• вторник, 16 Апреля, 19:58
  • Baku Баку 18°C

В Баку проходит сессия Комитета ЮНЕСКО

02 декабря 2013 | 10:55
В Баку проходит сессия Комитета ЮНЕСКО

2 декабря в Баку состоялось официальное открытие 8-й ежегодной сессии Комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия.
В ходе мероприятия, на котором председательствует министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев, будут заслушаны отчеты стран-членов о выполнении Конвенции об охране нематериального культурного наследия, рассмотрены заявления о включении в Список нематериального культурного наследия шедевров, нуждающихся в охране.
В этом году Азербайджан на включение в Список нематериального культурного наследия выдвинул «човган» - древнюю азербайджанскую конно-спортивную игру.
В мероприятии, которое продлится до 7 декабря, принимают участие около 780 представителей из 116 стран мира.
Подчеркнем, что в рамках сессии в Баку также отметят 10-летие Конвенции об охране нематериального культурного наследия, которая была принята на 32-й сессии ЮНЕСКО в 2003 году. Данный документ был ратифицирован 30-ю государствами в рекордные сроки и вступил в силу 20 апреля 2006 года.
Нематериальное культурное наследие включает в себя шедевры устного народного творчества, среди которых - фольклор, исполнительское искусство, традиции и обряды и т.д.
1NEWS.AZ
banner

Советуем почитать