• четверг, 28 Марта, 14:58
  • Baku Баку 16°C

Иран не будет обогащать уран?

02 декабря 2013 | 12:24
Иран не будет обогащать уран?

Тегеран приостанавливает развитие своей ядерной программы на ближайшие полгода, в ответ на это международное сообщество обязуется снять часть наложенных на Иран санкций. Соглашение об этом в минувшее воскресенье было достигнуто по итогам очередного раунда переговоров в Женеве между представителями «шестерки» (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция плюс Германия) и иранскими дипломатами. В соответствии с документом Иран сократит работы в рамках ядерной программы, предоставит международным экспертам доступ для более тщательных проверок, а экономические санкции в отношении страны будут ослаблены. Однако в Израиле и в Конгрессе США полагают, что нужно быть готовыми не только к введению новых санкций, но и к силовому удару по Тегерану.
Выигрыш ли для всех?
Аналитики считают, что в отношении ядерной программы Ирана сделан позитивный шаг вперед. Как заявил глава Организации атомной энергетики Ирана Али Акбар Салехи, Тегеран намерен увеличить производство урана, обогащенного до 5%. «Производство урана, обогащенного до 5%, не будет снижено, а наоборот, увеличено. Но мы обязаны не обогащать уран до 20% в течение следующих шести месяцев», - сказал Салехи. Говорит ли это о том, что Иран пошел на попятную? Отнюдь нет. Несмотря на достигнутое соглашение Иран остается при своем мнении, утверждая, что он ничего не потерял, более того, говоря словами того же Салехи, «они всего лишь прикрыли кран, который могут открыть вновь, если страны Запада не будут выполнять свои обязательства».
Если президент Ирана Роухани и верховный лидер Хаменеи оптимистичны в своих оценках соглашения, глава иранского МИД Зариф более сдержан и, считая его важным достижением, подчеркивает, что это всего лишь первый шаг.
Оптимистично настроены президент России Владимир Путин, заявивший, что «соглашение окажет позитивное влияние на развитие международной ситуации, особенно в ближневосточном регионе», и глава МИД РФ Сергей Лавров, считающий, что «это выигрыш для всех».
Обама не очень верит
Но как выясняется, не все настроены оптимистично, и даже главный «инициатор» переговорного процесса - Барак Обама. «Мы воздержимся от наложения новых санкций и позволим иранскому правительству доступ к средствам, которые им были недоступны из-за санкций. Однако более широкая структура санкций останется прежней, и мы продолжим активно их реализовывать. Если Иран не полностью выполнит свои обязательства за эти шесть месяцев, то мы обратим вспять смягчение санкций и увеличим давление», - заявил он.
Комментарии, как говориться, излишни. Обама как не верил Ирану, так и продолжает проявлять недоверие. Более того, на него оказывают давление республиканцы, выступающие за жесткую линию в отношениях с Ираном. «Коль скоро соглашение не предусматривает, что иранские центрифуги будут разобраны, мы ничего не достигли», - написал в Twitter влиятельный сенатор от Южной Каролины Линдси Грэм. А сенатор от Нью-Гэмпшира Келли Айотт заявила, что скептически настроена относительно соглашения с Ираном, потому что если некоторые санкции сняты, слишком сложно вернуться назад.
Израиль предупредил
Вызывает интерес позиция главного противника Ирана - Израиля. Представители этой страны, отбросив все этикеты дипломатии, высказались достаточно жестко по поводу соглашения. «Впервые ведущие державы мира согласились с обогащением урана в Иране, проигнорировав решения Совета Безопасности ООН, которые сами же инициировали… С Ирана снимаются санкции в обмен на косметические уступки, которые за несколько недель можно отыграть назад», - сказал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.
Еще жестче высказался глава МИД Авигдор Либерман, отличающийся своей прямотой. Он считает, что Иран в Женеве одержал крупную победу со времен Хомейни, хотя дипломатическое поражение Израиля на свой счет записывать не стал. Он в это время был не у дел, под судом. Либерман предупредил, что теперь на Ближнем Востоке начнется гонка ядерных вооружений, поскольку «Саудовская Аравия, Турция и Египет не будут сидеть сложа руки». Глава израильского МИД опроверг сообщения о том, что он якобы призывает не делать ставку на США, подчеркнув, что США - главный израильский союзник, но Израиль должен перестать только просить у Вашингтона и начать предлагать.

Время покажет

Ильхам Шабан: В плане конкуренции у Азербайджана могут быть проблемы с Ираном
Если против Ирана будут смягчены санкции и он возобновит в полном объеме поставки нефти на мировой рынок, может ли это негативно отразиться на нефтяной стратегии Азербайджана? Руководитель Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан так не считает:
- Соглашение, достигнутое в Женеве, - промежуточное, но оно не дает права возобновить поставки нефти и нефтепродуктов на мировой рынок в полном объеме. Дело в том, что санкции против Ирана, введенные в начале 2012 года, не сняты. Соглашение в Женеве - это поэтапное урегулирование иранской ядерной программы. Если Иран в течение шести месяцев выполнит все условия, после этого на повестку дня будет вынесен вопрос снятия или смягчения санкций. А пока Иран должен придерживаться не более 1 миллиона баррелей в сутки. Правда, сразу после соглашения на рынке нефти наблюдался спад примерно в 3 доллара, но через несколько дней статус-кво восстановился. Это называется «информационный прессинг», и он действует короткий период времени.
Что же касается газа, то тут вопрос сложнее. Если сотрудничество Ирана с Западом хотя бы немного восстановится и у него появится возможность экспортировать газ в Европу, то у нас могут быть проблемы. Дело в том, что мы, как и Иран, газовая страна, но у нас добыча «голубого топлива» осуществляется более дорогим методом, нежели в Иране, - аж в три раза. То есть в плане конкуренции у Азербайджана могут быть проблемы.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать