• пятница, 29 Марта, 18:45
  • Baku Баку 14°C

Сирийская оппозиция не подпишет коммюнике по итогам встречи в Астане

24 января 2017 | 13:52
Сирийская оппозиция не подпишет коммюнике по итогам встречи в Астане
Делегация оппозиции Сирии на переговорах в Астане не будет подписывать итоговое коммюнике стран-гарантов перемирия. Об этом заявил выступающий официальным представителем делегации оппозиции на переговорах Яхья аль-Ариди.
«Подписания не будет, - сказал он. - Страны-гаранты - Россия, Турция и, возможно, Иран - просто распространят документ».
По информации источника ИТАР-ТАСС в сирийской делегации, подписание коммюнике представителями правительства Сирии также не планируется. «Это документ, над которым работают страны-гаранты, чтобы затем представить его другим участникам переговоров», - добавил он.
Яхья аль-Ариди также сообщил журналистам, что делегация сирийской оппозиции выразила скептицизм относительно успеха переговоров о перемирии в Сирии.
«Складывается ощущение, что страны-гаранты (перемирия) больше думают о своих интересах, чем о сирийском народе, - сказал он. - Мы хотим сохранить перемирие, но для этого другие стороны должны думать, прежде всего, о народе Сирии».
При этом спецпосланник генсекретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура отметил, что стороны близки к согласованию итогового документа по встрече в Астане. «Мы недалеко от итоговой декларации, проделано много работы. Если будет принят такой вариант документа, который мы видим, это вселяет оптимизм», - сказал он.
banner

Советуем почитать