• суббота, 20 Апреля, 01:05
  • Baku Баку 15°C

Стефан Висконти: «Сопредседатели Минской группы ОБСЕ весной посетят регион»

27 января 2017 | 13:51
Стефан Висконти: «Сопредседатели Минской группы ОБСЕ  весной посетят регион»
«Решение нагорно-карабахского конфликта должно быть таким, чтобы все стороны ощущали себя победителями». Как сообщает АПА, об этом в интервью Mediamax заявил французский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Стефан Висконти.
Он отметил, что суть работы сопредседателей заключается в коллективном подходе, основанном на взаимном доверии, конфиденциальности, конструктивности и постоянном обмене мнениями: «Мой личный вклад и идеи будут в этих рамках. Я намерен активно работать как честный посредник, в надежде создать такую динамику, которая в итоге приведет к справедливому и стабильному разрешению нагорно-карабахского конфликта».
Сопредседатель напомнил о своем визите в регион в декабре прошлого года, о встречах с президентами и главами МИД обеих стран: «Их замечания и советы очень ценны для меня, поскольку мне было важно понять позиции, цели и «красные линии» сторон, чтобы должным образом выполнять свою работу. Сейчас основной вопрос – это восстановить доверие и диалог между сторонами, для чего нужно обеспечить здравую, эффективную и сильную динамику. Нужно сделать все возможное, чтобы предотвратить возобновление вооруженных действий или любые вспышки насилия, поскольку они навредят всем».
Стефан Висконти также отметил, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ планируют посетить регион весной этого года.
По его словам, дата визита пока не уточнена.
Во время визита сопредседатели проведут консультации со сторонами.
banner

Советуем почитать