• пятница, 29 Марта, 06:16
  • Baku Баку 5°C

Трамп полностью остановил прием сирийских беженцев в США

28 января 2017 | 11:49
Трамп полностью остановил прием сирийских беженцев в США
Президент США Дональд Трамп прекратил на неопределенный срок прием сирийских беженцев в страну, а также заморозил на 120 дней программу приема беженцев из других стран.
Соответствующие распоряжения содержатся в указе об «экстремальном отборе» иммигрантов, который, по словам Трампа, призван не допустить в страну «радикальных мусульманских террористов».
«Въезд граждан Сирии в качестве беженцев противоречит интересам Соединенных Штатов, и я замораживаю въезд до того времени, когда я решу, что произошли существенные изменения [...] позволяющие прием сирийских беженцев в соответствии с национальными интересами», - говорится в тексте указа, опубликованном вскоре после его подписания.
В указе говорится, что США приостанавливают программу приема беженцев на 120 дней для выяснения эффективности действующих правил. Также в тексте отмечается, что США примут не более 50 тысяч беженцев в 2017 финансовом году, при этом приоритет будут отдавать беженцам, преследуемым по религиозным мотивам.
Трамп подписал указ сразу после церемонии вступления генерала Джеймса Маттиса в должность министра обороны США.
«Мы хотим впускать в нашу страну лишь тех, кто поддерживает нашу страну и горячо любит наш народ», - подчеркнул ТРамп на церемонии подписания, которую транслировали американские телеканалы.
Детали указа просочились в прессу еще в начале этой недели. СМИ сообщали, что помимо приостановки программы приема беженцев, предполагается ввести мораторий на въезд граждан семи мусульманских стран (Судана, Йемена, Ливии, Сомали, Ирака, Ирана и Сирии), однако в указе упоминаний конкретных государств, за исключением Сирии, нет.
Также в указе нет деталей плана по созданию «безопасных зон» для вынужденых переселенцев в Сирии, о котором сообщала американская пресса.
Помимо указа о мигрантах, Трамп также подписал документ о «великой перестройке» вооруженных сил США, который дает старт плану разработки «новых самолетов, судов, ресурсов и инструментов для наших мужчин и женщин в униформе».
Как сообщала администрация бывшего президента Барака Обамы, за прошлый год США приняли около 10 тысяч сирийских переселенцев.
Для сравнения - Канада, чье население в девять раз меньше южного соседа, за тот же период разместила на своей территории 35 тысяч новоприбывших сирийцев.
В ходе своей предвыборной кампании Дональд Трамп предлагал наглухо закрыть для мусульман возможность въезда в Штаты до тех пор, пока «наши люди не разберутся, что происходит».
Однако после победы на выборах риторика Трампа смягчилась, и он ни разу не повторял этот тезис на публике.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать