• пятница, 29 Марта, 13:06
  • Baku Баку 14°C

The Washington Times: армянские медиа исказили ситуацию, утверждая, что атака была со стороны Азербайджана

26 января 2017 | 13:48
The Washington Times: армянские медиа исказили ситуацию, утверждая, что атака была со стороны Азербайджана
Американская газета The Washington Times опубликовала статью австралийского политического обозревателя, специализирующегося на анализе событий на Ближнем Востоке, в Евразии и постсоветских республиках, Джастина Эмлера о геополитических реалиях Южного Кавказа и необходимости в свежем взгляде на ситуацию в регионе со стороны администрации Трампа.
Одним из важных элементов для внешней политики США является ситуация вокруг замороженного конфликта между Арменией и Азербайджаном из-за нагорно-карабахского региона Азербайджана, пишет автор. Говоря об армянской агрессии, эксперт отмечает, что Армения оккупировала 20 процентов международно признанной территории Азербайджана, провела этническую чистку и истребила азербайджанское население на этой территории.
Было несколько попыток прийти к договоренности при содействии Минской группы ОБСЕ, но они не увенчались успехом. Недавно армянские солдаты перешли армяно-азербайджанскую государственную границу и атаковали азербайджанские позиции. Дж.Эмлер пишет, что армянские медиа исказили ситуацию, утверждая, что атака была со стороны азербайджанского спецназа, и опубликовали фотографии павшего азербайджанского солдата, у которого не было никакого специального снаряжения.
Это было продолжением армянской агрессии апреля 2016 г., когда армянским силам был дан отпор со стороны азербайджанской армии и впоследствии была освобождена значительная часть территории, включая стратегические высоты, заключает Дж.Эмлер.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать