• пятница, 19 Апреля, 05:49
  • Baku Баку 18°C

Легионеры на льду

25 января 2017 | 18:36
 Легионеры на льду

В чешском городе Острава стартовал чемпионат Европы по фигурному катанию. Сборную Азербайджана представят пять спортсменов, четверо из которых впервые выступят под знаменами национального флага. Это касается танцев на льду. Здесь за медали поборются пары Варвара Оглоблина - Михаил Жирнов и Анастасия Галета - Авидан Браун.
21-летняя Оглоблина родом из Киева и ранее выступала за Украину вместе с другим партнером в лице Марка Нечипоренко. 23-летний Жирнов родился в российском городе Железнодорожный и ранее выступал за сборную своей страны вместе с Дарьей Морозовой. Ныне дуэт Оглоблина-Жирнов тренируется в московском клубе «Голубая птица» (Blue Bird) под руководством тренера Светланы Ляпиной и хореографа Елены Борисовой. Вместе пара катается с прошлого года и может похвастаться лишь четвертым местом на турнире Volvo Open Cup в Риге.
Вот как оценивает свои выступления Жирнов за Азербайджан: «После решения разойтись с Дашей Морозовой начал искать новую партнершу, и почти сразу мы с Варей нашли друг друга. Она тоже рассталась со своим партнером. После проб сразу решили встать в пару, потому что по фактуре отлично подходили друг другу. Начали скатываться. Из-за большой конкуренции в российской сборной мы приняли решение поменять национальную федерацию, мне пошли навстречу, и, отбыв годовой карантин, я, наконец, смог начать выступать за Азербайджан.
Целый год мы работали в группе у Ирины Жук и Александра Свинина. Хочется поблагодарить тренеров за работу, они очень многое дали нам. Целый сезон тренироваться, нигде не выступая, морально очень трудная задача, но, слава Богу, мы смогли перетерпеть этот момент. По окончании сезона из-за ряда причин мы покинули группу Ирины Жук и Александра Свинина и перешли к Светлане Ляпиной. Я начинал кататься у нее и точно знал, что работа под ее руководством - это именно то, что нам нужно. Считаю, что Светлана Евгеньевна - одна из сильнейших специалистов в России, и уверен, что скоро ее имя зазвучит в мировой тренерской элите.
Весной мы привыкали к новой группе и технике катания. Летом были на сборах в Саранске, где работали по шесть часов в день, и не только на льду. У нас большая команда специалистов - хореограф Елена Михайловна Борисова, тренер по бальным танцам Тамара Прочнова и специалист по хип-хопу Эвелина Петровская, также с нами работают Олег Овсянников и Ксения Монько.
Мы получаем огромное удовольствие от тренировочного процесса, в нашей группе у всех отличные отношения как в работе, так и в жизни. Поэтому прогресс пошел очень стремительно. В этом сезоне мы успели выступить на трех турнирах. По сравнению с первым из них в Ницце мы с Варварой смогли к сегодняшнему дню улучшить свои результаты почти на сорок баллов, и главное - заработали технический минимум на чемпионаты Европы и мира.
Считаю, что мы двигаемся в нужном направлении. Будем упорно работать и улучшать элементы, чтобы достойно дебютировать в новом году на крупных международных стартах».
А теперь о втором дуэте. 24-летняя Галета родом из российского Новокузнецка, ныне проживает в Одессе, а защищает цвета киевского «Динамо». Ее бывшими партнерами являются Дмитрий Шумский и Семен Каплун. С Шумским Анастасия дважды выступала на юниорских чемпионатах мира под флагом Украины, заняв 8-е и 11-е места в 2010 и 2011 годах соответственно.
25-летний Браун родился в Нью-Йорке, ныне проживает в Вилмингтоне (США). Его бывшими партнершами в американской сборной являются Сара Ковард, Адриана Вейнтрауб и Гармони Риска. Дуэт Галета-Браун ныне катается под руководством знаменитой в прошлом фигуристки, олимпийской чемпионки 1980 года, 2-кратной чемпионки мира, 2-кратной чемпионки Европы в танцах на льду Натальи Линичук, которая является одновременно тренером и хореографом для азербайджанской пары.
Осенью прошлого года произошла одна неприятная история, когда судью по фигурному катанию Ирину Медведеву, которая когда-то работала в Федерации фигурного катания Украины, а ныне представляет Азербайджан на международных соревнованиях, обвиняли в том, что она переманивала спортсменов сменить гражданство на наше. Тогда как раз среди прочих назывались имена Варвары Оглоблиной, Анастасии Галеты и Авидана Брауна.
Всего на чемпионат Европы в Чехии заявлены 30 пар в танцах на льду.
В мужском одиночном катании Азербайджан представит Ларри Лоуполовер. Уроженец Бруклина 18-летний Ларри проживает в Нью-Йорке. Его тренирует трио, куда входит и Игорь Луканин. Он же вместе с Кристин Фрейзер являются хореографами Лоуполовера. Напомним, что пара Фрейзер-Луканин не так давно сами выступали за Азербайджан, в том числе и на Олимпийских играх 2006 года. Ларри уже третий год будет представлять нашу страну на чемпионатах Европы. В 2015 году он занял 23-е место, а в 2016-м - 32-е. Его соперниками в Остраве будут 35 фигуристов.
Тельман АМИРАСЛАНОВ
banner

Советуем почитать