• суббота, 20 Апреля, 06:48
  • Baku Баку 14°C

ТТП почил в бозе

25 января 2017 | 11:48
ТТП почил в бозе

ПОЗИЦИЯ
В мире с таким интересом ждали инаугурационное выступление нового президента США Дональда Трампа, что дотошные журналисты не только подсчитали, сколько продолжалось выступление, но и число слов, произнесенных Трампом. По заявлениям СМИ, выступление уместилось в 16 минут, а произнес Трамп 1432 слова.
Впрочем, не столь важно, сколько говорил президент, сколь то, о чем он говорил, и еще важнее, как это было воспринято в мире. Правда, перед инаугурацией эксперты предрекали, что Трамп в своей речи в сравнении с предвыборными выступлениями несколько «сбавит обороты», как это принято в большинстве случаев в ходе инаугураций в разных странах, однако они ошиблись. На деле оказалось, что Трамп-кандидат, Трамп-президент - это один и тот же Трамп, другого нет.
Трамп сказал, Трамп сделал
Первый шаг Трамп уже сделал в день инаугурации, пусть частично, но отменив программу Обамы о медицинском страховании, которую в США назвали Obamacare. Но не надо забывать о том, что Трамп еще в предвыборный период обещал американцам коренным образом пересмотреть экономическую политику США, отменить все, на его взгляд, невыгодные проекты и соглашения.
По его мнению, нынешние торгово-экономические отношения США с другими странами вредят государственной экономике и интересны лишь нескольким крупным компаниям. Вместо этого Трамп предлагает договариваться о «справедливых торговых сделках», выгодных для американских товаропроизводителей и рабочих. И поэтому его раннее заявление о том, что США выйдут из Транстихоокеанского партнерства (ТТП), шокировало 11 участников соглашения, но не простых американцев, которые не поддерживали его.
Одним словом, президент США Дональд Трамп сдержал свое слово и подписал указ о выходе страны из Транстихоокеанского партнерства, отменив соглашение, подписанное своим предшественником.
«Нет» свободной торговле
Известные эксперты сразу отреагировали на действия президента и, в отличие от руководителей транснациональных компаний, которым это было выгодно, поддержали Трампа. К примеру, профессор Калифорнийского колледжа Святой Марии Джек Расмус заявил, что решительные действия Трампа в отношении ТТП не стали неожиданностью. «Это важное решение, но его нельзя назвать неожиданным», - сказал он, подчеркнув, что администрация США права в том, что выгоднее развивать отношения с отдельными странами, чем сотрудничать в рамках свободной торговли.
По его мнению, администрация президента США Дональда Трампа скорее настроена развивать отношения с отдельными странами, чем сотрудничать в рамках соглашений о свободной торговле. Так, команда уже проводит переговоры с Канадой, Мексикой, Бразилией, Великобританией. «Люди устали от соглашений о свободной торговле, поскольку они не принесли никаких результатов в том, что касается рабочих мест и доходов», - заявил эксперт.
Ведущий RT America Эд Шульц тоже считает, что выход из ТТП позволит Соединенным Штатам пересмотреть торговые отношения с другими странами на условиях, более выгодных для национальной экономики. «Теперь Дональд Трамп сможет заключать выгодные торговые соглашения, которые он обещал американцам в ходе своей предвыборной кампании. Это еще не конец. Все переговоры по этому соглашению велись без лишней огласки, а ведь оно заключалось в обход американского законодательства, а решать все должны были международные трибуналы. Когда люди узнали об этом, мнение народа поменялось», - говорит Шульц.
Эксперт абсолютно прав, так как в ходе избирательной кампании Трампу удалось привлечь в этом вопросе на свою сторону профсоюзы, что в немалой степени способствовало его победе. Утверждения о том, что это решение Трампа вызовет гнев представителей крупного бизнеса и даже приведет к импичменту, не имеют под собой почвы, потому что оно поддерживается рядовыми американцами и профсоюзами. Ведь и ранее более 60% населения США не поддерживали заключение ТТП из опасений, что еще больше рабочих мест будет выведено в азиатские страны из-за более дешевой рабочей силы.
Маховик раскрутился
Но, как оказалось, механизм начального этапа революции торговых отношений, запущенный Трампом, на этом не остановился, напротив, его маховик раскрутился еще сильнее.
Дональд Трамп намерен также кардинально пересмотреть соглашения о свободной торговле страны с Канадой и Мексикой (NAFTA). Зять президента США, его советник Джаред Кушнер должен был встретиться с премьер-министром Канады Джастином Трюдо, однако отказался от встречи. Скорее всего потому, что в воскресенье президент США Дональд Трамп заявил, что начнет переговоры о пересмотре Североамериканского соглашения о свободной торговле при первой же встрече с лидерами Канады и Мексики.
Кстати, отменить NAFTA Трамп обещал еще во время своей предвыборной кампании. «Я бы вышел из NAFTA в один момент», - заверял тогда политик. Сейчас же он заявил, что уже наметил встречи с коллегами по соглашению. «Мы собираемся изменить NAFTA, изменить соглашение об иммиграции, о безопасности границ», - сказал он.
Без льготных исключений
Еще одно решение Дональда Трампа стало неожиданностью, но лишь одним моментом. В день инаугурации он отозвал порядка 80 послов из различных стран, правда, как выяснилось, среди отозванных нет карьерных дипломатов, то есть свой пост сохранил и посол США в Азербайджане Роберт Секута.
Впрочем, эксперты так и предполагали, что карьерные дипломаты сохранят свои посты. Однако льготные исключения не будут предоставлены даже для тех послов, в семьях которых имеются дети-школьники, им придется срочно переезжать и менять места учебы.
Предыдущие администрации предоставляли дипломатам, имеющим детей-школьников, переходные периоды до нескольких месяцев, однако теперь послы должны подать заявления об увольнении с 20 января.
Нынче же на все воля Трампа.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать