• пятница, 29 Марта, 06:13
  • Baku Баку 5°C

Ханлар Велиев: «Следствие по возбужденному в связи с апрельскими событиями уголовному делу продолжается»

27 января 2017 | 16:00
Ханлар Велиев: «Следствие по возбужденному в связи с апрельскими событиями уголовному делу продолжается»

Сегодня в Военной прокуратуре Азербайджанской Республики с участием работников центрального аппарата, военных прокуроров Нахчыванской Автономной Республики и территориальных военных прокуроров прошло расширенное заседание коллегии, посвященное обсуждению состояния работ, проведенных в 2016 году в области борьбы с преступностью, законодательства, укрепления законодательного и правового порядка, защиты прав и свобод человека и гражданина и предстоящих задач.
Как сообщили АПА в пресс-службе Военной прокуратуры, выступивший на заседании коллегии с отчетным докладом заместитель генерального прокурора-военный прокурор республики, генерал-лейтенант юстиции Ханлар Велиев сообщил, что работа, проведенная в прошлом году в Вооруженных Силах по борьбе с преступностью, укреплению законодательного и правового порядка была эффективной, 99,1 процента преступлений, зарегистрированных в отчетный период, были раскрыты.
Он сообщил, что в целях повышения роли судебных постановлений и приказов, предотвращения совершения повторных преступлений осужденными, а также другими лицами, в отчетный период в выездном порядке было проведено 210 судебных процессов.
Военный прокурор проинформировав участников коллегии о следствии, проводимом в военной прокуратуре по трагедиям в Ходжалы, Гарадаглы, Мешали, Баганис-Айрым, а также террору, пыткам в отношении пленных граждан и другим преступным деяниям, совершенным армянскими вооруженными силами, Ханлар Велиев отметил, что в настоящее время по этим уголовным делам продолжаются интенсивные оперативно-следственные мероприятия.
Военный прокурор подчеркнул, что в связи с вооруженными столкновениями, произошедшими на фронте в апреле прошлого года, по пяти статьям Уголовного кодекса возбуждено уголовное дело.
Он отметил, что в апреле прошлого года армянские вооруженные подразделения, грубо нарушив режим прекращения огня и требования международного права, подвергли интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок населенные пункты и гражданские объекты Азербайджана, расположенные вдоль всей линии фронта и неподалеку от линии соприкосновения войск. В связи с фактами умышленного убийства вооруженными силами Армении азербайджанских военнослужащих с намерением национальной розни и вражды, а также фактами попытки умышленного убийства в Военной прокуратуре Азербайджана было возбуждено уголовное дело по статьям 29, 120.2.4, 29,120.2.7, 29,120.2.12, 120.2.7 и 120.2.12. Члены созданной в связи с данным уголовным делом оперативно-следственной группы с высоким профессионализмом исполнили служебные обязанности и в течение короткого периода времени обеспечили своевременное выполнение многочисленных следственных действий.
В настоящее время следствие в связи с данным уголовным дело продолжается.
Касаясь статистики преступлений в Вооруженных силах Азербайджана, Ханлар Велиев сказал, что в 2016 году по сравнению с 2015 в Вооруженных силах число зарегистрированных преступлений против военной службы уменьшилось на 14,2%, уклонения от воинской службы – 35,1%, в том числе самовольного отлучения из воинской части или с места службы в боевых условиях - 40,2%, дезертирство – 69,2%, фактов нарушения субординации – на 4,2%, правил уставных взаимоотношений между военнослужащими, не находящимися в подчинении друг друга – на 4%, хищение огнестрельного оружия, боевых снарядов, взрывчатых веществ и взрывчаток путем грабежа или вымогательства – 53,3%, умышленное убийство – 36,8%, доведение до самоубийства – 14,3%.
Было отмечено, что по сравнению с 2015 годом число преступлений, зарегистрированных в военных соединениях Министерства обороны, уменьшилось на 5,1%, в том числе против военной службы - на 12,7%. В воинских соединениях в Азербайджане был раскрыт ряд тяжких и особо тяжких преступлений.
В сокращении фактов преступности очень большая роль принадлежит совместным мероприятиям различного характера, регулярно осуществляемым органами военной прокуратуры совместно с Министерством обороны, Государственной пограничной службой, Внутренними войсками и другими военными структурами на основе создания здоровых и деловых связей, а также утвержденного еще в начале года плана. Наряду с этим, в прошлом году зафиксирован незначительный рост некоторых видов преступлений.
Было особо подчеркнуто, что в 2016 году органами военной прокуратуры завершено расследование многих тяжких, сложных и многоэпизодных преступлений, усилен контроль за улучшением качества предварительного дознания, точным соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства.
В отчетный период было завершено следствие по ряду уголовных дел, связанных с присвоением государственного имущества, обеспечено привлечение виновных лиц к уголовной ответственности. В период следствия было обеспечено возмещение материального ущерба в размере 1 миллиона 102 тысяч 641 манатов, причиненного государству в результате действий лиц, совершивших преступление.
В прошлом году в результате усиления органами военной прокуратуры прокурорского надзора над выполнением оперативно-розыскных мероприятий, 45 человек из находящихся в розыске были обнаружены и привлечены к следствию. Были проведены 150 проверок в порядке контроля за выполнением законов в деятельности органов дознания, в результате выявлено 2234 нарушение закона. Для устранения причин и условий, способствующих нарушениям закона, были направлены 228 представлений, предупреждены 239 человек, возбуждены 41 уголовных дела, дано 137 письменное указание по делам, находящимся в производстве органов дознания, ликвидированы 23 незаконных решений по отклонению возбуждения уголовных дел.
Касаясь статистики коррупционных преступлений в ВС Азербайджана в прошлом году, Ханлар Велиев сказал, что как и в предыдущие периоды успешно была продолжена борьба с коррупцией и взяточничеством. В связи с выполнением задач в этой сфере, которые поставил глава государства, органы военной прокуратуры усилили свою деятельность в сфере борьбы с коррупцией, которая является одним из самых опасных проявлений организованной преступности. А это создало условия для своевременного выявления преступлений, могущих ослабить мощь Вооруженных сил, в том числе присвоения, растраты, взяточничества, злоупотребления служебным положением и других преступлений, осуждения лиц, совершивших преступление, на заслуженное наказание.
Было отмечено, что органами военной прокуратуры республики в 2016 году была проделана соответствующая работа в сфере борьбы с коррупцией и взяточничеством. По фактам данного характера было завершено следствие 117 уголовных дел в отношении 153 лиц, виновные были привлечены к ответственности.
Ханлар Велиев подчеркнул, что в Указе президента Азербайджана «Об усилении борьбы с правонарушениями, связанными с коррупцией в области управления государственным и муниципальным имуществом и средствами» от 22 июня 2009 года и в утвержденном распоряжением от 27 апреля 2016 года «Национальном плане деятельности по поощрению открытого правительства на 2016-2018 годы» на прокуратуру возлагается огромная ответственность по ведению еще более серьезной борьбы со взяточничеством и коррупцией, усилению общественного контроля. Ханлар Велиев констатировал, что, хотя структурные подразделения провели ряд мероприятий по выявлению таких преступлений, эффективность и интенсивность мер, принимаемых в этой области, необходимо повысить.
banner

Советуем почитать