• пятница, 29 Марта, 11:44
  • Baku Баку 5°C

Как армяне сбили летевший в Шушу вертолет – рассказывает свидетельница армянского террора

28 января 2017 | 13:45
Как армяне сбили летевший в Шушу вертолет – рассказывает свидетельница армянского террора

Сегодня исполняется 25 лет со дня подлого теракта, совершенного армянами против азербайджанцев - армянские террористы сбили гражданский вертолет, принадлежавший Азербайджану.
28 января 1992 года около Шуши при заходе на посадку выстрелом из ПЗРК, выпущенном из Ханкенди, был сбит гражданский вертолет Ми-8 азербайджанской авиакомпании «Azal Azerbaijan Airline», перевозивший пассажиров из Агдама в блокированный город Шуша. Кроме членом экипажа, на борту находилось 44 пассажира. Все пассажиры, среди которых было много детей и женщин, а также члены экипажа погибли. Пятеро погибших были защитниками Родины – жители села Джамилли Ходжалинского района. Каждый из них был патриотом своей Родины, и, встав на ее защиту от коварного врага, стал шехидом.
Когда в январе 1992 года армяне захватили Керкиджахан, расположенный в стратегической зоне, они начали вести беспрерывный ракетный обстрел над Шушой. В тот день село Керки было захвачено врагом.
После этого теракта, ставшего одной из самых крупных трагедий в истории гражданской вертолетной авиации мира, армянами был учинен невиданный до селе по своей жестокости Ходжалинский геноцид. Все эти армянские провокации ослабили оборону Шуши и фактически послужили ее оккупации.
Как передает Vzglyad.az, о том страшном теракте, устроенном армянами, в интервью Femida.az рассказывает его живая свидетельница Сабира Махмудова, известная как «карабахская Хаджар»:
«После трагедии в Дашалты 28 января 1992 года был сбит пассажирский вертолет, летевший из Агдама в Шушу. Вертолет, якобы, не смог вылететь вовремя из-за ошибки в расписании. На самом же деле, вертолет, перевозивший боеприпасы из Баку в Шушу, приземлился в Агдаме для дозаправки, после чего взлетел пассажирский вертолет. Армяне получили сведения о вертолете с боеприпасами, и собирались сбить его, но уничтожили невинных людей. Эта трагедия стала результатом действий переодетых армянок на Забратском аэродроме. Это они передавали все сведения армянам.
Тогда, кроме членов экипажа, погибли 44 гражданских лица. Были и те, кто летел в вертолете стоя. В той авиакатастрофе погибли четыре бойца, служившие в полицейском батальоне Шуши беженцев из Мешали и Джамилли, которые нашли себе пристанище в ПТУ №105 г.Барды. В тот день эти бойцы отправились на замену на пост в селе Косалар. Ночью их тела привезли для захоронения в Барду. И тогда я увидела, как обезумевшие от горя мужчины бьются головами о землю... Государство словно парализовало...
После 7 утра я вышла на трассу Агдам-Барда. Я кричала водителям всех проезжавших машин, чтобы они ехали на похороны погибших. Эти люди морально и материально поддержали бардинцев. Трех погибших мы похоронили на новом кладбище Барды. Тело одного погибшего - по просьбе его отца – отправили в Лачин».
Напомним, что за два месяца до этого происшествия 20 ноября 1991 года в небе над селом Гаракенд Ходжавендского района армянами был сбит вертолет «Ми-8», на борту которого были видные государственные деятели страны и журналисты. Среди погибших - госсекретарь Тофиг Исмаилов, генеральный прокурор Исмет Гаибов, госсоветник, бывший министр внутренних дел Магомед Асадов, депутаты Вагиф Джафаров, Вели Мамедов, вице-премьер Зульфи Гаджиев, завотделом Аппарата президента, журналист Осман Мирзоев, замминистра внутренних дел Казахстана Санлал Сериков, азербайджанский тележурналист Алы Мустафаев. Всего в результате теракта погибли 22 человека.
banner

Советуем почитать