• пятница, 19 Апреля, 19:00
  • Baku Баку 24°C

Новые услуги переселенцам

27 января 2017 | 15:25
Новые услуги переселенцам

ПЕРСПЕКТИВЫ
Поставщик электроэнергии ОАО «Azərişıq» пообещал в самом ближайшем будущем завершить установку электрических счетчиков в местах проживания вынужденных переселенцев.
Для этой цели компания организовала центральный штаб и приступила к выполнению указа Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Кстати, аналогичное заявление сделало накануне и производственное объединение «Azəriqaz».
Если всем миром
Национальное правительство всегда держит руку на пульсе проблем этой категории населения, особенно пострадавшей в результате оккупации земель, принадлежащих Азербайджану, что подтверждено на уровне высших международных инстанций, включая ООН.
Кстати, буквально на днях глава государства подписал важный указ о едином ежемесячном пособии для беженцев. Согласно документу, с 1 января текущего года для социальной защиты вынужденных переселенцев и приравненных к ним лиц граждане этой социальной категории будут получать единое ежемесячное пособие в размере 36 манатов. При этом отменяются выплаты из госбюджета в виде пособий на продукты, коммунальные и другие услуги. В этой связи Кабмину было поручено установить порядок выплаты пособия и контингент, на который будет распространяться единое ежемесячное пособие. На этом основании ПО «Azəriqaz» при Госнефтекомпании SOCAR, ОАО «Azərişıq» и «Azərsu» было поручено обеспечить установку счетчиков в местах проживания вынужденных переселенцев.
По имеющейся информации, распределители электроэнергии уже приступили к активной работе в направлении установки счетчиков. Рабочие группы регионального управления по снабжению и продаже электроэнергии, в которые входят представители местных исполнительных органов и территориальных структур Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев, будут координировать свою работу с центральным штабом и регулярно информировать его о проделанной работе. Это необходимо для скорейшего завершения плана принимаемых в этом направлении действий, а также координации общей работы.
Кроме того, из-за отмены льгот для вынужденных переселенцев в электронно-информационной базе поставщика электроэнергии произошли соответствующие коррективы - приостановлена загрузка льготного лимита в 150 кВт/часов, установленного для вынужденных переселенцев, имеющих smart-карты.
Как заявил глава пресс-службы ПО «Azəriqaz» Ибрагим Кербалаев, поручение Президента Азербайджана будет выполнено в рамках указа о едином ежемесячном пособии вынужденным переселенцам и приравненным к ним лицам. «Для исполнения поручения главы государства установка счетчиков начнется в кратчайшие сроки, - сказал глава пресс-службы газете «Каспiй». - На данный момент производственное объединение готовится к предстоящей ответственной работе, координируя для этой цели соответствующие инстанции. Уже в скором времени новые счетчики будут установлены вынужденным переселенцам».
Не словом, а делом
Итак, операторы коммунальных услуг приступили к реализации указа главы государства, и нет повода сомневаться в том, что сделанные заявления не оправдаются в действии. Но перейдем к главному - указу главы государства, принятому в направлении адресной выплаты средств, полагающихся вынужденным переселенцам, а также упрощения самого механизма. Для чего это нужно? А главное, как повлияют вытекающие из этого решения изменения на сокращение фактов растраты государственных средств?
«Начнем с того, что этот шаг заслуживает самой высокой оценки. Во-первых, это решение предоставляет возможность вынужденным переселенцам распоряжаться пособием самостоятельно. Это значит, что лица данной категории будут самостоятельно распределять свои средства, вне зависимости от ведомств, игравших ранее посредническую роль. В данном случае особенно важно то, что семьи вынужденных переселенцев смогут использовать оставшуюся сумму пособия на другие нужды, что, безусловно, окажет самое благотворное влияние на социальную защиту наших граждан, - сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов. - До указа Президента часть пособия, выделяемая на питание, переводилась в денежной форме на банковские карты вынужденных переселенцев. Другая же ее часть перечислялась на коммунальные расходы, в частности переводилась Госкомитетом по делам беженцев и вынужденных переселенцев на счета ОАО Azərişıq, ПО Azəriqaz и ОАО Azərsu. Теперь же к этому делу подошли иначе - полагающиеся пособия будут полностью перечисляться на счета вынужденных переселенцев, и люди получат право решать, куда и сколько тратить».
Кроме того, раньше вынужденные переселенцы не могли пользоваться полагающимися льготными лимитами без предварительной бумажной волокиты. Они должны были представить справки в соответствующие структуры о том, что являются вынужденными переселенцами или приравненными к ним лицами, и только после этого получали возможность пользоваться установленными лимитами. После принятого решения необходимость в утомительной бумажной процедуре отпала. Полагающаяся на коммунальные услуги сумма будет перечисляться на пластиковые карты. Таким образом, если раньше переселенцы получали на свои банковские карты только средства на питание, теперь туда будут перечисляться и средства за оплату коммунальных услуг. Стоит ли говорить, что процесс начислений значительно упростится.
В целом принятое решение является очередным подтверждением социально направленной политики государства. Важность и своевременность этого шага отметил накануне депутат Милли Меджлиса, член парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Вахид Ахмедов. По его словам, ранее из госбюджета Государственному комитету по делам беженцев и вынужденных переселенцев выделялись средства, и за коммунальные услуги вынужденных переселенцев комитет производил оплаты коммунальщикам: «Положительный момент недавнего решения в том, что средства выделяются адресно. То есть теперь доподлинно известно, что каждый вынужденный переселенец будет получать ежемесячное пособие в размере 36 манатов. Люди сами будут решать, на что потратить эти деньги - оплатить электричество, газ, воду или купить на них хлеб. То есть теперь они будут более четко регулировать свои потребности», - сказал он.
В рамках справедливости
Кроме того, ежемесячное пособие не будет предназначено четко определенной категории лиц. Этот момент также очень важен. «Такой подход исключает получение государственной помощи материально обеспеченными гражданами, - считает наш собеседник. - Большую ответственность в вопросе распределения пособий будут нести местные органы исполнительной власти».
Надо отметить, что органы исполнительной власти оккупированных районов будут ежегодно готовить и утверждать списки получателей пособия, а также ежемесячные отчеты. Списки должны быть готовы до 1 января каждого года. Вся упомянутая документация представляется в Государственный комитет по делам беженцев и вынужденных переселенцев. Кроме того, в электронной форме она выдается Министерству финансов и Министерству труда и социальной защиты. Поименные списки получателей будут также размещены на портале «Электронное правительство». Контроль в этой сфере достигается тем, что за точность и достоверность списков отвечают их авторы и главы органов исполнительной власти оккупированных районов, их утверждающие.
И наконец, это решение положит конец порой нецелевому использованию бюджетных средств. Счетная палата Азербайджана неоднократно выявляла такие факты, но проблему удастся решить только изменив механизм начисления этих пособий. Ведь если вспомнить историю вопроса, Счетной палатой были выявлены факты присвоения и растраты в крупном размере. Например, в 2012 году выплаченные ОАО «Bakıelektrikşəbəkə» средства не соответствовали утвержденному числу потребителей. В ряде районов цифры были завышены. Имена некоторых людей были зарегистрированы в нескольких местах. В результате этой неразберихи и отсутствия информации о точном числе беженцев даже в новых поселках из госбюджета коммунальным организациям в 22 случаях были выплачены лишние средства. В некоторых районах информация о числе беженцев, которые используют электроэнергию, резко отличалась от информации о потребителях воды, канализации.
Результаты аудита, проведенного Коллегией Счетной палаты в связи с прогнозированием и использованием средств, выделенных из госбюджета в 2014-2015 гг. и в первом квартале 2016 года Государственному комитету по делам беженцев и вынужденных переселенцев и находящихся в его подчинении структурам, показали, что эта проблема продолжилась и в последующие годы. По госкомитету и четырем находящимся в его подчинении структурам был проведен аудит 560,2 млн манатов. 38,8% освоенных средств составили расходы на коммунальные и коммуникационные услуги, 47,7% - на выплаченные им пособия. Было установлено, что меры, принятые в связи с устранением недочетов, выявленных в результатах предыдущего аудита деятельности госкомитета в 2008-2011 гг., являются недостаточными.
Таким образом, результаты проведенных Счетной палатой проверок дают основание говорить, что в оплате коммунальных услуг людей, относящихся к этой категории, были допущены серьезные приписки, и в этом процессе активно участвовали исполнительные структуры районов, в которых проживают вынужденные переселенцы.
Как уже говорилось выше, указом Президента эта проблема будет полностью ликвидирована, а механизм государственной помощи вынужденным переселенцам обретет цивильный облик.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать