• четверг, 28 Марта, 15:06
  • Baku Баку 16°C

Рискованные обещания

27 января 2017 | 11:37
Рискованные обещания

ПОЗИЦИЯ
В Молдове не спадает накал борьбы за властные полномочия между пророссийским президентом и прозападным большинством в парламенте и правительстве.
Одним из показательных моментов такого состояния дел стало заявление главы Молдовы Игоря Додона о том, что он не собирается идти на поводу у парламентского большинства, назначая «выгодных» министров, и подчеркнул, что готов к проведению референдума.
Дело тут в новом решении Конституционного суда Молдовы, который уточнил полномочия главы республики в вопросе назначения членов кабмина. Додон заявил, что с этим решением он не согласен.
С запросом о порядке перестановок в правительстве обратились в КС депутаты от Либеральной партии. Это произошло после того, как президент Додон отправил в отставку министра обороны экс-либерала Анатола Шалару. Либералы намерены предложить на пост главы Минобороны вице-председателя ЛП Валериу Мунтяну, который на данный момент руководит Министерством окружающей среды. Но Додон заявил, что не поддержит кандидатуру Мунтяну.
Болезненный щелчок
Глава же КС Александру Тэнасе заявил, что «Молдова - парламентская республика, и полномочия президента определены Конституцией, поэтому он не несет никакой ответственности за деятельность правительства, а его роль в конфигурации Кабмина ограничена».
«Политическая воля президента не может быть источником институционного блокирования и не может аннулировать полномочия премьера по назначению или отзыву министров. Он играет главную роль в процессе перестановок в Кабинете министров. Таким образом, президент может один раз мотивированно отклонить предложение премьер-министра по назначению какой-либо кандидатуры на вакантный пост министра. Премьер может сделать другое предложение президенту или представить ту же кандидатуру на пост министра, которую глава республики должен утвердить», - сказано в решении КС.
Додон в комментарии на своей странице в Facebook отметил, что «если власти или Конституционный суд думают, что могут заставить президента принять некоторые непопулярные решения или антисоциальные, то они глубоко заблуждаются». «Скорее приму решение о референдуме, чтобы представить свои действия и решение правительства на суд народа, но не стану подчиняться давлению парламентского большинства. Уверен, что люди будут на моей стороне», - отметил Додон.
Планы, планы
Похоже, пока новоиспеченый президент не собирается отказываться и от своего обещания сделать все для роспуска парламента и объявления досрочных выборов. «В ближайшее время мы инициируем референдум для наделения президента правом распустить парламент в иных случаях, чем те, что предусмотрены законодательством. Это значит, что, скорее всего, у нас будет референдум о расширении полномочий президента. Речь на этом этапе не идет о президентской республике, я прошу граждан лишь дать мне дополнительное право - позволить распустить парламент в иных случаях, чем те, что предусмотрены нынешним законодательством», - заявил Додон.
Отличился президент и в другом щепетильном вопросе, касающемся внешнеполитических ориентиров Молдовы. На брифинге в Кишиневе он вдруг заявил, что «большая часть населения республики выступает против НАТО и за ЕврАзЭС». Кроме того, по его словам, и Соглашение об ассоциации с ЕС может быть аннулировано.
Вынужденная отповедь
В ответ премьер-министр Молдовы Павел Филип рассказал журналистам, что последние заявления президента Игоря Додона не представляют практических рисков, однако правительству приходится всякий раз их нейтрализовывать. «Не стоит забывать про Конституцию Молдовы, потому что все заявления, сделанные до сих пор, и которые, я подозреваю, еще последуют, не будут иметь практического эффекта здесь, в Кишиневе. Они не могут изменить план работы правительства и парламентского большинства», - сказал глава кабмина.
Тем не менее премьер посетовал, что правительство всякий раз вынуждено объяснять или опровергать слова президента. «С другой стороны, мы оказываемся в несколько деликатной ситуации, потому что президент Молдовы совершает официальные визиты, делает заявления, а весь мир привык обращать внимание на выступления главы государства. Поэтому всякий раз после подобных заявлений требуется энергия со стороны правительства, чтобы нейтрализовать слова президента и продемонстрировать, что в Молдове ничего не изменится», - заявил Филип.
По мнению премьера, плохо, что политики пытаются разобщить людей. «Я сказал в самом начале, что хочу сотрудничать с президентом РМ. Все политические силы на декларативном уровне заявляют, что будут работать на благо граждан, и тогда через коммуникацию можно найти общий язык, чтобы люди увидели изменения. Слишком долго политики разобщали молдавских граждан. Это очень плохо, потому что в дискуссиях нужно поднимать вопросы, которые объединяют общество, вне зависимости от этнической принадлежности или языка, на котором мы говорим», - заключил премьер-министр.
В своей речи Павел Филип отметил, что «в последние дни наблюдается ряд политических «заклиниваний», поэтому он вновь подтвердил для партнеров по развитию и инвесторов, что «внешнеполитический вектор Молдовы является европейским и как правительство, так и парламент будут реализовывать Соглашение об ассоциации с ЕС. Эти два ведомства несут полную ответственность и имеют конституционную силу, чтобы выполнить обязательства, которые уже взяла на себя Молдова».
Резко ответил и фактический координатор правящего большинства Молдовы, лидер Демпартии Влад Плахотнюк (олигарх, который считается теневым реальным правителем Молдовы). Он считает все громкие заявления президента Додона последнего времени чисто политическими. Плахотнюк еще раз заверил, что денонсации, или пересмотра Соглашения об ассоциации с ЕС не будет, как не будет и подписания соглашения с ЕврАзЭС, поскольку это противоречит стратегическим приоритетам Молдовы.
Говоря о конфликте между Демпартией и президентом, Плахотнюк заявил, что речь идет о диаметрально противоположных взглядах на путь развития страны. Он также сказал, что не намерен выстраивать отношения с президентом, поскольку это прерогатива госинститутов. «Мы будем политически блокировать любые выпады против государства и граждан. На уровне принятия решений Молдовой руководит проевропейская власть, а не пророссийский президент», - заявил Плахотнюк.
Кроме того, лидер Демпартии уверен и в том, что инициативы Додона по расширению его полномочий для роспуска законодательного собрания не будут приняты парламентским большинством.
Да и вообще, тут впору напомнить, что, делая подобные заявления, Додон рискует и собственным креслом. Известно, что депутаты от Либеральной партии уже готовят законодательную инициативу, предусматривающую проведение референдума об отставке президента страны.
То, что не учитывает лидер социалистов, может обернуться против него. Ведь отмена Соглашения об ассоциации с ЕС (самый часто повторяемый мотив в речах Додона) сильно ударит по интересам десятков или даже сотен тысяч молдавских граждан, которые теперь могут путешествовать без виз по Европе. Каким бы ни было правительство, ни один нормальный человек добровольно не предпочтет российские губернии европейским реалиям.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать