• четверг, 28 Марта, 15:11
  • Baku Баку 16°C

Парламенты 54 стран проведут мероприятия, посвященные 25-летию Ходжалинского геноцида

28 января 2017 | 16:29
Парламенты 54 стран проведут мероприятия, посвященные 25-летию Ходжалинского геноцида
Парламенты 54 стран проведут мероприятия, посвященные 25-летию Ходжалинского геноцида (Фото)
Парламентскому союзу Организации исламского сотрудничества (ПС ОИС) и Молодежному форуму ОИС за диалог и сотрудничество поручено проводить совместную деятельность во время 25-летия Ходжалинского геноцида, сообщает в субботу стамбульский офис Форума.
В связи с этим на 12-ой конференции ПС ОИС, проводимой в столице Мали в Бамако была принята резолюция под названием «Сотрудничество между ПС ОИС и Молодежным форумом ОИС».
Как передали из стамбульского офиса Форума, вчера вечером в завершившейся работе 12-ой конференции ПС ОИС в Бамако, в соответствующей статье единогласно принятой резолюции представителями парламентов 54 стран, выражается поддержка международной информационной кампании «Справедливость к Ходжалы», инициатором которой является генеральный координатор Молодежного форума ОИС по межкультурному диалогу Лейла Алиева.
В документе также Ходжалинская трагедия признана как «геноцид и преступление против человечества» и имеется призыв о необходимости привлечения участников этого преступления к уголовной ответственности.
Председатель делегации Молодежного форума Эльшад Искандаров, принявший участие в работе конференции, отмечая важность документа, в своем интервью агентству «Анадолу», сказал, что этот авторитетный Парламентский Союз приняв эту резолюцию и дав высокую оценку кампании «Справедливость к Ходжалы, призвал парламенты 54 стран тесно сотрудничать с ПС ОИС и Молодежным Форумом ОИС в проведении серьезных политико-правовых мероприятий в этом году, во время 25-летия Ходжалинского геноцида.
«Принятие этого документа показывает, что несмотря на то, что прошло 25 лет со дня трагедии, Ходжалинский геноцид продолжает быть раной, оставившей след в совести людей всего мира и мировое сообщество решительно выступает за привлечение организаторов геноцида к ответственности. Это решение также является серьезным ударом со стороны ПС ОИС, объединяющей одну четверть парламентов мира против армянского лобби, которое хочет навязывать т.н. «армянский геноцид» мировому сообществу», - сказал Искандаров.
Искандаров также выразил свою благодарность депутату Говхар Бахшалиевой, представителю Милли Меджлиса Азербайджана в ПС ОИС, делегации парламента Турции и секретариату ПС ОИС.
Следует отметить, что Международная информационная кампания «Справедливость к Ходжалы» инициирована вице-президентом Фонда Гейдара Алиева и генеральным координатором по межкультурному диалогу Молодежного Форума ОИС за диалог и сотрудничество Лейлой Алиевой. В настоящее время кампания, направленная на достижение политико-правовой и моральной оценки трагедии со стороны мирового сообщества, реализуется сотнями активистов в более чем 50 странах мира. В результате деятельности кампании, ряд парламентов мира, а также Совет МИД ОИС и ПС ОИС признали Ходжалинскую трагедию как геноцид и преступление против человечества.
banner

Советуем почитать