• пятница, 29 Марта, 15:41
  • Baku Баку 14°C

Акт доброй воли

27 января 2017 | 13:18
Акт доброй воли

ПОДРОБНОСТИ
«Людям с армянской фамилией не позволяют прибыть в Баку. Как может такое общество позволить армянам вернуться в свои дома», - заявил накануне армянский «эксперт» Ара Папян, выступая перед своими соплеменниками.
Между тем, по утверждению Анжелы Элибеговой, кстати, тоже армянки, позиционирующей себя как эксперта, «согласно официальной переписи населения 1999 года в Азербайджане проживало примерно 650 армян, в основном старики. Согласно переписи 2009 года их уже не набралось и 200 человек». Цифры она, конечно, наврала, но суть в том, что даже она, отличающаяся недружелюбным отношением к Азербайджану, констатирует наличие армян в Баку.
Кстати, в 2012 году в Баку состоялся судебный процесс, на котором армянка Жанна Шахмурадян и ее дочь выиграли иск против паспортного управления МВД Азербайджана и получили удостоверения личности Азербайджанской Республики. Кроме того, в Баку в спортивных турнирах весьма часто принимают участие и армянские спортсмены, и это неоспоримый факт. И таких примеров много.
Армяне возвращаются
Тем временем, пока в Армении Кочаряну расчищают дорогу к власти, и армянскую общественность будоражит очередная сногсшибательная новость о том, что, невзирая на ее привилегированное положение, организацию бросает один из столпов саргсяновского режима, депутат парламента от РПА, олигарх и известный криминальный авторитет Мгер Седракян по прозвищу Мгер Тохмахский, армяне возвращаются в Баку, который покинули более 20 лет назад.
Так, Лида Ервандовна Баласанян, прибывшая в Баку, в ближайшее время получит документы о восстановлении азербайджанского гражданства. Уехала она из Баку в начале 1990-х, оставив здесь своих родных. Ее супруг, Микаил Гасанов, скончался в 1976 году после тяжелой болезни. По приезде в Ереван Лида Баласанян нигде не работала, получала нищенскую пенсию, питалась от случая к случаю в столовых для бездомных. Связей с родными - сыном и дочерями - не было.
В 2009 году семья случайно узнала о том, что Лида Баласанян жива, и дети перевезли ее в Грузию, где она и прожила до декабря 2016 года. После создания Платформы мира, особенно после переезда в Азербайджан армянской активистки Сюзан Джагинян, семья решила забрать пожилую женщину в Баку, чтобы было легче ухаживать за ней.
Таким образом, они оповестили госорганы Азербайджана, которые не только не воспрепятствовали, но даже оказали помощь в переезде в Баку.
«Мы все очень обрадовались ее приезду в Баку. Это стало возможным благодаря политике Президента Ильхама Алиева, направленной на поддержание миротворческих усилий гражданского общества. Мы всей семьей поддерживаем эту платформу и хотим вступить в ряды азербайджанских и армянских миротворцев. Скоро из Лондона прилетят ее правнуки. Что касается паспорта, то мы уже подали документы на восстановление гражданства», - говорит дочь Лиды Баласанян Севиль Гасанова.
Будучи в гостях в информационном агентстве haqqin.az, Лида Баласанян поделилась впечатлениями: «В Баку раньше я жила на улице Советской. Сейчас здесь совсем мало знакомых мест осталось. Но, тем не менее, город мне очень нравится. В Ереване живет много бакинских армян, мечта которых - вернуться в Баку. Будь прокляты Саргсян и другие националисты, начавшие карабахский конфликт. Ведь азербайджанский народ всегда был терпимым и добрым. Мы веками жили на этой земле в мире и согласии. Я уверена, и карабахцы устали от этих фашистов. И они все хотят вернуться в состав Азербайджана».
Теперь Лида Баласанян будет «жить и наслаждаться окружением родных и близких в родном Баку».
Заглядывая в будущее
При любом конфликте диалог враждующих сторон - весьма положительный шаг, даже если это не приведет непосредственно к достижению мира, то косвенно может способствовать продвижению миротворческого процесса, говорит американский ученый-советолог, профессор департамента истории в Университете Массачусетса Одри Альтштадт.
Она выразила поддержку созданной армянскими и азербайджанскими правозащитниками «Платформе для мира между Азербайджаном и Арменией» и считает визит армянских правозащитников в Баку и создание платформы актом доброй воли: «Настало время посмотреть в будущее. Сохранение существующего положения создает угрозу будущему обеих стран. Не думаю, что простые армяне и азербайджанцы согласны с подобной перспективой».
Между тем к Платформе мира присоединился еще один участник: представитель ассоциации Jaunimo Europa Литвы Вальдемар Гузовский.
«Осознавая необходимость мирного урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, вновь подчеркивая уважение и поддержку территориальной целостности и суверенитету Азербайджана и Армении, а также международно-признанных границ обоих государств, понимая важность выполнения принятых Советом Безопасности ООН соответствующих резолюций, а также резолюций и решений других международных организаций; подчеркивая важность и выражая поддержку усилиям Минской группы ОБСЕ по решению конфликта, ссылаясь на общие традиции совместного проживания армянского и азербайджанского народов, отмечая с сожалением, что в результате нерешенности конфликта представления подрастающих поколений в обеих странах друг о друге формируются только в контексте войны, поддерживая идею мирного сосуществования народов и решения затянувшихся конфликтов, от имени организации я, Вальдемар Гузовский, выражаю свою поддержку этой инициативе и присоединяюсь к «Платформе для мира между Арменией и Азербайджаном», основной целью которой является содействие мирному решению армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта», - говорится в распространенном им заявлении.
Агония Саргсяна
Тем временем в Армении продолжаются попытки выудить рыбку из мутной воды. Так, экс-министр обороны Сейран Оганян решил податься в оппозицию. Он сделал несколько заявлений, из которых следует, что действительно решил примкнуть к противникам Саргсяна. В своих интервью, публикациях в соцсетях и видеообращениях Сейран Оганян уверяет в необходимости неких радикальных перемен в стране, истребления коррупции и смены режима.
Однако ответ простых армян на очередное видеообращение экс-министра показал, что ему уже никто не верит. Так, общественный деятель и гражданский активист София Хачатрян с возмущением пишет: «Господин Оганян, вы лгун и подлец! Когда вас вышвырнули из правительства, вы вдруг вспомнили про острую нехватку справедливости. Неужели вы думаете, что народ сплошь состоит из глупцов и не понимает вашей лисьей игры? Вы, стоявший на вершине айсберга, образованного тотальными грабежами армии, не имеете права говорить сейчас о коррупции в ВС. Вы, публиковавший в соцсетях десятки фотографий ваших пышных домашних застолий, начисто забывали о тысячах голодных и разутых детей в стране, не имеете теперь права даже заикаться о гуманизме. Вы, долгие годы плевавший на мнение народа и способствовавший своими неумелыми действиями гибели более чем сотни солдат в апреле, не имеете права говорить о справедливости и морали.
Наш долг - сделать все, чтобы такие отпетые взяточники, как вы, никогда больше не пришли во власть».
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать