• пятница, 29 Марта, 12:28
  • Baku Баку 14°C

ЕС продлил льготные условия для проектов TAP и Nabucco West

17 мая 2013 | 11:17
ЕС продлил льготные условия для проектов TAP и Nabucco West

Еврокомиссия приняла накануне решение о продлении действующих исключений из европейского законодательства для проектов Трансадриатического трубопровода (ТАР) и Nabucco West.
Послабления касаются доступа третьих сторон и тарифного регулирования, сообщили в пятницу в делегации ЕС в Азербайджане.
«Принятые решения знаменуют собой еще одну веху в завершении «Южного газового коридора». Они демонстрируют приверженность и серьезное отношение Евросоюза к работе с Азербайджаном в реализации совместных проектов, представляющих взаимный интерес», - сказал глава делегации ЕС в Баку Ролан Кобиа.
По его словам, решения касаются важных нормативно-правовых вопросов относительно проектов Nabucco West и TAP.
«Позиции обоих проектов достигли сегодня сопоставимого уровня, что позволит консорциуму «Шах Дениз» дать им объективную оценку», - сказал посол.
Итоговое решение по выбору одного из двух проектов – Nabucco West или TAP – должно быть принято в конце июня консорциумом «Шах Дениз».
Выбранный маршрут станет частью масштабного проекта «Южного газового коридора», посредством которого каспийский газ будет транспортироваться в страны Европы.
Итоговое инвестиционное решение консорциум «Шах Дениз» примет к концу октября.
1NEWS.AZ
banner

Советуем почитать