• пятница, 19 Апреля, 21:48
  • Baku Баку 24°C

Оппозиция Сирии создаст единую делегацию для переговоров в Женеве

27 января 2017 | 15:20
Оппозиция Сирии создаст единую делегацию для переговоров в Женеве

Представители сирийской оппозиции на переговорах с главой МИД России Сергеем Лавровым выступили за прямые переговоры в Женеве, заявил журналистам представитель московской группы сирийской оппозиции Кадри Джамиль.
«Мы говорили сегодня (с главой МИД РФ Сергеем Лавровым) об итогах астанинской встречи по Сирии и как положительно это влияет на продолжение женевского процесса. Мы говорили о женевском процессе, подчеркнули — и российская сторона согласна с нами, что нужны прямые переговоры в Женеве», — сказал он.
«Необходимо объединить все делегации, и мы пойдем обсуждать это и надеемся, что достигнем положительных результатов. Единственное препятствие до сих пор — это позиция «эр-риядской группы» и коалиции в Стамбуле, потому что, как мы поняли, они хотят приехать одни и не хотят сидеть с другими оппозиционерами… Тем не менее мы не хотим их исключать из состава единой делегации оппозиции…, и мы будем работать в этом направлении», — сказал он.
Московская группа сирийской оппозиции будет пытаться совместно с ВКП и другими группами создать единую делегацию для переговоров в Женеве, заявил Кадри Джамиль.
«Мы подчеркивали, и российская сторона с нами согласилась, что нужны прямые переговоры в Женеве. До сих пор они были не прямыми, там три сирийские делегации и делегация правительства, на прямых переговорах, чтобы дойти до результатов, нужна одна делегация, нужно соединить три делегации в одну… мы будем работать в этом направлении», - заявил Джамиль.
Он подчеркнул, что «в конце концов, это дело сирийцев».
Между тем ранее глава МИД России Сергей Лавров передал сирийским оппозиционерам, с которыми провел в пятницу в Москве встречу, проект Конституции Сирии.
«Мы получили от Лаврова российские предложения по сирийской Конституции», — сказал Кадри Джамиль.
Российская сторона на прошедших в Астане переговорах по Сирии передала сирийской оппозиции предложения по Конституции страны. Как отметил ранее глава МИД РФ, тем самым Россия открыла дискуссию по содержанию Основного закона этой арабской страны.
Москва заявляет, что в переданном сирийцам проекте Конституции речь идет о предложении, без попыток что-либо навязать, заявил Сергей Лавров на встрече с оппозицией Сирии.
«В этом случае речь идет о предложении, которое передано на рассмотрение сирийским сторонам, без каких-либо попыток что-либо навязать», — сказал он.
«Мы убеждены на опыте, наверное, уже последних пяти лет, что если не положить на стол конкретные предложения, мы так можем никогда не начать конкретную работу, и рассчитываем, что все сирийцы, в рамках подготовки к женевской встрече, ознакомятся с этим проектом, и он будет стимулировать практическую дискуссию, ориентированную на поиск общего согласия», — сказал министр.
РИА Новости
banner

Советуем почитать