• пятница, 29 Марта, 14:55
  • Baku Баку 14°C

Содействие малоимущим

26 января 2017 | 14:55
Содействие малоимущим

ОБЩЕСТВО
Как уже сообщалось в предыдущем выпуске, накануне Кабинет министров Азербайджана утвердил новый порядок выплаты теперь уже единого ежемесячного пособия для социальной категории наших граждан, относящейся к беженцам и вынужденным переселенцам.
Таким образом, в этом направлении сделан важный шаг, определивший вектор социальной ответственности государства.
Напомним, что согласно подписанному на неделе указу Президента Азербайджана Ильхама Алиева, соотечественники, покинувшие родные очаги в результате армянской оккупации, начиная с января будут получать единое ежемесячное пособие в размере 36 манатов.
Целевая поддержка
Раньше по линии Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев перечислялась часть пособия, выделенная для расходов на питание, а помимо этого, также из госбюджета осуществлялись выплаты по коммунальным и другим услугам. Однако все эти необходимые перечисления выполнялись в едином формате - как говорится, со счета на счет. Пособие для покрытия расходов на питание переводилось в денежной форме на банковские карты вынужденных переселенцев, а выплаты на коммунальные и другие расходы - в соответствующие структуры. Теперь же все эти средства будут перечислять непосредственно на личные счета этой категории граждан, что, кстати, значительно упростит механизм их выплаты, да и люди будут получать деньги на руки.
С другой стороны, раньше для того, чтобы воспользоваться выплатами из госбюджета на коммунальные и иные расходы, вынужденные переселенцы должны были получить документы, справки из различных управлений, что также создавало определенные трудности. Так что недавнее решение Президента страны исключает эти издержки. В указе главы государства говорится, что это решение принято с целью обеспечить адресацию средств, выделяемых из государственного бюджета для социальной защиты вынужденных переселенцев и приравненных к ним лиц.
Кроме того, достигается упрощение механизма выплат. Таким образом, уже с 1 января текущего года каждому лицу данной социальной категории установлено единое ежемесячное пособие. Оно заменит выплаты из госбюджета пособия на продукты питания, а также коммунальные и прочие услуги.
Оптимальный способ решения
Судя по опубликованным правилам, национальному правительству удалось справиться с этим заданием, утвердив «Порядок выплаты единого ежемесячного пособия вынужденным переселенцам и приравненным к ним лицам вместо пособия на расходы на питание и выплат из государственного бюджета на коммунальные и иные расходы».
Напомним, что постановление уже вступило в силу. Но обратимся к главному вопросу этой темы - кто будет получать пособие по новой схеме начислений?
Само собой разумеется, что это будут граждане, имеющие статус «вынужденного переселенца». В первую очередь это проживающие в Азербайджане вынужденные переселенцы, зарегистрированные по месту жительства в подвергшихся оккупации районах нашей страны. Пособие полагается детям, чьи оба родителя имеют данный статус, а также потерявшим одного или обоих родителей, обладающих статусом вынужденного переселенца.
В случае расторжения брака между такими родителями, их дети, независимо от того, находятся ли они на попечении одного из родителей или лишены их опеки вовсе, также имеют право получать пособие. Правда, в этом случае представлять интересы ребенка может только попечительствующий ему родитель или опекун. Кроме того, пособие полагается также женам жителей оккупированных районов, если брак заключен до наступления событий, породивших данный статус. Для этого женщина должна прижить в этом браке детей, которые на момент оккупации были зарегистрированы по прежнему месту жительства, но прописались в оккупированном районе по месту жительства мужа после оккупации.
Теперь о том, кто не имеет права получать денежную помощь. В соответствии с утвержденным Кабинетом министров «Порядком выплаты единого ежемесячного пособия», его не смогут получить лица, не имеющие статуса вынужденного переселенца. В данном случае имеются в виду граждане и члены их семей, которые приобрели отдельную жилую площадь после получения этого статуса. Причем, сделали это на основании жилищного законодательства или гражданско-правовых сделок. Важный нюанс - сюда не относятся семьи шехидов.
«В целом, документ содержит множество нюансов, представляющих особое значение для справедливого распределения денежных средств, предназначенных для льготной категории граждан, - сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов. - Документ позволяет детально разграничить лиц, имеющих право пользоваться государственным вспоможением от тех, кто в этом содействии не нуждается или не имеет на него законных прав. Таким образом достигается эффективность и исключается бессмысленное распыление средств».
Красный свет депутатам и предпринимателям
И тут надо бы обратить внимание на социальную направленность документа. «К примеру, правительственный список исключает из контингента получателей помощи госслужащих, занимающих административные должности в законодательных органах, органах исполнительной власти. Здесь нет судебных чиновников, а также граждан, назначенных на ответственные должности, - отметил В.Байрамов. - Список исключает также депутатов и предпринимателей. Кроме того, на поддержку государства не могут рассчитывать вынужденные переселенцы, совершившие дезертирство, и это тоже оправданно. Обладатели этого статуса, не являющиеся гражданами Азербайджана, тоже исключаются из рядов получателей пособия. Думаю, документ выдержал детальную проработку и отвечает принципу справедливого и эффективного распределения государственной денежной помощи среди вынужденных переселенцев, действительно нуждающихся в ней», - сказал эксперт.
Следует также отметить, что органы исполнительной власти оккупированных районов будут ежегодно готовить и утверждать списки получателей пособия, а также представлять ежемесячные отчеты. Списки должны быть готовы до 1 января каждого года. Вся упомянутая документация представляется в Государственный комитет по делам беженцев и вынужденных переселенцев. Кроме того, в электронной форме она выдается Министерству финансов и Министерству труда и социальной защиты. Поименные списки получателей будут также размещены на портале «Электронное правительство».
Надо отметить, что контроль в этой сфере достигается тем, что за точность и достоверность списков отвечают их авторы и главы органов исполнительной власти оккупированных районов, их утверждающие.
Четкие контуры
Таким образом, указ Президента Азербайджана Ильхама Алиева обрел четкие контуры, обещающие эффективность поставленных задач. В обществе это решение нашло самый широкий резонанс, основанный на признании справедливости и своевременности этого шага.
На этой неделе в поддержку принятого решения высказались авторитетные и уважаемые в стране лица. Шагом, направленным на усиление соцзащиты, назвали это решение депутаты Милли Меджлиса, указывая на прямую зависимость между эффективностью социальных расходов и точностью их начисления.
«С этой точки зрения указ главы государства об обеспечении адресности средств, выделяемых из государственного бюджета для социальной защиты вынужденных переселенцев и приравненных к ним лиц, и упрощении механизма их выплаты направлен на повышение эффективности этой системы. Этот механизм поспособствует уменьшению расходов на операции в системе взаиморасчетов, исключит потери времени и повысит оперативность», - сказал депутат Милли Меджлиса Таир Миркишили.
Со слов председателя комитета по социальной политике Милли Меджлиса Азербайджана Мусы Гулиева, указ Президента важен тем, что в значительной степени упростит целый ряд проблем социального характера. «Указ Президента Ильхама Алиева об обеспечении адресности средств, выделяемых из государственного бюджета для социальной защиты вынужденных переселенцев и приравненных к ним лиц, и упрощении механизма их выплаты является очень актуальным шагом, особенно в свете экономических реформ, которые успешно реализуются в стране», - сказал народный избранник.
Адресаты довольны
Сами адресаты нового подхода к механизму государственной помощи также убеждены в пользе этого решения. Скажем, по словам главы Исполнительной власти Агдамского района Рагуба Мамедова, вынужденные переселенцы выражают признательность главе государства за этот указ.
«Мы, можно сказать, каждый день проводим встречи с вынужденными переселенцами, интересуемся их проблемами. Все вынужденные переселенцы, с которыми я встречался после подписания этого указа, поддерживают его. Они считают этот указ одной из самых успешных мер, направленных на улучшение их благосостояния», - сообщил он журналистам.
Таким образом, в стране начался новый этап социального содействия - более эффективный с точки зрения ликвидации путей посторонних растрат. Теперь не останется необходимости в получении каких-либо документов, и эта сумма в единой форме посредством банковских карт будет выплачиваться самим вынужденным переселенцам, которые будут по своему усмотрению распоряжаться этими средствами.
С другой стороны, как известно, многие семьи вынужденных переселенцев не полностью использовали часть пособия, выделенную на коммунальные расходы, и не имели возможности получить оставшуюся сумму. Теперь же вынужденные переселенцы смогут перенаправить остаток этих средств на другие нужды.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Статья публикуется в рамках проекта Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать