за того, что Армения в ООН проголосовала против документа о признании территориальной целостности Украины и признала Крым частью России, Киев применяет всевозможные методы, чтоб нанести вред Армении. Этим пользуются азербайджанцы и турки, которых поддерживают не только официальные власти Украины и украинские националистические движения, но и предводители крымских татар, которые имеют тесные связи с Баку и Анкарой. Киев для Баку становится центром, выпускающим пособия по распространению антиармянских настроений», - говорит политолог.
Досталось от политолога и армянскому посольству в Украине, и печально известному председателю конгресса армян в Украине Ашоту Аванесяну.
«А чем заняты СНБ РА, посольство РА в Украине и руководители армянской диаспоры в Украине вместо того, чтобы нивелировать эти угрозы? СНБ и посольству Армении в Украине абсолютно не интересуют такие мелкие вопросы. Они решают более глобальные задачи, о которых проинформированы только избранные. Простым смертным не дано увидеть успехи «суперофиса», руководимого Эдуардом Налбандяном. Наверняка их нет, потому и не видим… Однако промахов – хоть отбавляй…», - говорит Амбарян.
Справедливости ради стоит отметить, что в конце своего «эмоционального» заявления Амбарян все-таки признает ошибкой лакейское рвение официального Еревана первым угодить Кремлю в марте 2014 года на голосовании по Крыму на генассамблее ООН.
В постскриптуме своей публикации Амбарян пишет: «P.S. Ирония же состоит в том, что после того как Армения настроила Украину против себя ни Армения, ни Карабах не получили от России ровным счетом ничего».
banner

Советуем почитать