• пятница, 19 Апреля, 08:26
  • Baku Баку 13°C

Турция направила в Грецию новое требование об экстрадиции путчистов и обращение в Интерпол

27 января 2017 | 19:07
Турция направила в Грецию новое требование об экстрадиции путчистов и обращение в Интерпол
Министерство юстиции Турции обратилось в Интерпол с просьбой о внесении в списки разыскиваемых имен восьми путчистов, бежавших в Грецию на утро после провала попытки переворота 15 июля 2016 года.
Минюст Турции также направил в Грецию новое обращение по экстрадиции путчистов.
Обращение подготовлено в ответ на решение Верховного суда Греции (Arios Pagos), отказавшего выдать Анкаре беглых сторонников террористического течения Фетуллаха Гюлена.
С осуждением позиции Верховного суда Греции выступил ранее МИД Турции. «К сожалению, этим решением Греция, которая в прошлом уже сталкивалась с попытками переворота, показала себя страной, выгораживающей путчистов», отметили во внешнеполитическом ведомстве Турции.
В МИД Турции отметили, что Анкара намерена использовать все правовые пути для того, чтобы добиться экстрадиции беглых путчистов.
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что наряду с договоренностями по проблеме беженцев, заключенными между Анкарой с ЕС, турецкая сторона подписала ранее двустороннее соглашение о реадмиссии с Афинами.
«Мы предпримем шаги по аннулированию данного документа. Турция не может относиться положительно к странам, защищающим террористов, изменников и путчистов. Это должна осознавать и Греция», - подчеркнул глава турецкой дипломатии.
Чавушоглу отметил, что Греция и сама является страной, которая в свое время пережила период хунты. «Решение Верховного суда Греции по отказу от экстрадиции путчистов в Турцию несправедливо. Ни один закон, ни одна конституция мира не предусматривает статьи о защите путчистов и террористов», - подчеркнул министр.
По его словам, суд над 8 путчистами должен был быть справедливым. «Для этого необходимо, чтобы путчисты предстали перед правосудием в стране, где совершили преступление», - подчеркнул министр.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать