• вторник, 16 Апреля, 21:33
  • Baku Баку 18°C

Важный социальный этап

25 января 2017 | 14:35
Важный социальный этап

ПЕРСПЕКТИВЫ
Важным событием недели стал указ Президента Азербайджана Ильхама Алиева о выделении единого ежемесячного пособия вынужденным переселенцам и приравненным к ним лицам. В частности сообщается, что упомянутое решение принято для обеспечения адресации средств, выделяемых этой социальной категории из государственного бюджета.
Такой подход не только усилит социальную защиту, исключив возможность «распыления» выделяемых бюджетных средств, но и значительно упростит механизм выплат.
Своевременное решение
В соответствии с указом главы государства уже с 1 января текущего года для каждого вынужденного переселенца и приравненных к этой социальной категории лиц установлено единое ежемесячное пособие в размере 36 манатов. Эту денежную сумму отныне ущемленные в правах оккупацией Армении соотечественники будут получать вместо ранее полагавшихся выплат из «народной копилки» - пособий на продукты питания, а также коммунальные и прочие услуги.
Кабинету министров предстоит в этой связи определиться с контингентом граждан, которым положен данный вид выплат, и порядком начисления средств.
Глава государства обязал акционерные общества «Azəriqaz» при Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики, а также «Azərişıq» и «Azərsu» в короткие сроки обеспечить смарт-счетчиками места проживания вынужденных переселенцев и приравненных к ним лиц. Надо полагать, упомянутые структуры будут загружены, как говорится, по самые уши - если раньше можно было выслать потребителю счета, не подтвержденные реальными фактами «накрутки» счетчика в расчете на то, что Госкомитет по делам беженцев все равно выделит средства, сейчас граждане будут внимательнее относиться к цифрам в квитанции, так как платить будут из своего кармана.
То есть данное решение главы государства стало очередным свидетельством того, что социальная политика национального правительства стойко придерживается вектора, взятого в направлении поддержки не просто какой-то группы населения, а каждого конкретного гражданина. «В минувшем году были предприняты новые шаги для решения проблем вынужденных переселенцев, возведены новые поселки. Этот процесс будет продолжаться и в нынешнем году, то есть данный вопрос постоянно находится в центре внимания. Мы делаем и сделаем все возможное, чтобы добиться улучшения положения вынужденных переселенцев», - сказал глава государства в ходе прошедшего в январе заседания Кабинета министров по итогам социально-экономического развития прошлого года и предстоящим задачам.
В русле реальной политики
На том же заседании Президент обратил внимание на то, что в прошедшем году удалось выполнить все поставленные перед страной задачи, причем важные шаги были предприняты не только в экономической сфере. Несмотря на трех- и даже четырехкратное сокращение доходов, нашли решение многие социальные вопросы, ввиду того, что социальная политика всегда остается в приоритете.
Так, в стране растут пенсии и зарплаты, а недавно был повышен уровень минимальной заработной платы и снова выросли пенсионные пособия пожилых граждан. Важные шаги были предприняты в направлении адресной социальной помощи. «То есть государство всегда оказывало и будет оказывать помощь гражданам, живущим в нужде. Размер этой помощи увеличивается и должен увеличиваться. Одновременно в 2016 году были предприняты очень важные шаги, связанные с социальной справедливостью, в частности, в связи с коммунальными тарифами. Повторяю, тем, кто живет в нужде, государство протягивает руку помощи и всегда будет делать это. Проводятся очень серьезные институциональные реформы для защиты интересов среднего сословия, предпринимаются шаги, связанные с созданием рабочих мест. Богатому же сословию не следует ожидать от государства дотаций, какой-либо помощи. Поэтому и дифференциация коммунальных тарифов взяла за основу именно этот принцип социальной справедливости, и считаю, что мы можем гордиться успехами, достигнутыми в 2016 году в решении социальных вопросов», - сказал Президент Азербайджана.
Мнение эксперта
«Действительно, несмотря на сокращение доходов, в стране растут зарплаты бюджетников, а буквально накануне результатом направленной социальной политики государства стал указ главы государства о едином ежемесячном пособии для вынужденных переселенцев. На самом деле это очень важное и своевременное решение, - отметил в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» доктор экономических наук, председатель Центра экономического и социального развития (ЦЭСР) Вугар Байрамов. - На самом деле средства на коммунальные расходы этой категории граждан должны предоставляться точно по адресу. Такой подход способствует целевому использованию выделяемых на эти цели бюджетных сумм и содействует более удобному, упрощенному и адекватному механизму финансирования».
Предложения такого плана уже звучали с трибуны Милли Меджлиса в декабре прошлого года, напомнил эксперт. По мнению народных избранников, средства на коммунальные расходы беженцам и вынужденным переселенцам должны выделяться адресно, а они в свою очередь должны погашать долги за коммунальные расходы в соответствующих организациях. В ходе месячной давности обсуждений данного вопроса особо отмечалось, что Президент Азербайджана всегда держит в центре внимания вопрос беженцев и вынужденных переселенцев, о чем свидетельствуют многочисленные указы и распоряжения, преследующие единственно важную цель - усиление социальной защиты граждан этой категории, решение проблем, связанных с их расселением и занятостью. Не случайно с этой целью за истекшие четверть века было реализовано немало соответствующих государственных программ.
Результат государственной поддержки и направленной в данном русле социальной поддержки не заставил себя долго ждать. Шутка ли? Фактически миллион человек остались без крова над головой и почти на всей территории страны можно было наблюдать множество палаточных городков. Однако правительство сумело в одиночку справиться с решением острой проблемы, обеспечив людей достойным уровнем жизни. Но главное, представилось возможным решить жилищную проблему, ведь сегодня лишь небольшая часть наших граждан этой социальной категории нуждается в собственном крове. Коммунальные, транспортные и прочие расходы беженцев и вынужденных переселенцев, а также расходы за потребление электроэнергии выплачивались в соответствующем централизованном порядке. Однако именно этот подход привел к ряду проблем. Но обо всем по порядку.
Цена вопроса
«Если вспомнить историю вопроса, применение соответствующих льгот для беженцев и вынужденных переселенцев началось в 1990 году. Их освободили от оплаты коммунальных услуг и обеспечили месячным пособием на хлеб. В последующие годы эти льготы продолжали применяться для комплексного решения проблем лиц этой категории, - напомнил В.Байрамов. - Позже указом Президента от 26 декабря 2001 года «Об обеспечении замены коммунальных, транспортных и других льгот компенсациями» беженцев и вынужденных переселенцев обеспечили пособиями. Пособия были назначены вместо полагавшихся им ранее коммунальных, транспортных и прочих льгот.
Однако уже через год постановлением правительства «Об утверждении правил выплаты пособий не расселенным беженцам и вынужденным переселенцам в связи с заменой им льгот пособиями» расходы должны были выплачиваться в соответствующие служебные организации. При таком раскладе аудиты Счетной палаты выявляли факты растрат. Скажем, в 2012 году выплаченные ОАО «Bakıelektrikşəbəkə» средства не соответствовали утвержденному числу потребителей. В ряде районов цифры были завышены, а условия отсутствия точной информации о числе льготников и прочей информации приводили к неэффективному использованию средств государственной казны.
Проверки выявляли растраты, а результаты аудитов являли собой не самую радужную картину. Проблема проявляла себя в последующие годы», - сказал наш собеседник.
По данным ряда экспертов, результаты проведенных Счетной палатой проверок дают основание говорить, что в оплате коммунальных услуг людей, относящихся к этой категории, были допущены серьезные приписки, и в этом процессе активно участвовали исполнительные структуры районов, в которых проживают вынужденные переселенцы. Таким образом, назрела необходимость заменить абстрактные и создающие почву для различного рода злоупотреблений льготы более четкой схемой единых ежемесячных выплат. Кроме того, по версии отдельных экспертов, статус беженца и вынужденного переселенца нуждается в пересмотре. Социально-экономические условия жизни этой категории населения практически решены, все эти годы на государственном уровне проводились комплексные меры по соцобеспечению, решению проблем занятости и обеспечения жильем.
Глядя в перспективу
Надо отметить, что указ об упрощении механизма выделения и адресации средств, выделенных на социальную защиту вынужденных переселенцев и приравниваемых к ним лиц, является важным показателем оказываемого им внимания. И нет сомнения в том, что правительственная забота, направленная исключительно на соблюдение интересов малозащищенных граждан, как и прежде, будет последовательной.
После завершения глобального кризиса, восстановления справедливости, возвращения вынужденных переселенцев в свои родные очаги, а этот день придет непременно, внимание к ним еще больше усилится. Начнется строительство, причем не только жилых домов, но и производственных мощностей, люди будут обеспечены работой непосредственно в местах постоянного проживания. Так что у правительства и лично главы государства есть большие планы, которые предполагается реализовать после возвращения национальной армией оккупированных территорий. И тогда удастся из нынешних переселенцев, рвущихся к родным пенатам, вырастить новые поколения свободных, гордящихся родиной граждан.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать