• пятница, 19 Апреля, 05:21
  • Baku Баку 18°C

Великобритания надеется на прогресс по ассоциативному соглашению

02 декабря 2013 | 12:01
Великобритания надеется на прогресс по ассоциативному соглашению

«Мы с нетерпением ждем более тесного сотрудничества Евросоюза с Азербайджаном. Надеюсь, что будет достигнут прогресс на переговорах по ассоциативному соглашению».
Как сообщает АПА со ссылкой на сайт МИД Великобритании, об этом заявил министр Великобритании по делам Европы Дэвид Лидингтон. Он сказал, что восточные соседи являются неотъемлемой частью Европы: «Они разделяют историю и культуру Европы, и как суверенные государства пытаются без внешнего давления и влияния построить свободное, независимое будущее. Их важность для Евросоюза не оспаривается».
Министр, рассказав о встрече лидеров ЕС с восточными партнерами на саммите в Вильнюсе, отметил, что парафирование ассоциативных соглашений с Грузией и Молдовой является новым этапом в отношениях с ЕС. А решение Армении в связи с ассоциативным соглашением вызывает недоумение: «Великобритания, как и раньше, заинтересована в том, чтобы в Армении продолжались как реформы, так и совместная работа с ЕС без внешнего вмешательства».
Д. Лидингтон отметил, что решение Украины в связи с ассоциативным соглашением также вызвало недоумение: «Я искренне верю в то, что правительство Украины в скором времени объявит о подписании ассоциативного договора».
По словам министра, все заинтересованы в том, чтобы программа Восточное партнерства способствовала стабильности и еще большему процветанию стран-членов.
banner

Советуем почитать