• суббота, 20 Апреля, 04:40
  • Baku Баку 15°C

В Испании создан принтер, печатающий человеческую кожу

27 января 2017 | 16:26
В Испании создан принтер, печатающий человеческую кожу
Группа испанских ученых из Университета Карлоса III разработала новый 3D-принтер, при помощи которого появится возможность распечатывать человеческую кожу. Такая кожа вполне может быть пригодной для трансплантации, тестирования косметики или химических веществ.
Методику печати кожи из биологических материалов разработали специалисты Мадридского университета Карлоса III совместно с сотрудниками Университетского госпиталя Грегорио Мараньона в Мадриде, Центра по исследованиям в сфере энергетики, окружающей среды и технологий и компании BioDan Group.
В качестве основы биопечати лежат биочернила, а вместо краски ученые использовали инжектор с биологическими составляющими. Стоит отметить, что биочернила вырастили в лабораториях CIEMAT и при участии сотрудников компании BioDan Group.
Ученые отмечают, что процесс создания кожи будет включать продукцию аллогенной и аутогенной кожи. Для печати кожи исследователи использовали исключительно материалы, полученные у живых людей, избегая применения коллагена животных.
А вот окончательный продукт имеет возможность самостоятельно вырабатывать коллаген, а в будущем ученые планируют начать выращивание других органов человека.
Искусственная кожа полностью повторяет строение человеческой, говорят специалисты.
Главная сложность заключалась в подборе правильной методики смешивания и последовательного нанесения биологических материалов. При печати на 3D-принтере различные составы накладывались слой за слоем, чтобы в итоге получилась полностью функциональная ткань.
Напечатанная кожа состоит из эпидермиса и дермы. Она является биологически активной, питается, обновляется, вырабатывает коллаген, который обеспечивает эластичность ткани.
Использовать искусственную кожу предполагается для трансплантации. Она поможет пациентам с глубокими и крупными ожогами быстрее восстановиться, улучшит состояние и позволит избежать дополнительного травмирования при пересадке собственной кожи. Для печати искусственной кожи потребуется лишь небольшое количество биоматериала от пациента.
Кроме того, на искусственной коже предлагается тестировать бытовую химию и косметическую продукцию. Сейчас тестирование часто выполняется на животных, которых подвергают крайне жестоким процедурам.
Среди достоинств 3D-принтера стоит отметить его экономичность и автоматизированную работу по производству кожи, к тому же он полностью стандартизирован. На сегодняшний момент изобретение находится на одобрении у европейских регуляторов, так как есть необходимость знать, будет ли выращенная кожа пригодна для пересадки больному.
Фирма BioDan Group, принимавшая участие в разработке, планирует вывод продукта на рынок. В компании отмечают главные преимущества технологии печати кожи: быстрота создания и возможность автоматизации производства.
Informing.ru
banner

Советуем почитать