• четверг, 25 Апреля, 15:13
  • Baku Баку 23°C

Сепаратизм по-испански

27 января 2017 | 11:58
Сепаратизм по-испански

КОММЕНТАРИЙ
Активность каталонских сепаратистов вступила в новую фазу, сообщают европейские СМИ. За восемь месяцев до все еще теоретического референдума о независимости Автономной области Каталония от Испании приверженцы сепаратистских сил запустили новую кампанию.
Ее цель - убедить население в том, что каталонцы станут богаче, будут иметь лучшие социальные услуги, более развитую инфраструктуру, а также у них сократится уровень коррупции, если они добьются независимости от Испании.
«Мы убеждены, что получим большинство голосов, благодаря информации и размышлениям, а не через чувства», - заявил президент Национальной ассамблеи (парламента) Каталонии Жорди Санчес.
Напомним, лидеры Каталонии пообещали провести референдум о независимости до сентября текущего года, даже если на это не будет дано согласие правительства Испании. Премьер-министр автономии Карлос Пучдемонт уже заявил о намерении провести референдум о независимости, с согласием или без согласия на то правительства Испании. «Это то, что большинство людей хочет. В случае, если мы не достигнем согласия с правительством Испании, будет проведен референдум», - отметил Пучдемонт, добавив, что «если мы не проведем референдум», то «потерпим неудачу».
То есть лидер автономии, совершенно не стесняясь, заявляет о намерении провести опрос населения, никак не принимая в расчет мнение Мадрида. Но загвоздка в том, что признание результатов подобного референдума невозможно, так как ничего такого не предусмотрено в законодательстве Королевства Испания.
Нецелевое расходование
При этом правительство Каталонии потратило уже около €127 тыс. бюджетных денег на рекламу в мировых СМИ конференции в защиту референдума о независимости автономной области.
Каталонский премьер Карлос Пучдемонт намерен рассказать о планах сепаратистов в Европарламенте в Брюсселе. Главу автономии будут сопровождать еще несколько представителей регионального правительства. А на днях, по инициативе властей Каталонии, сразу две газеты - итальянская Corriere della Sera и французская Le Mond - разместили рекламу намеченной конференции с участием Пучдемонта.
Пока неизвестно, какой эффект произвела публикация и сколько человек намерено посетить мероприятие каталонских политиков. Правительство автономии до настоящего времени воздерживалось от комментариев по вопросу возможного числа слушателей, однако заверило, что конференция вызывает «большой интерес» в Брюсселе.
Но тут надо напомнить, что глава правительства Испании Мариано Рахой ранее заявил, что не даст согласия на проведение референдума о независимости Каталонии. «Мы готовы обсуждать все вопросы: бюджет, инвестиции, темы, которые затрагивают каждодневную жизнь людей, - подчеркнул Рахой. - Я хочу ясно дать понять, что не дам согласия на проведение референдума, который посягает на единство Испании, национальный суверенитет и равенство испанцев».
Цифры против сепаратистов
Итак, политическое противостояние между властями Испании и ее регионом продолжается, в то время как большинство политиков в Евросоюзе тоже не хотят распада Испании.
Тем не менее глава правительства Каталонии уже приехал в Брюссель в надежде сдвинуть процесс с мертвой точки. Вероятно, вскоре последует и обещанная Пучдемонтом конференция в столице ЕС.
Но встретит ли понимание позиция каталонца в ситуации, когда Евросоюзу хватает головной боли и от массы других проблем?
Кстати, ударом для правительства Каталонии можно назвать и результаты опроса, проведенного популярным в Испании изданием La Vanguardia. Они заставляют по-другому посмотреть на тему референдума в Каталонии.
La Vanguardia опросила тысячи каталонцев с целью узнать их отношение к теме отделения. При этом 76,6% опрошенных согласились с тем, что проведение референдума необходимо. И только два из 10 опрошенных (19,7%) отвергают важность референдума.
Однако не все так просто. Согласно исследованию, большинство каталонцев не поддерживает Пучдемонта. Так, 59,1% респондентов желает поставить точку в надоевшей теме исключительно на референдуме, который должен быть организован на государственном уровне при поддержке правительства Испании, в отличие 37,3%, которые предпочитают сделать это в одностороннем порядке (на уровне Каталонии), как предлагает партия.
Это, по мнению каталонцев, наконец прекратит манипуляции, которые выгодны исключительно политикам. Полный контроль правительства королевства исключит и возможность подтасовывать голоса, которые собирались в прошлый раз просто в обычных незащищенных урнах на территориях муниципальных школ.
Для самих же жителей Каталонии постоянное муссирование темы означает, что автономия недосчитывается примерно 30% инвестиций из-за того, что многомиллионные вложения регистрируются новыми предприятиями в Мадриде, хотя на деле фирма работает в Каталонии.
Между прочим, по предварительным оценкам, даже в случае организации референдума за независимость Каталонии выступит не более 40% жителей Каталонии (а скорее всего, только треть), а против - не менее 52%.
Приемлемый выход
В Мадриде не намерены говорить о перспективах разделения страны, но в принципе не исключают возможности некоторого расширения прав каталонского правительства. И такую позицию как раз понять несложно.
С подобными же инициативами не раз выступали такие страны, как Азербайджан, Грузия, Молдова, Сербия, где региональные сепаратистские выступления, поддержанные вооруженной помощью извне, привели в итоге к многочисленным человеческим жертвам и фактическому отторжению суверенных территорий, признанных таковыми на уровне ООН.
Складывающаяся ситуация открыто свидетельствует о том, что испанские власти, равно как и Конституционный суд королевства, признают незаконными желания властей и части населения своей северо-восточной автономии.
То есть официальный Мадрид четко следует верховенству международного правового принципа о неделимости и территориальной целостности государств. И никакой особой критики у мирового сообщества такая его позиция, заметьте, не вызывает, а по данным Euronews, целостность Испании поддерживает и подавляющее большинство европейских политиков.
Но то, что хорошо для Испании, почему-то тут же перестает быть таковым, как только речь заходит о других государствах. В частности оказавшемся в практически идентичной ситуации Азербайджане - вот уже более четверти века Армения пренебрегает международными нормами права и продолжает оккупацию 20 процентов наших территорий.
Получается своего рода «справедливость только для своих».
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать